Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛ НЕ ТЕРПИТ АГРЕССИЮ

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.

13:44 26-08-2024
Другие новости

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совместно с сотрудниками КФС проинспектировал ход строительства и модернизации ряда футбольных объектов в городе Бишкек.

В ходе рабочего выезда представители КФС посетили строящиеся и реконструируемые объекты, включая стадионы футбольного клуба «Илбирс», Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (КГАФКиС), учебно-тренировочную базу ФК «Азия», стадион футбольного клуба «Бишкек Сити», учебно-тренировочную базу футбольного клуба «Азия Гол». и спортивный комплекс «Алга». Особое внимание на последнем объекте было уделено состоянию футбольных полей, в том числе работам по устройству нового гибридного газона. 

В рамках инспекционного выезда состоялись рабочие встречи с подрядными организациями, проектировщиками, руководством и представителями футбольных клубов. Стороны обсудили текущий ход строительства, качество выполняемых работ, сроки реализации проектов, а также дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры.

На сегодняшний день ведется строительство восьми учебно-тренировочных баз для клубов Кыргызской Премьер-Лиги: «Бишкек Сити», «Илбирс», «Азия», «Кыргызалтын», «Абдыш-Ата», «Азиягол», «Озгон» и «Токтогул.

Современными учебно-тренировочными базами уже располагают клубы «Алга», «Мурас Юнайтед», «Алай» и «Нефтчи».

В перспективе также предусмотрено создание учебно-тренировочных баз для клубов «Барс» и «ОшМУ».

18 июня в спортивном комплексе «Газпром» города Нарын состоялся решающий матч финальной серии Суперлиги чемпионата Кыргызской Республики по футзалу, в котором встретились команды «ДС Групп Нарын» и «Toyota».

В текущем сезоне Суперлиги приняли участие 12 команд. С начала мая проходили матчи стадии плей-офф, по итогам которых в финальную серию вышли «ДС Групп Нарын» и «Toyota».

Для завоевания чемпионского титула команде необходимо было одержать три победы в финальной серии. После четырёх сыгранных матчей счёт серии был равным — 2:2, и победитель определялся в решающей встрече.

Финальный матч прошёл в напряжённой борьбе и на высокой скорости. В середине первого тайма хозяева площадки смогли выйти вперёд со счётом 3:0. Однако во второй половине встречи «Toyota» сумела переломить ход игры, сравнять счёт и выйти вперёд. В итоге матч завершился победой «Toyota» со счётом 6:4.

Эта победа позволила команде впервые/в очередной раз (при необходимости уточнить) завоевать чемпионский титул Кыргызской Республики по футзалу и главный трофей сезона.

После завершения матча состоялась торжественная церемония награждения, в рамках которой были вручены награды победителям и определены лучшие игроки сезона.

Результаты матчей финальной серии:

«ДС Групп Нарын» — «Toyota» 0:1
«ДС Групп Нарын» — «Toyota» 6:4
«Toyota» — «ДС Групп Нарын» 5:3
«Toyota» — «ДС Групп Нарын» 2:4
«ДС Групп Нарын» — «Toyota» 4:6

Чемпион Кыргызской Республики по футзалу — «Toyota»