Массовый футбол
Футбол в Кыргызстане
Проекты

НИЧЬЯ В ПЕРВОМ КОНТРОЛЬНОМ МАТЧЕ С УЗБЕКИСТАНОМ

26 марта в Ташкенте, в СК «Юнусабад» в рамках подготовки к Кубку Азии 2024 состоялся первый контрольный матч между сборными Кыргызстана и Узбекистана. Встреча завершилась вничью 2:2. Счет в матче открыл Данияр Талайбеков на 16 минуте игры. Далее, во втором тайме соперники сравняли счет, гол забил Хусниддин Нишонов. Затем на 33 минуте узбекская команда вышла вперед, но уже через минуту наша сборная сумела сравнять, дубль на счету Данияра Талайбекова.

Второй матч состоится 28 марта в 20:00.

11:14 27-03-2024
Другие новости

Сегодня, 12-января, в Катаре стартовал 18-й по счету розыгрыш континентального первенства - Кубок Азии 2023.

Первый матч турнира прошел на стадионе «Лусаил» между сборными Катара и Ливана, перед которым состоялось красочная церемония открытия. Стартовый поединок посетило более 82 тысяч зрителей.

Счет во встрече открыли хозяева турнира. Автором первого гола Кубка Азии 2023 стал Акрам Афиф (45'). На 56' встрече Альмоез Али удвоил преимущество команды, а в дополнительное время второго тайма Афиф (90+6') установил окончательный счет. Таким образом, действующие обладатели кубка - сборная Катара стартовала с уверенной победы.

Напомним, что Национальная сборная Кыргызской Республики выступит на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем примут участие 24 Национальные сборные по футболу.

Соперниками нашей сборной в группе «F» станут сборные Таиланда, Саудовской Аравии и Омана. Стартовый матч нашей команды на турнире пройдет 16 января на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 20:30 по бишкекскому времени.

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных матчей Чемпионата Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК.

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК.

КФСу было направлено письмо, подтверждающий фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана.

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данном достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально: лучший в мире! ♥️🇰🇬