Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«МУРАС ЮНАЙТЕД» - ДВУХКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ

Финальный матч 1XBET Кубка Кыргызской Республики прошёл сегодня, 15 сентября, на стадионе «Курманбек» в городе Джалал-Абад. За почётный трофей боролись ФК «Абдыш-Ата» (г. Кант) и ФК «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад).

Первый тайм матча завершился в пользу гостей со счётом 0:1 (Ягр, 25'). Во втором тайме команды продолжили упорную борьбу, и хозяева поля дважды сравняли счет. Вторая половина встречи завершилась со счётом 2:2 (Батырканов, 60', 74' — Ягр, 25'; Атабаев, 66'), после чего команды перешли в овертаймы. В начале второго овертайма Боколеев вывел «Мурас Юнайтед» вперёд — 3:2, и счёт остался неизменным к финальному свистку. Таким образом, «Мурас Юнайтед» стал двукратным обладателем Кубка Кыргызской Республики.

Отметим, что на данном матче была использована система видеопомощи арбитрам — VAR. Судейство осуществляла смешанная бригада из представителей Узбекистана и Кыргызстана.

21:21 15-09-2024
Другие новости

Сегодня, 5 июня, национальная сборная Кыргызстана по футболу сыграет против сборной Северной Кореи в рамках третьего раунда отборочных матчей чемпионата мира 2026 года. Встреча пройдет на стадионе имени Фейсала бин Фахда в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в ночь с 5 на 6 июня, начало по бишкекскому времени — в 00:15.

Этот матч будет очень важным для команды Максима Лисицына, поскольку команды уже встречались в этом раунде в октябре 2024 года. Тогда кыргызская сборная выиграла дома со счетом 1:0.

В честь сегодняшнего матча для болельщиков сборной "Ак Шумкар" организуется фан-зона!

Футбольный праздник, объединяющий болельщиков, пройдет на площади Ала-Тоо. Здесь состоится фестиваль LEGEND FAN FEST, где футбол, музыка и народное веселье сольются в одно целое. На сцену выйдут звезды кыргызской эстрады: Омар, Freeman 996, Бек Борбиев, DJ Айгерим Назар, Bakr, Бегиш, Баястан, DJ Little Padre, Tamga, Allega и Easy Leggo.

Также болельщиков ожидают спортивные и интерактивные игры.

📍Место проведения: город Бишкек, площадь Ала-Тоо
🕖Начало фан-зоны: 19:00
🕛Начало матча: 00:15 (в ночь на 6 июня)
🎟Вход свободный

Мероприятие организовано Кыргызским футбольным союзом и компанией Shoro, приглашаются все жители и гости столицы на праздник LEGEND FAN FEST — событие, прославляющее футбол, культуру и единство народа!

🎥 Прямая трансляция матча будет доступна на телеканале УТРК Спорт, а также на кабельных каналах КСТВ (Megaline, Neotelecom, Aknet).

21 августа Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев провёл встречу с легендой мирового футбола, обладателем «Золотого мяча» Христо Стоичковым. Знаменитый футболист стал почётным гостем официальной церемонии открытия программы «Football for Schools» («Футбол в школы от ФИФА»), состоявшейся в офисе КФБ.

Христо Стоичков поздравил главу КФБ с успешным запуском программы в Кыргызстане. В свою очередь Камчыбек Ташиев выразил уверенность, что инициатива ФИФА по внедрению футбола в школьное образование принесёт весомые результаты в будущем.

После встречи Стоичков ознакомился с инфраструктурой Национальной футбольной академии КФБ.

Программа «Football for Schools» направлена на привлечение детей к занятиям футболом. Она реализуется во всех 211 странах — членах ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные системы образования. В рамках её внедрения в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, пройдут национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также региональные тренинги для учителей физкультуры.

Реализацию программы в стране координирует Кыргызский футбольный союз: он организует мероприятия, контролирует результаты и проводит их оценку. Министерство образования Кыргызской Республики, в свою очередь, обеспечивает интеграцию программы в учебный процесс, назначает ответственных представителей и следит за её выполнением в течение учебного года.