Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АБДЫШ-АТА» СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С АВСТРАЛИЙСКИМ КЛУБОМ «ЦЕНТРАЛ КОСТ МЕРИНЕРС»

Сегодня, 17 апреля, на столичном стадионе имени Д. Омурзакова состоялся первый матч интерзонального финала Кубка АФК «Абдыш-Ата» сезона 2023/2024. Отечественный клуб сошелся с австралийским клубом «Сентрал Кост Маринерс».

Первая половина матча завершилась нулевой ничьей. Второй тайм прошел в равной борьбе, но на 80-й минуте игры австралийский команда открыла счет, забив гол с розыгрыша стандарта. Под конец дополнительного времени второй тайма (90+3') Магамед Узденов сравнял счет. 

Таким образом, матч завершился вничью 1-1. Ответная встреча пройдет 24 апреля в Госфорде, Австралия.

Победитель пары встретится в финале с чемпионом Западной зоны. Клубы «Аль-Ахед» (Ливан) и «Аль-Нахда» (Оман) борются за звание чемпиона данной зоны.

19:51 17-04-2024
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.