Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛ НЕ ТЕРПИТ АГРЕССИЮ

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.

13:44 26-08-2024
Другие новости

Национальная сборная Кыргызстана под руководством нового главного тренера Роберта Просинечки (Хорватия) проведёт учебно-тренировочный сбор в рамках мартовских окон ФИФА. Подготовка пройдёт с 18 по 31 марта в Анталье (Турция).

В те же сроки и на том же городе сборы проведут молодёжные команды Кыргызстана U-20 и U-23.

Главная команда страны начнёт этап подготовки к Кубку Азии 2027 года. Олимпийская сборная U-23 под руководством Эдмара Ласерды будет готовиться к Азиатским играм, которые пройдут с 10 сентября по 6 октября в Японии. В свою очередь, сборная U-20 под руководством Нурбека Жолдошева стартует подготовку к отборочному этапу Кубка Азии U-20, запланированному на 29 августа – 6 сентября.

Все сборные в рамках учебно-тренировочных сборов проведут товарищеские матчи. Информация о соперниках и датах встреч будет опубликована в ближайшее время.

Представители Кыргызского футбольного союза приняли участие в практической оценочной программе ФИФА «Путь развития тренеров-наставников», которая проходила в Ташкенте с 22 по 25 сентября.

В программе участвовали специалисты КФС, опытные инструкторы Анарбек Ормомбеков, Игорь Кудренко, Алмазбек Мирзалиев, Амир Алимов и Валерий Березовский.

Кроме того, специалист КФС Светлана Кашуба была назначена техническим экспертом ФИФА на данном мероприятии.

Программа проходила в рамках проекта Всемирной футбольной организации, направленного на поддержку профессионального роста тренеров. В её ходе были организованы практические упражнения, оценка и обмен опытом, а также предложены новые знания и методики для тренеров.

Участие кыргызстанских специалистов в мероприятии такого уровня является важным шагом в развитии футбола в нашей стране.