Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НИЧЬЯ В ПЕРВОМ КОНТРОЛЬНОМ МАТЧЕ С УЗБЕКИСТАНОМ

26 марта в Ташкенте, в СК «Юнусабад» в рамках подготовки к Кубку Азии 2024 состоялся первый контрольный матч между сборными Кыргызстана и Узбекистана. Встреча завершилась вничью 2:2. Счет в матче открыл Данияр Талайбеков на 16 минуте игры. Далее, во втором тайме соперники сравняли счет, гол забил Хусниддин Нишонов. Затем на 33 минуте узбекская команда вышла вперед, но уже через минуту наша сборная сумела сравнять, дубль на счету Данияра Талайбекова.

Второй матч состоится 28 марта в 20:00.

11:14 27-03-2024
Другие новости

С целью развития и продвижения женского футбола в регионе Центральной Азии, а также с учётом растущего интереса и участия в женском футболе в регионе, Ассоциация футбола Центральной Азии (ЦАФА) успешно провела первый семинар по развитию женского футбола 6–7 августа 2025 года в Душанбе, Таджикистан.

От имени Кыргызстана в семинаре приняли участие исполнительный директор Ассоциации женского футбола КР Нурайым Алымкулова и специалист по соревнованиям данной организации Нурболот Омурбеков.

Представители ассоциаций — членов ЦАФА активно участвовали в интересных и полезных сессиях. В рамках учебной программы были рассмотрены презентации членов ассоциаций, групповые мероприятия, упражнения по стратегическому планированию, сессия вопросов и ответов с бывшей игроком женской национальной сборной Австралии Гемой Саймон, а также презентации представителей ФИФА, ФИФПРО и АФК.

Семинар стал важной платформой для обмена знаниями, расширения возможностей и укрепления партнёрства с целью развития женского футбола на территории Центральной Азии.

Кыргызский футбольный союз совместно с Посольством Кыргызской Республики в США объявляют о запуске инициативы «Кыргызстанцы на Кубке мира», приуроченной к проведению FIFA World Cup 2026, который состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Канаде и Мексике.

 

Цель инициативы- объединить кыргызстанских футбольных болельщиков и представителей диаспоры, способствовать продвижению Кыргызстана на международной арене, укреплению кыргызско-американских гуманитарных связей, а также выразить поддержку национальной сборной братского Узбекистана в связи с её первым в истории участием в Чемпионате мира по футболу.

 

В рамках кампании предусматривается организация встреч болельщиков в городах проведения матчей, координация сообществ фанатов, запуск информационной и консультационной горячей линии, а также проведение ряда культурных и общественных мероприятий, направленных на создание яркого и достойного присутствия Кыргызстана во время мирового футбольного первенства.

На текущем этапе Посольством и Кыргызским Футбольным Союзом предварительно прорабатывается организация мероприятий в городах Хьюстон и Атланта 23 и 27 июня в дни матчей с участием сборной Республики Узбекистан, включая встречи болельщиков перед матчами, использование национальной символики Кыргызской Республики, а также фото- и видеосопровождение мероприятий.

 

Справочно о FIFA World Cup 2026

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2026 станет 23-м по счёту мировым первенством по футболу среди национальных сборных и впервые в истории пройдет сразу в трёх странах - Соединённых Штатах Америки, Канаде и Мексике.

 

Турнир состоится с 11 июня по 19 июля 2026 года. Впервые в истории в финальной части Чемпионата мира примут участие 48 национальных сборных вместо прежних 32.

 

Матчи турнира пройдут в 16 городах:

 

* США: Атланта, Бостон, Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Сан-Франциско (Санта-Клара), Сиэтл;

* Канада: Торонто, Ванкувер;

* Мексика: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей.

 

Матч открытия Чемпионата мира состоится 11 июня 2026 года в г. Мехико (Мексика) на стадионе Estadio Azteca.

 

Финальный матч турнира пройдет 19 июля 2026 года в районе Нью-Йорк/Нью-Джерси (США) на стадионе MetLife Stadium.