Сегодня, 11 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый модуль курсов на соискание тренерской лицензии "С" Азиатской Футбольной Конфедерации. В них принимают участие 22 слушателя.
Главным инструктором курсов стал Березовский Валерий.
В программу курса входят два модуля с теоретическими занятиями по таким темам как: игры на малых площадках, развитие технических навыков, принципы игры и многое другое, которые также закрепляются практическими занятиями. Следующий модуль пройдет 15 по 20 января 2024 года.
По окончании обучения все слушатели, успешно освоившие материал и сдавшие экзамен, получат сертификаты об окончании курсов и тренерские лицензии категории «С» Азиатской Футбольной Конфедерации.
Лицензия «С» дает право работать в качестве тренера по футболу в детско-юношеских командах до 12 лет.
Кыргызский футбольный союз объявляет о продолжении приёма заявок на участие в новом масштабном проекте, направленном на развитие детского футбола в стране — Школьной лиге. Данный проект направлен на объединение юных талантов и укрепление основы профессионального спорта.
Турнир проводится для самых младших школьников, родившихся в 2017, 2018 и 2019 годах. Игры будут проходить в формате «микс» (5+1), то есть на поле будут выступать смешанные команды мальчиков и девочек. В заявку команды входит минимум 12 и максимум 15 игроков.
Городской турнир состоится в середине апреля в одном месте и продлится два дня, став настоящим футбольным праздником. В его рамках будут определены лучшие школьные команды Бишкека. После пилотного турнира в столице Школьная футбольная лига будет запущена во всех регионах страны. Турнир включает районные, областные и республиканские финалы. Региональные этапы пройдут осенью 2026 года.
Отметим, что все школы-участники получат от КФС футбольные мячи, тренировочный инвентарь, а победители — дополнительные ценные призы.
Приём заявок от школ города Бишкек открыт до 7 апреля 2026 года. Заявки необходимо отправлять на электронную почту technical@kfu.kg. Контактный номер: +996 755 585 585.