Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЗАВЕРШИЛОСЬ ОБУЧЕНИЕ ВРАТАРСКИХ ТРЕНЕРОВ КАТЕГОРИИ «А» АФК

Сегодня, 21 декабря, в офисе Кыргызского футбольного союза завершилось обучение для тренеров вратарей категории «А» Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Участники курса получили дипломы об окончании курса.  

В обучении приняли участие 11 тренеров. Курс проводил специалист из Ирана Жалал Башарзад, которому ассистировал отечественный тренер Закир Джалилов.  

Программа стартовала 7 октября и включала три модуля, охватывающих как теоретические, так и практические занятия. Отметим, что курсы категории «А» АФК являются самыми высокими по уровню квалификации и впервые были организованы в Кыргызстане.

19:58 21-12-2024
Другие новости

Сегодня, 27 сентября, сборная Кыргызстана провела матч против Туркменистана в рамках отборочных игр  Кубка Азии 2025 года. Встреча прошла на стадионе имени Долона Омурзакова. 

Первая часть игры завершилась со счетом 0:0. А на первых минутах второго тайма Бекназ Алмазбеков забил гол с пенальти и открыл счет. 

Сборная под руководством Мирлана Эшенова завершила игру со счетом 1:0. 

Отметим, что в отборочных играх принимают участие 45 национальных сборных, разделенных на 10 групп.  Победитель группы и пять команд, занявших вторые места с лучшими показателями в группе, выйдут в финал чемпионата Азии. Наша команда попала в группу «I» вместе со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

На данный момент наша команда находится на втором месте в турнирной таблице с 6 очками, после Японии (6 очков). Туркменистан занимает третье место с 0 очками, за ним следует Мьянма с 0 очками. 

Следующий свой матч наша команда проведет против Японии 29 сентября. 

 

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.