Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ДЖАЛАЛ-АБАДЕ ПРОШЕЛ КУРСЫ ТРЕНЕРОВ НА СЕРТИФИКАТ "D"

С 6 по 8 февраля в Джалал-Абаде состоялся тренерский курс на получение сертификата "D" КФБ, направленный на подготовку новых специалистов по детскому футболу.

В обучении приняли участие 26 человек, решивших начать тренерскую карьеру. 

Участники проявили активность как на теоретических, так и на практических занятиях.

Главным инструктором курса выступил представитель КФБ Валерий Юрьевич Березовский — опытный тренер детско-юношеского и взрослого футбола.

21:11 12-02-2025
Другие новости

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

Сегодня, 31 октября, состоялся заключительный игровой день группового этапа АФК Челлендж Лиги сезона 2025–2026 годов. В решающем матче кыргызстанский клуб «Мурас Юнайтед» встретился с кувейтским «Аль-Араби».

Напомним, 25 октября «Мурас Юнайтед» провёл свой первый матч против таджикского клуба «Регар-Тадаз», который завершился вничью — 0:0. Во втором туре кыргызстанцы обыграли ливанский клуб «Сафа» со счётом 2:0, а сегодняшний матч против «Аль-Араби» завершился вничью — 1:1.

Таким образом, набрав 5 очков, «Мурас Юнайтед» завоевал путёвку в плей-офф стадию турнира.

Кыргызский клуб получил право участвовать в соревновании как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года. На групповом этапе «Мурас Юнайтед» выступал в группе C вместе с командами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

Всего в групповом этапе АФК Челлендж Лиги участвуют 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны. Из западной зоны в плей-офф выходят три победителя групп и одна команда, показавшая лучший результат среди занявших вторые места.

Президент Азиатской футбольной конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа поздравил Ташиева Камчыбека Кыдыршаевича с избранием на пост Президента Кыргызского футбольного союза.  

«Ваше единогласное избрание демонстрирует веру и уверенность, которое футбольное сообщество Кыргызстана испытывает в ваших способностях, и я не сомневаюсь, что вы внесете ценный вклад в дальнейшее развитие футбола в вашей прекрасной стране. 

Будьте уверены в полной поддержке ваших инициатив с моей стороны и со стороны Азиатской футбольной конфедерации. Я с нетерпением жду встречи с вами и тесного сотрудничества, поскольку мы стремимся дальше развивать футбол в Азии» - говорится в официальном письме Президента АФК.

Свои поздравления также направили Президент Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, руководители Федерации футбола Японии, Саудовской Аравии, а также футбольного клуба «Барселона».