Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ U-16 ОТПРАВИЛАСЬ В ЯКУТСК ДЛЯ УЧАСТИЯ В VIII МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ»

23 июня Юношеская сборная Кыргызстана по футзалу U-16 под руководством главного тренера Руслана Гафурова отправилась в Якутск (Россия) для участия в международных играх «Дети Азии» VIII, которые пройдут с 26 июня по 3 июля.

В соревнованиях по футзалу также примут участие команды Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов России, а также команда Республики Саха (Якутия). Жеребьёвка соревнования состоится сегодня, 24 июня, после которой будет объявлено расписание игр.

Состав Юношеской сборной Кыргызстана по футзалу U-16:

Полевые игроки

Абдурасулов Нурсултан

Абдымамытов Адахан

Ачилов Канымет

Каныбеков Атайбек

Каримбаев Нурислам

Кошонов Канкелди

Маматов Артур

Пахридинов Гупронидин

Талайбеков Арсен

Эгенбергенов Нурдоолот

Вратари

Жузумалыев Исламбек

Маликжанов Нурэл

Тренерский штаб

Главный тренер - Руслан Гафуров

Тренер - Майсалбек Табалдиев

14:06 24-06-2024
Другие новости

После встречи «Абдыш- Ата» 🇰🇬 - «Централ Кост Меринерс» 🇦🇺 состоялась послематчевая пресс-конференция, где представители команд ответили на вопросы журналистов. 

Ислом Ахмедов - главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Прежде чем говорить об игре, хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня на стадион. Было очень приятно наблюдать за полными трибунами. Огромная благодарность всем, особенно в тот момент, когда мы проигрывали 1:0; болельщики стали поддерживать нас еще сильнее.

Мы видели, что силы не равны до игры, но ребята еще раз доказали, что кыргызстанцы умеют играть в красивый футбол. Наша команда доминировала, соперники не создали столько моментов, сколько мы сумели, но у нас была проблема с реализацией. При такой насыщенной обороне играть в атаке под таким давлением очень тяжело. Мы с большой надеждой смотрим на второй матч, потому что, несмотря на уверенность ребят, всегда будет волнение в игре с таким соперником. После сегодняшней игры у меня появилась уверенность во втором матче».

Магамед Узденов - игрок ФК «Абдыш-Ата» и лучший игрок матча:

«Нам не хватило немного времени, но полуфинал состоит из двух игр. Как сказал тренер, мы действительно нервничали, ведь соперник - команда, претендующая на победу в чемпионате Австралии, но мы можем сыграть с ними».

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2026–2034 годы».

Отметим, что первоначальная версия данной программы была принята в декабре 2024 года, а в обновлённом документе информация была актуализирована.

Документ включает комплекс мероприятий, направленных на создание условий для массового занятия футболом, повышение уровня профессиональной подготовки игроков, а также формирование здорового образа жизни среди молодёжи.

Программой утверждены следующие документы:

  • Национальная программа развития футбола;

  • восьмилетний план мероприятий;

  • бюджет программы;

  • система мониторинга и показатели оценки эффективности.

В реализации данной программы участвуют государственные органы, органы местного самоуправления и Кыргызский футбольный союз. Указанные организации обязаны ежегодно разрабатывать собственные планы работы и два раза в год представлять отчёты о выполненных мероприятиях.

Задачами программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному продвижению футбола в общественной жизни, обеспечение доступности занятий спортом для различных слоёв населения, а также улучшение материально-технической базы.

Последовательная реализация системы программных мероприятий должна способствовать активизации участия общественных и других физкультурно-спортивных организаций, а также усилению мер, направленных на развитие футбола в Кыргызской Республике.

Учебный центр по подготовке тренеров при Кыргызском футбольном союзе продолжает работу по повышению квалификации специалистов. Сегодня, 27 апреля, в городе Бишкек стартовал первый модуль тренерского курса категории «С» АФК. Учебная программа продлится до 30 апреля.

В курсе принимают участие 24 слушателя из различных регионов страны. Занятия проводят опытные инструкторы Амир Алимов и Мирлан Кудайбердиев.

Данная лицензия предоставляет тренерам возможность работать в качестве главного тренера с командами до 12 лет. Это является важным шагом в развитии детско-юношеского футбола в стране и формировании правильных навыков у молодых игроков.

Учебный курс состоит из трёх модулей. Каждый модуль длится четыре дня, а вся программа реализуется в течение трёх месяцев. В рамках теоретических и практических занятий участники углубляют знания по планированию тренировочного процесса, методике обучения, детской психологии, а также по технической и тактической подготовке.