Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБСУЖДЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАДИОНА ИМЕНИ ДОЛОНА ОМУРЗАКОВА

Сегодня, 20 июня, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось собрание, посвященное обсуждению реконструкции стадиона имени Долона Омурзакова.

Собрание прошло при участии Президента КФС Камчыбека Ташиева, заместителя министра информации, спорта и молодежной политики Айбека Абдымомунова, директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Гурдана Орунтаева, а также представителей Госстроя и Федерации легкой атлетики Кыргызской Республики.

В ходе собрании были обсуждены вопросы реконструкции, а также представлен эскизный проект стадиона.

17:39 20-06-2024
Другие новости
 
 
 
 
 

В ШАМАЛДЫ-САЕ ОТКРЫТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН

Сегодня, 27 июня, состоялось открытие Центрального стадиона города Шамалды-Сай. Стадион официально открыл Президент КФС Адылбек Касымалиев, который также встретился с воспитанниками футбольного клуба «Шамалды-Сай».

В ходе встречи Адылбек Касымалиев вручил сертификат на сумму 1 миллион сомов, выделенный Кабинетом Министров Кыргызской Республики, в целях поддержки начала деятельности и дальнейшего развития вновь созданной команды «Шамалды-Сай». Отныне данная арена будет домашним стадионом футбольного клуба «Шамалды-Сай».

Данный спортивный объект является одним из старейших сооружений региона. Стадион был построен в 1961 году для работников энергетической отрасли и на протяжении многих лет являлся главной спортивной площадкой города, где проходили различные спортивные мероприятия.

В декабре 2023 года началась полная реконструкция стадиона. Общая площадь объекта составляет 1,79 гектара. В рамках обновления был обустроен футбольный стадион с натуральным газоном размером 105×68 метров, а также баскетбольная и волейбольная площадки и трехполосная беговая дорожка.

Четыре осветительные мачты мощностью 1200 люкс обеспечивают возможность проведения тренировок и матчей в вечернее время. Трибуны рассчитаны на 1 335 зрителей. В административном здании предусмотрены современные раздевалки для команд, судейская комната, медицинский кабинет, гостевая ложа и другие необходимые помещения.

Кроме того, стадион оснащен современной инженерной инфраструктурой: установлен LED-экран размером 4×8 метров, флагштоки, трансформаторные подстанции, системы полива и резервуары для противопожарного водоснабжения.

Стоит отметить, что по инициативе жителей города Шамалды-Сай был создан футбольный клуб, который будет представлять город на региональных соревнованиях.

Центральный стадион города Шамалды-Сай станет современным спортивным комплексом, способствующим развитию футбола и спорта, а также важным центром для жителей города и всего региона.

Сегодня, 12-января в Катаре стартует главный континентальный турнир по футболу – Кубок Азии 2023. Матч открытия пройдет на стадионе «Лусаил» между сборными Катара и Ливана в 22:00 по бишкекскому времени.

Национальная сборная Кыргызской Республики выступит на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем примут участие 24 Национальные сборные по футболу, которые были разделенные на шесть групп по четыре команды.

По итогам группового этапа в плей-офф стадию турнира выйдут две лучшие команды из каждой группы, а также 4 лучшие сборные, из числа занявших 3 место в группе.
Соперниками нашей сборной в группе «F» станут сборные Таиланда, Саудовской Аравии и Омана.

Стартовый матч нашей команды на турнире пройдет 16 января на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 20:30 по бишкекскому времени.

УТРК Спорт в цифровой сети будет транслировать все матчи азиатского первенства на территории Кыргызской Республики. Трансляции также будут доступны в приложении и на сайте канала.