Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«МУРАС ЮНАЙТЕД» - ДВУХКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ

Финальный матч 1XBET Кубка Кыргызской Республики прошёл сегодня, 15 сентября, на стадионе «Курманбек» в городе Джалал-Абад. За почётный трофей боролись ФК «Абдыш-Ата» (г. Кант) и ФК «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад).

Первый тайм матча завершился в пользу гостей со счётом 0:1 (Ягр, 25'). Во втором тайме команды продолжили упорную борьбу, и хозяева поля дважды сравняли счет. Вторая половина встречи завершилась со счётом 2:2 (Батырканов, 60', 74' — Ягр, 25'; Атабаев, 66'), после чего команды перешли в овертаймы. В начале второго овертайма Боколеев вывел «Мурас Юнайтед» вперёд — 3:2, и счёт остался неизменным к финальному свистку. Таким образом, «Мурас Юнайтед» стал двукратным обладателем Кубка Кыргызской Республики.

Отметим, что на данном матче была использована система видеопомощи арбитрам — VAR. Судейство осуществляла смешанная бригада из представителей Узбекистана и Кыргызстана.

21:21 15-09-2024
Другие новости

24 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча Ассоциации футзала Кыргызской Республики (АФКР) и Федерации футзала Узбекистана (ФФУ). Визит узбекской делегации был приурочен к проходящим в Бишкеке отборочным матчам Кубка Азии по футзалу.

В мероприятии приняли участие президент ФФУ Бекзод Акмалович Маматкулов, представители компании «BMB HOLDING», генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, президент АФКР Нурдин Букуев, член Исполкома КФС Максатбек Ишенбаев, вице-президент АФКР Эрмек Маркабаев и другие официальные лица.

По итогам встречи АФКР и ФФУ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию футзала. Документ предусматривает проведение совместных турниров и образовательных программ, обмен опытом, а также организацию товарищеских матчей национальных сборных.

После официальной части гости ознакомились с инфраструктурой Национальной академии КФС. В завершение визита представители ФФУ посетят матч по футзалу между национальными сборными Кыргызстана и Узбекистана.

Сегодня, 11 июня, в азиатском регионе прошли матчи 6-го - заключительного тура второго раунда объединенных Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, в рамках которого сборная Кыргызстана сошлась в матче против сборной Омана.

Напомним, что сборная Кыргызстана расположилась в группе «D» турнира вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы должны были выйти в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечить себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027. 

Сегодняшняя встреча завершилась ничейным счетом 1:1. Таким образом, Национальная сборная Кыргызстана досрочно обеспечила себе путевку на Кубок Азии 2027, а также впервые в истории выходит в третий тур отборочных игр на Чемпионат Мира. 

В итоговой турнирной таблице сборная Кыргызстана заняла второе место (11 очков), Оман - первое место (13 очков), Малайзия - третье место (10 очков) и Китайский Тайбэй на последнем месте (0 очков).