Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ ТУРНИРА CAFA

Завершился турнир CAFA Women’s Futsal Championship 2025 с участием Национальной женской сборной Кыргызской Республики по футзалу.

🥉По итогам турнира наша сборная, заработав 5 очков, стала обладателем бронзовых медалей, а также была удостоена награды «Fair Play».

1 место - Иран (12 очков)
2 место - Узбекистан (7 очков)
3 место - Кыргызстан (5 очков) 
4 место - Туркменистан (4 очка)
5 место - Таджикистан (0 очков)

23:24 16-02-2025
Другие новости

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков и советник президента КФС Аман Каскеримов в рамках рабочей поездки в Жалал-Абадскую область встретились с акимом Токтогульского района Акылбеком Тюкебаевым, а также с мэром города Бекмаматом Бактыбековым. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, в том числе возможность замены искусственного газона на гибридное покрытие на центральном стадионе города Токтогул.

Отметим, что 14 сентября 2025 года в городе Токтогул состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона имени Эргеша Ормонова. Новая арена, построенная на месте стадиона 1980 года, рассчитана на 3450 зрителей. Она оснащена искусственным газоном, современным освещением и системой VAR.

Также руководство КФС посетило матч 3-го тура Высшей лиги между командами «Токтогул» и «Барс», который прошёл на данном стадионе.

 

Отечественные клубы «Дордой» и «Мурас Юнайтед» примут участие в международном клубном турнире CAFA Silk Way Cup 2025, организованном Центральноазиатской футбольной ассоциацией (CAFA).
Групповой этап и плей-офф турнира пройдут с 24 апреля по 6 мая. Места проведения станут известны в ближайшее время. Отметим, что этот турнир впервые проводится среди футбольных клубов Центральной Азии и станет платформой для демонстрации их уровня на международной арене. В первом сезоне планируется участие восьми клубных команд.

Полный список участников будет объявлен CAFA в ближайшее время. В турнире смогут участвовать только команды, занявшие высокие места в национальных чемпионатах или победившие в национальных кубках. Напомним, что «Мурас Юнайтед» стал обладателем Кубка Кыргызстана в 2024 году, а «Дордой» занял 2-е место в чемпионате Кыргызской Республики. «Мурас Юнайтед» получил прямую путевку в групповой этап, а «Дордою» предстоит сыграть в предварительном раунде с клубом из Туркменистана. Соперник бишкекского клуба будет определен дополнительно.

Кыргызский футбольный союз организует образовательную программу «Комментатор спортивных эфиров» для отечественных спортивных комментаторов. Интенсивный онлайн-курс направлен на повышение квалификации специалистов в области спортивных трансляций, развитие качества спортивного эфира в стране и подготовку нового поколения комментаторов.

В обучении участвуют комментаторы телеканалов УТРК Спорт, ЭЛТР и Кыргыз Спорт ТВ.

Инструктором курса является Станислав Минин — комментатор канала «Матч ТВ» и руководитель отдела подготовки комментаторов «Матч! Академии», один из ведущих специалистов в области спортивных трансляций.

Обучение проходит в онлайн-формате с 18 февраля по 1 апреля. Программа включает видеозанятия и интерактивные уроки в прямом эфире, анализ реальных кейсов и отработку практических навыков.

Курс организован КФС с целью повышения квалификации отечественных спортивных комментаторов и улучшения качества прямых трансляций футбольных матчей. Участники изучают подготовку и ведение репортажей, работу с информацией до и во время игры, развитие культуры речи, дикции и комментаторского стиля, особенности комментирования игровых фаз, взаимодействие с напарником и экспертами, темп и структуру повествования, а также работу с голосом и интонацией.

По завершении курса участники получают сертификаты.

Проект является частью системной работы Кыргызского футбольного союза по комплексному развитию футбольной индустрии и повышению профессионального уровня спортивных трансляций.