Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТЗАЛУ ОБЫГРАЛА УЗБЕКИСТАН И ВЫШЛА НА КУБОК АЗИИ-2026

24 сентября в Бишкеке прошёл заключительный тур отборочных матчей группы «F» Кубка Азии по футзалу 2026 года. Национальная сборная Кыргызстана встретилась с командой Узбекистана на площадке спортивного комплекса Кыргызского футбольного союза.

В напряжённой игре кыргызстанцы одержали победу со счётом 3:2. Голы в составе нашей команды забили Максат Алимов (14’), Самат Джанат уулу (22’) и Кайрат Кубанычов (25’). Эта победа позволила сборной Кыргызстана набрать 9 очков, занять первое место в группе и завоевать прямую путёвку на Кубок Азии.

Ранее кыргызстанцы разгромили Восточный Тимор (9:1) и обыграли Палестину (2:1). По итогам трёх туров Кыргызстан с 9 очками возглавил турнирную таблицу, оставив позади Узбекистан (2-е место, 6 очков). Восточный Тимор (3 очка) занял третью строчку, а Палестина (0 очков) замкнула таблицу.

Сборная Кыргызстана под руководством испанского специалиста Луиса Берната Молины выступала в группе «F». Всего в квалификации приняли участие 8 групп. В финальную часть турнира выходят 8 победителей групп, 7 лучших команд, занявших вторые места, а также хозяин чемпионата.

Финальная стадия Кубка Азии по футзалу пройдёт в Индонезии с 14 по 31 мая 2026 года, где за титул поборются 16 сильнейших сборных континента.

23:05 24-09-2025
Другие новости

Сегодня, 22 апреля, состоялось первое заседание вновь избранного состава Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза. В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы повестки дня и приняты соответствующие решения.

Одним из важных решений Исполнительного комитета стало утверждение даты проведения внеочередного Конгресса КФС — 12 мая. На данном Конгрессе будет избран новый президент Кыргызского футбольного союза, а также заполнены вакантные места в составе Исполнительного комитета. Секретариат КФС обеспечит проведение выборов в соответствии с Уставом организации и установленными процедурами.

Кроме того, на заседании был рассмотрен кадровый вопрос, касающийся должности директора футбольной академии при Республиканском спортивном колледже. По итогам рассмотрения на данную должность назначен новый специалист — Мыктыбеков Азат Эсенбекович.

9 сентября Олимпийская сборная Кыргызстана (U-23) провела решающий матч отборочного этапа Кубка Азии-2026 против команды Шри-Ланки на стадионе имени Д. Омурзакова в Бишкеке.

После победы над Палестиной (2:1) и ничьей с Узбекистаном (2:2) наша команда в заключительной встрече одержала уверенную победу со счётом 6:0. Этот результат позволил сборной занять первое место в группе «E» с 7 очками и завоевать прямую путёвку на Кубок Азии. Голы забили: Марлен Мурзахматов (14’, 45+5’), Кими Мерк (46’), Християн Браузман (59’), Эрбол Абдужапаров (67’), Саид Дациев (75’).

Это — первый в истории выход нашей U-23 сборной на континентальный чемпионат.

В финальный этап турнира выйдут 16 лучших команд: хозяин соревнований Саудовская Аравия, 11 победителей групп и четыре лучшие сборные, занявшие вторые места. Финал Кубка Азии пройдёт в Саудовской Аравии с 7 по 25 января 2026 года.

Кыргызский футбольный союз поздравляет весь кыргызский народ с этим историческим успехом!

Сегодня, 11 октября состоятся матчи третьего тура отборочного этапа Кубка Азии 2024 по футзалу. В группе «С», игры которых проходят в Бишкеке, встретятся Иран-Ливан и Кыргызская Республика-Мальдивы. 

После второго тура Иран лидирует в таблице с 6 очками, на второй строчке расположилась сборная Кыргызской Республики (3 очка) далее следуют – Ливан (3 очка) и Мальдивы (0 очка).

Формат отбора на финальную стадию Кубка Азии 2024 претерпел некоторые изменения, так в финальный этап турнира из 8 групп выходят 16 сборных  – победители групп и команды, занявшие вторые места, кроме группы «А». Условия отбора в группе «А» немного другие, Таиланд как страна-хозяйка турнира автоматически выйдет в финальную стадию и сыграет матчи в рамках квалификации в не турнирного зачета. В то время, как Гонгконг и Китай сыграют между собой два матча и сильнейший получит путевку в финальный этап азиатского первенства.

Билеты на матч Кыргызская Республика - Мальдивы доступны на сайте ticket.kg

Трансляция матча доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ.