Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ ПОЗДРАВИЛ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ КЫРГЫЗСТАНА С ВЫХОДОМ НА КУБОК АЗИИ

Сегодня, 30 сентября, Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев провел совместный завтрак с Молодежной сборной Кыргызстана, где поздравил команду и членов тренерско-административного штаба с выходом в финальную часть Кубка Азии-2025 среди молодежных команд U-20. 

Поздравления также выразили Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев, Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и Главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу Максим Лисицын. 

В свою очередь, Главный тренер команды Мирлан Эшенов и вице-капитан Молодежной сборной Атай Эшенкулов поблагодарили руководство КФС за поддержку и веру в команду.

13:06 30-09-2024
Другие новости

Сегодня, 25-января в Катаре на главном континентальном турнире по футболу – Кубке Азии 2023 Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет против Омана. Поединок заключительного тура в группе «F» между сборными командами пройдет на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 21:00 по бишкекскому времени.

Напомним, что Национальная сборная Кыргызской Республики выступает на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем принимают участие 24 Национальные сборные по футболу, которые были разделенные на шесть групп по четыре команды.

По итогам группового этапа в плей-офф стадию турнира выходят две лучшие команды из каждой группы, а также 4 лучшие сборные, из числа занявших 3 место в группе.

Для того, чтобы расположится на третьем месте группы и получить путевку в следующий этап турнира, сборной Кыргызской Республики необходима победа в сегодняшнем матче с разницей в два мяча. 

Соперники нашей сборной в квартете «F» – команды Таиланда и Саудовской Аравии также сыграют сегодня в 21:00 по бишкекскому времени.

УТРК Спорт транслирует все матчи азиатского первенства на территории Кыргызской Республики. Трансляции также доступны в приложении и на сайте канала.

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями.