26 марта в Ташкенте, в СК «Юнусабад» в рамках подготовки к Кубку Азии 2024 состоялся первый контрольный матч между сборными Кыргызстана и Узбекистана. Встреча завершилась вничью 2:2. Счет в матче открыл Данияр Талайбеков на 16 минуте игры. Далее, во втором тайме соперники сравняли счет, гол забил Хусниддин Нишонов. Затем на 33 минуте узбекская команда вышла вперед, но уже через минуту наша сборная сумела сравнять, дубль на счету Данияра Талайбекова.
Второй матч состоится 28 марта в 20:00.
Кыргызский футбольный союз объявляет о продолжении приёма заявок на участие в новом масштабном проекте, направленном на развитие детского футбола в стране — Школьной лиге. Данный проект направлен на объединение юных талантов и укрепление основы профессионального спорта.
Турнир проводится для самых младших школьников, родившихся в 2017, 2018 и 2019 годах. Игры будут проходить в формате «микс» (5+1), то есть на поле будут выступать смешанные команды мальчиков и девочек. В заявку команды входит минимум 12 и максимум 15 игроков.
Городской турнир состоится в середине апреля в одном месте и продлится два дня, став настоящим футбольным праздником. В его рамках будут определены лучшие школьные команды Бишкека. После пилотного турнира в столице Школьная футбольная лига будет запущена во всех регионах страны. Турнир включает районные, областные и республиканские финалы. Региональные этапы пройдут осенью 2026 года.
Отметим, что все школы-участники получат от КФС футбольные мячи, тренировочный инвентарь, а победители — дополнительные ценные призы.
Приём заявок от школ города Бишкек открыт до 7 апреля 2026 года. Заявки необходимо отправлять на электронную почту technical@kfu.kg. Контактный номер: +996 755 585 585.