Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛ НЕ ТЕРПИТ АГРЕССИЮ

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.

13:44 26-08-2024
Другие новости

В спортивном комплексе «Алга» состоялись учебно-тренировочные сборы для молодых судей по футзалу. В мероприятии приняли участие 30 судей, представляющих все регионы Кыргызской Республики.

В рамках сборов специалисты Судейского департамента выступили в качестве инструкторов. Участники прошли теоретическую подготовку по ключевым аспектам судейства в футзале. В частности, были рассмотрены вопросы ведения единоборств и нарушений при игре рукой, тактических нарушений и управления игрой, а также роли судьи в современном футзале.

Отдельное внимание было уделено анализу игровых ситуаций в матчах Суперлиги.

В практической части основной акцент был сделан на физическую подготовку и практические упражнения. Были смоделированы различные игровые ситуации, в которых от судей требовалось принимать правильные решения за доли секунды. Такой формат позволил максимально приблизить условия тренировок к реальным матчам.

Кроме того, все участники прошли обязательный фитнес-тест в соответствии с требованиями ФИФА.

Учебно-тренировочные сборы стали важным этапом подготовки молодых судей и были направлены на повышение их физической, теоретической и практической готовности к обслуживанию матчей.