Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕГОДНЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СЫГРАЕТ ПРОТИВ ОМАНА ЗА ВЫХОД В СТАДИЮ ПЛЕЙ-ОФФ КУБКА АЗИИ 2023

Сегодня, 25-января в Катаре на главном континентальном турнире по футболу – Кубке Азии 2023 Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет против Омана. Поединок заключительного тура в группе «F» между сборными командами пройдет на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 21:00 по бишкекскому времени.

Напомним, что Национальная сборная Кыргызской Республики выступает на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем принимают участие 24 Национальные сборные по футболу, которые были разделенные на шесть групп по четыре команды.

По итогам группового этапа в плей-офф стадию турнира выходят две лучшие команды из каждой группы, а также 4 лучшие сборные, из числа занявших 3 место в группе.

Для того чтобы расположится на третьем месте группы и получить путевку в следующий этап турнира, сборной Кыргызской Республики необходима победа в сегодняшнем матче с разницей в два мяча. 

Соперники нашей сборной в квартете «F» – команды Таиланда и Саудовской Аравии также сыграют сегодня в 21:00 по бишкекскому времени.

УТРК Спорт транслирует все матчи азиатского первенства на территории Кыргызской Республики. Трансляции также доступны в приложении и на сайте канала.

11:45 25-01-2024
Другие новости

В городе Ош официально стартовал тренерский курс категории «B». Обучение пройдет в формате трёх модулей в течение трёх месяцев.

Первый модуль посвящён ключевым аспектам современного футбола, среди которых разновидности атакующих действий, методы управления командой, анализ матчей и ряд других важных тем. Занятия проходили как в теоретическом, так и в практическом формате.

Обучение на тренерскую лицензию «B» включает три модуля, заключительный из которых запланирован на февраль следующего года. По итогам успешной сдачи экзаменационных тестов участникам курса будут присвоены тренерские лицензии АФК категории «B».

Обладатели данной лицензии получают право работать главными тренерами детско-юношеских футбольных команд в возрастной категории от 14 до 18 лет, а также в дальнейшем продолжить обучение для получения лицензии более высокого уровня — категории «A».

Инструкторами курса выступают Валерий Березовский и Алмазбек Мирзалиев. В обучении принимают участие 24 слушателя.

24 января 2025 года завершился пятидневный семинар AFC Video Match Official Selection 2025, организованный Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) в Куала-Лумпуре, Малайзия. В семинаре из Кыргызстана приняла учатие отечественная судья Вероника Бернацкая, которая продолжает укреплять позиции кыргызского футбольного судейства на международной арене.  
Семинар собрал 34 участника, включая 17 новых представителей Международного списка ФИФА в качестве официальных лиц видеоматчей (ВМО). Особое внимание было уделено подготовке женщин-судей, что стало важным шагом перед Кубком Азии по футболу среди женщин 2026 года, где технология VAR будет применяться во всех 25 матчах.  
Программа семинара включала проверку знаний Правил игры, видеотесты, а также теоретические и практические занятия. Участники работали с VAR-симуляторами, анализировали игровые эпизоды и управляли инцидентами в контролируемых условиях. Важной частью курса стали полноценные 90-минутные матчи с использованием мобильной системы VAR, которые позволили судьям принимать решения в режиме реального времени.  
Заключительный день семинара прошел в формате интерактивной сессии, на которой участники обсудили вызовы, с которыми сталкиваются их национальные федерации, а также возможные пути их решения.  
Участие Вероники Бернацкой в этом семинаре подчеркивает высокий уровень подготовки кыргызских судей.