Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС СОВМЕСТНО С ФИФА ПРОДОЛЖИТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ

С начала по июнь текущего года в Кыргызской Республике был реализован пилот проекта ФИФА по развитию молодых талантов - FIFA Talent Coach Programme, который был имплементирован всего в семи странах мира. 

ФИФА одобрила запрос КФС о продлении данного проекта по выявлению и развитию молодых талантов. Отметим, что программа направлена на развитие элитной молодежи и переходу к высококачественному футболу, а также нацелена на создание устойчивого наследия для долгосрочного развития талантов. Принцип программы – предоставление шанса каждому одаренному игроку.

В рамках нового соглашения КФС и ФИФА, испанский тренер - Даниэл Лимонес будет работать в стране еще в течение двух лет. Напомним, что Лимонес обладает тренерской лицензией УЕФА PRO и работал координатором академии «Атлетико Мадрид».

На данный момент специалист работает с командой, собранной из игроков 2010 года рождения. В данную команду были просмотрены и набраны игроки со всей республики. Подопечные Лимонеса будут участвовать в местных чемпионатах и в международных соревнованиях.

11:55 27-09-2023
Другие новости

В конференц-зале Кыргызского футбольного союза (КФС) прошло заседание Маркетингового комитета, на котором были рассмотрены ключевые вопросы подготовки и развития футбольных проектов на 2025 год.

В заседании приняли участие Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, заместитель председателя маркетингового комитета Чо Максим, член комитета Ильгиз Садыралиев, директор КПФЛ Канат Асенов (участие онлайн), генеральный директор «Спорт Маркетинг» Эмил Кутманов, специалист по маркетингу Нурсултан Алиев, пресс-секретарь КФС Жибек Кубанычбек кызы,

На повестке дня стояли вопросы подготовки футбольных проектов на 2025 год, включая отчет «Спорт Маркетинг» за 2024 год, утверждение бюджета и плана мероприятий на 2025 год, а также был презентован проект бюджета и план мероприятий на 2025 год, который был обсужден и вынесен на утверждение. В этом плане особое внимание уделено развитию новых футбольных проектов и укреплению позиций футбольного бренда в стране.

Онлайн-выступление Каната Асенова, директора КПФЛ, коснулось разработки коммерческого регламента для Премьер-Лиги, Национальной Лиги и Кубка Кыргызской Республики, а также представленного нового регламента по экипировке для соревнований в сезоне 2025 года.

В заключении заседания первые два вопроса были приняты, второй и третий вопросы приняты к сведению и отправлены на утверждение исполкома КФС.   

 

20 февраля в офисе Кыргызского футбольного союза Президент КФС Камчыбек Ташиев провел встречу с новым составом Исполнительного Комитета организации.

В ходе встречи Президент познакомился с членами Исполнительного комитета и обозначил цели, которые будут реализованы совместно в будущем. Кроме того, Президент напомнил участникам встречи, что они несут большую ответственность за развитие футбола в стране, как члены исполнительных органов, которые будут принимать ключевые решения.

Президент принял решение созвать заседание Исполнительного Комитета КФС, дата которого назначена на 27 февраля. Одним из основных вопросов повестки дня данного заседания станет назначение генерального секретаря КФС. Отметим, что в настоящее время обязанности генерального секретаря КФС исполняет Нурайым Камильевна Алымкулова.

Напомним, что новый состав коллегиального руководящего органа организации был избран на Внеочередном Конгрессе КФС, который прошел 19 февраля. Полномочия этого состава будут действовать до апреля 2026 года. Список вновь избранного состава Исполнительного Комитета КФС доступен по ссылке.

21 августа в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась официальная церемония открытия программы «Football for Schools» («Футбол в школы от ФИФА»). В мероприятии приняли участие руководство КФБ и представители проекта.

В рамках программы в школы Кыргызстана будет передано 3600 футбольных мячей, а также организованы национальные и региональные семинары с участием инструкторов ФИФА. В проект вовлечены учителя физической культуры из 43 школ страны.

Координацию реализации программы осуществляет Кыргызский футбольный союз: он отвечает за организацию мероприятий, контроль результатов и их оценку. Министерство образования Кыргызской Республики, в свою очередь, обеспечивает интеграцию программы в учебный процесс, назначает ответственных представителей и следит за её исполнением в течение учебного года.

Сегодня завершился заключительный день семинара. Завтра, 23 августа, на базе Национальной футбольной академии КФБ состоится масштабный фестиваль с участием школьников и участников программы.

Следующий этап проекта предусматривает проведение семинаро