Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФУТБОЛ НЕ ТЕРПИТ АГРЕССИЮ

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.

13:44 26-08-2024
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики стартует во втором раунде квалификационных игр Чемпионата Мира 2026.
Наша сборная играет в группе «D» со сборными Малайзии, Омана, Китайского Тайбэй. 
В середине ноября пройдут первые два матча отбора на мировое первенство. 

16 ноября Национальная сборная команда под руководством главного тренер Штефана Тарковича проведет выездной матч против сборной Малайзии. Стартовый матч нашей сборной в рамках отбора пройдет на стадионе «Букит Жалил» в городе Куала-Лумпур (Малайзия) в 19:00 по бишкекскому времени. Прямая трансляция матча будет доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ.
Для болельщиков сборной будет организована фан-зона в ТЦ Дордой-Плаза. 

21 ноября #АкШумкар состоится домашний матч против сборной Омана. 

Болельщики, спустя долгое время,  смогут поболеть за любимую команду и насладиться самой настоящей футбольной атмосферой. Зрителей ожидают развлекательные игровые зоны в фан-крыле стадиона, зрелищные выступления звезд эстрады, а также розыгрыши ценных призов. 

Игра Кыргызская Республика-Оман стартует в 19:00 на главной спортивной арене Бишкека - стадионе Д.Омурзакова. 

Билеты на матч уже доступны на сайте kassir.kg. 
Ждём всех на стадионе! 
Приходите болеть за наших!

14-15 октября, в городе Ош в Академии имени Асылбека Момунова прошел Финальный этап Национальной Лиги 2023. За почетный трофей боролись «Ысык-Кол Мурас» (с. Бостери), Академия им. А. Момунова (г. Ош), «Наше» (г. Кант) и «Тепе-Коргон» (с. Тепе-Коргон).

В первый игровой день прошли полуфинальные матчи, где «Ысык-Кол Мурас» обыграл «Тепе-Коргон» в нелегкой борьбе. Забив в экстра-тайме, команда из Бостери обеспечили себе выход в Финал. А игра между командами Академия им. А. Момунова и «Наше» была до самых последних минут не менее интересной и интригующей, кантовчане проигрывая в первом тайме со счетом 3:1, смогли к концу второго тайма сравнять счет. А в дополнительных таймах, и вовсе вышли вперед, благодаря голу Эшимова, который отправил мяч головой в ворота Эргешова с передачи Рустамбек уулу. Таким образом вторым финалистом стали «Наше».

Во второй игровой день, матч за 3-е место турнира был отменен из-за отказа играть команды из Тепе-Коргона. Исходя из этого, обладателями бронзовых медалей стали ребята из Ошской Академии им. А. Момунова. В финальном матче Национальной Лиги между командами «Ысык-Кол Мурас» и «Наше», Обладатель почетного трофея и звания «Чемпиона» определился лишь в серии пенальти. Удачливее оказалась команда села Бостери «Ысык-Кол Мурас» - 1:1 (пен. 4:3). Тем самым, став Чемпионами Национальной Лиги Кыргызской Республики 2023 второй раз подряд. 

На торжественной церемонии награждения присутствовали Испольнительный директор КПФЛ Канат Асенов, Президент Ассоциации футбола Ошской области и города Ош Жоомарт Алишеров, а также директор Академии футбола имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев.

Официальные лица финального матча были удостоены памятными подарками, а также продукцией от Торговой Марки «Nitro». 

Лучшим игроком финального матча был признан игрок футбольного клуба «Ысык-Кол Мурас» Асылбек Тынчыбек уулу.

Лучшим бомбардиром Национальной Лиги 2023 стал игрок Академии им. А. Момунова Мирзаев Нуржигит. 

2 августа руководство Кыргызского футбольного союза посетило город Нарын с рабочим визитом. В рамках поездки состоялась встреча с Полномочным представителем Президента Кыргызской Республики в Нарынской области Нурбеком Сатаровым и мэром города Жайнаком Немат уулу.

От КФС во встрече приняли участие вице-президент Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, главный тренер молодёжной сборной Кыргызстана (U-23) Эдмар Ласерда, а также представители региональной футбольной ассоциации.

Стороны обсудили текущее состояние футбольной инфраструктуры в регионе, вопросы модернизации и реконструкции стадионов, а также перспективы создания новых футбольных клубов.

После встречи делегация КФС осмотрела ход строительства нового стадиона «Ала-Тоо» и посетила предполагаемые участки для возведения будущих объектов футбольной инфраструктуры.