Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬИ КФС ЗАВЕРШИЛИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ VAR-СИСТЕМЫ

Завершен заключительный этап обучения по использованию системы видеопомощи – VAR для местных арбитров, который состоялся в офисе Кыргызского футбольного союза и на игровых полях академии КФС. В целях проведения практических занятий 21 участник семинара отсудили 11 открытого кубка Чуйской области среди 7 команд. Указанный семинар и конкурс прошили в течение четырех дней.

Цель этого этапа – дать возможность судьям работать в качестве судей VAR и помощников судьи VAR. Видеозаписи судейства на турнире будут переданы в ФИФА, и после их анализа судьи и помощники арбитров КФБ получат лицензии.

Тренировки проходили под руководством узбекских специалистов – инструкторов ФИФА Валентина Коваленко и Фархата Абдуллаева.

13:14 04-11-2024
Другие новости

Сегодня, 18 ноября, в городе Манас завершился международный футбольный турнир MANAS CUP 2025 (U-23). В заключительный день соревнований Олимпийская сборная Кыргызстана встретилась со сборной России. Матч завершился уверенной победой гостей со счётом 8:0.

Напомним, что ранее Олимпийская сборная Кыргызстана одержала две победы:
— в первом матче над сборной Бахрейна — 2:1;
— 15 ноября над сборной Ирана — 2:1.

Итоговые результаты турнира:
1 место — Россия (9 очков) — 50 000 долларов США;
2 место — Кыргызстан (6 очков) — 30 000 долларов США;
3 место — Иран (3 очка) — 20 000 долларов США;
4 место — Бахрейн (0 очков) — 10 000 долларов США.

Турнир «Manas Cup 2025» приобретает статус традиционного. Он направлен на обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружественных отношений между странами.

Кроме того, участие в этом турнире стало частью подготовки национальной команды к финальному этапу Кубка Азии 2026 года.

Сегодня, 26 сентября, в Бишкеке состоялся международный форум спортивных журналистов. Мероприятие было приурочено к 30-летию Федерации спортивных журналистов Кыргызстана. В форуме приняли участие местные и зарубежные спортивные журналисты, представители пресс-служб спортивных организаций, блогеры, а также президент Ассоциации спортивных журналистов Азии Хии Дон Жонг, генеральный секретарь организации Азиз Амжад Малик и ряд других иностранных гостей.

Президент Федерации спортивных журналистов Улукбек Салымбеков выступил с речью. Была показана документальная лента, отражающая деятельность организации за 30 лет, обсуждены проблемы, достижения и направления кыргызской спортивной журналистики. Также опытом поделились репортёр телеканала «Qazsport» (Казахстан) Индира Бектенова, комментатор телеканала «Матч ТВ» (Россия) Роман Нагучев, основатель издания Championat.Asia Гайрат Хасбуиллин и главный редактор этого издания Нарзулла Сайдуллаев.

В ходе форума нескольким спортивным журналистам были вручены награды от различных ведомств и организаций. Национальный олимпийский комитет, Государственное агентство по физической культуре и спорту и организация «AIPS ASIA» наградили лучших спортивных журналистов, отличившихся своей деятельностью. В частности, агентство вручило Почётные грамоты комментаторам телеканала «Кыргыз Спорт ТВ» Адилету Керимбек уулу и Эркинбеку Абдуллаеву.

Федерация спортивных журналистов Кыргызстана была основана в 1995 году. С момента создания организация является членом Международной ассоциации спортивных журналистов (AIPS) и Федерации спортивных журналистов Азии (AIPS ASIA). Благодаря поддержке Федерации, с 2000 года более 30 журналистов приняли участие в международных конгрессах спортивных журналистов и специализированных учебных программах, получив ценный опыт.

Кыргызский футбольный союз поздравляет Федерацию спортивных журналистов Кыргызской Республики с этим знаменательным юбилеем и желает успехов в дальнейшей деятельности!

Национальная сборная Кыргызской Республики по фтузалу продолжает подготовку к Отборочным играм Кубка Азии 2023 по футзалу.

В рамках УТС, который в эти дни проходит в Бишкеке команда сыграла против сборной Ирака. Встреча состоялась 1 октября в закрытом режиме и завершилась победой оппонентов со счетом 0-4. Следующая контрольная игра запланирована на 3 октября, матч также будет носить закрытый характер.

Напомним, что команда Дуванаева сыграет за путевку на финальную стадию азиатского первенства с 7 по 11 октября 2023 года в стенах СРК «Бишкек Арена». 

Расписание Отборочных игр Кубка Азии АФК 2024 в группе «С»:

7 октября, суббота
16:00 - Иран - Мальдивы
19:00 - Ливан - Кыргызская Республика

9 октября, понедельник
16:00 - Мальдивы - Ливан 
19:00 - Кыргызская Республика - Иран

11 октября, среда 
16:00 - Иран - Ливан 
19:00 - Кыргызская Республика - Мальдивы

Билеты на матчи отборочного этапа Кубка Азии 2024 в группе «С» уже доступны на сайте ticket.kg.

Трансляции матчей будут осуществляться на канале Кыргыз Спорт ТВ.