Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НИЧЬЯ В ПЕРВОМ КОНТРОЛЬНОМ МАТЧЕ С УЗБЕКИСТАНОМ

26 марта в Ташкенте, в СК «Юнусабад» в рамках подготовки к Кубку Азии 2024 состоялся первый контрольный матч между сборными Кыргызстана и Узбекистана. Встреча завершилась вничью 2:2. Счет в матче открыл Данияр Талайбеков на 16 минуте игры. Далее, во втором тайме соперники сравняли счет, гол забил Хусниддин Нишонов. Затем на 33 минуте узбекская команда вышла вперед, но уже через минуту наша сборная сумела сравнять, дубль на счету Данияра Талайбекова.

Второй матч состоится 28 марта в 20:00.

11:14 27-03-2024
Другие новости

16 декабря 2023 года состоялась церемония награждения лучших из лучших в футбольной сфере Кыргызстана по итогам уходящего сезона -  KFU Football Awards 2023.

Награды нашли своих обладателей по следующим номинациям: 

Лучший игрок Кыргызской Республики – Кайрат Жыргалбек уулу
Лучший игрок профессиональной лиги – Данин Талович
Лучший игрок женского футбола – Кенжебубу Ырысбек кызы
Лучший игрок по футзалу – Максат Алимов
Лучший молодой игрок – Султан Чомоев
Лучший тренер по футболу – Урмат Абдукаимов
Лучший тренер по футзалу – Канимет Аралбаев 
Лучший судья по футболу – Урмат Баялиев 
Лучший судья по футзалу – Чынгыз Мустафаев 
Лучшая спортивная организация – Кыргызская профессиональная футбольная лига 
Лучшая региональная ассоциация - Ассоциация футбола города Ош 
Лучший футбольный клуб - ФК «Абдыш-Ата»

Специальными наградами «Гордость кыргызского футбола» были удостоены рефери ФИФА Вероника Бернацкая и ассистент рефери ФИФА Рамина Цой. 

18 и 19 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза состоялись стартовые совещания по вопросам внедрения системы VAR (система видеопомощи арбитрам) на матчи Чемпионата Кыргызской Республики по футболу.

Участие в данном семинаре приняли представитель ФИФА и менеджер по внедрению системы VAR Гильерме Барбоса, инструктор ФИФА по обучению официальных лиц матча Коваленко Валентин, а также ряд представителей судейского отдела, отдела соревнований КФС и основного вещателя чемпионата. 

На встречах были детально обсуждены вопросы реализации проекта по внедрению VAR системы в Кыргызстане, требования к компаниям поставщикам оборудований, обучения судей и видео ассистентов судей, а также процесса утверждения дальнейших шагов в реализации проекта в Кыргызстане.

Ранее Кыргызский футбольный союз обратился в ФИФА с просьбой содействия в оказании консультативной помощи в получении лицензии VAR. В данный момент Судейский отдел КФС проходит поэтапное внедрение системы видеопомощи в стране. Следующим шагом будет утверждение программы обучения судей и операторов видеоповтора. 

Обучение представителей отечественного судейского корпуса займёт от 8 до 10 месяцев, после чего ожидается использование системы видеоповтора в матчах Премьер-Лиги Кыргызстана.