Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ И ЮНОШЕСКОЙ СБОРНЫХ

Накануне, 1 февраля, в рамках УТС, проходивших в Анталии (Турция), молодежная и юношеские сборные Кыргызской Республики провели товарищеские матчи.

Сборная U-20 под руководством Мирлана Эшенова сыграла против молодежной сборной Ирака. Основное время встречи завершилось безголевой ничьей - 0-0. Победитель был определен в серии послематчевых пенальти, по итогам которой игроки сборной Кыргызстана оказались точнее (5-4).

Подопечные Игоря Никитина сыграли против юношеского состава ФК «Спартак». Встреча завершилась со счетом 0-3 в пользу оппонентов.

13:23 02-02-2024
Другие новости

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О подготовке команды 
Как я ранее упоминал все решится в последних турах. Оман, Малайзия, Кыргызстан претендуют на следующий этап квалификации на Чемпионат Мира и путевку на Кубок Азии. Мы сделали все, что было в наших силах, в рамках подготовки. Сейчас у нас нет необходимости ждать результатов других матчей, все зависит от нас самих.

Хочется поблагодарить город Джалал-Абад и Академию «Барселона» за создание лучших условий для учебно-тренировочного сбора.

Нас очень радует, что инфраструктура в стране развивается такими темпами. Академия «Барселона» - отличный пример. Если раньше команде приходилось лететь в другие страны для проведения учебно-тренировочных сборов, то сейчас мы можем с уверенностью заявлять, что у нас есть базы, где мы можем провести УТС.

О финальной заявке 
У нас никогда не было случаев, когда мы брали кого-либо в финальную заявку только ради того, чтобы посмотреть на игрока. Для этого мы проводим УТС, на котором уже проходит селекция. Некоторые игроки  доказали на УТС, что они достойны своего места в команде.

Мы работали над реализацией моментов и посвятили этому очень много времени. Хочу напомнить, что в предыдущих 2 играх мы забили довольно большое количество голов.

В нашей философии нет понятия «зрелый» или «молодой» футболист. Есть только понятие, готов ли игрок или нет. Если игрок готов во всех сферах, то у него всегда будет шанс попасть в сборную.

Валерий Кичин - капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О предстоящем матче 
Наш настрой только один - победить. Мы провели хорошую подготовку в Джалал-Абаде в прекрасных условиях, и мы полны оптимизма и решимости.

Мы абсолютно не чувствуем давления из-за результата предыдущего матча со сборной Малайзии, но мы в долгу перед нашими болельщиками за эту игру. Кроме того, мы играем дома, и от нас ждут победу. Команда тоже не примет иной исход матча.

18 и 19 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза состоялись стартовые совещания по вопросам внедрения системы VAR (система видеопомощи арбитрам) на матчи Чемпионата Кыргызской Республики по футболу.

Участие в данном семинаре приняли представитель ФИФА и менеджер по внедрению системы VAR Гильерме Барбоса, инструктор ФИФА по обучению официальных лиц матча Коваленко Валентин, а также ряд представителей судейского отдела, отдела соревнований КФС и основного вещателя чемпионата. 

На встречах были детально обсуждены вопросы реализации проекта по внедрению VAR системы в Кыргызстане, требования к компаниям поставщикам оборудований, обучения судей и видео ассистентов судей, а также процесса утверждения дальнейших шагов в реализации проекта в Кыргызстане.

Ранее Кыргызский футбольный союз обратился в ФИФА с просьбой содействия в оказании консультативной помощи в получении лицензии VAR. В данный момент Судейский отдел КФС проходит поэтапное внедрение системы видеопомощи в стране. Следующим шагом будет утверждение программы обучения судей и операторов видеоповтора. 

Обучение представителей отечественного судейского корпуса займёт от 8 до 10 месяцев, после чего ожидается использование системы видеоповтора в матчах Премьер-Лиги Кыргызстана.

Сегодня, 15 апреля, в столичном центре «Технопарк» проходит очередной Конгресс Кыргызского футбольного союза 2026 года.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены ключевые вопросы. В связи с истечением срока полномочий Исполнительного комитета КФС избран новый состав на период 2026–2030 годов.

Новый руководящий состав был выдвинут членами КФС и избран делегатами Конгресса. Исполнительный комитет обновлён с сохранением преемственности в работе. В его состав вошли профессиональные и авторитетные специалисты, неравнодушные к развитию футбола и готовые вносить вклад в его дальнейшее развитие.

Президент КФС Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич в ходе Конгресса представил отчёт о проделанной работе за более чем два года на этом посту и обратился к делегатам. В своём выступлении он сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок, выразив уверенность, что будущий руководитель КФС будет искренне предан футболу, последовательно продолжит начатые реформы и укрепит позиции КФС как организации, а также повысит конкурентоспособность национальных сборных на международной арене.

В связи с отсутствием выдвинутых кандидатов на должность президента КФС выборы на эту позицию в рамках текущего Конгресса не проводились. Дата проведения нового Конгресса, на котором состоятся выборы президента, будет определена Исполнительным комитетом КФС в ближайшее время.

✔️ Новый состав Исполнительного комитета КФС:

– Букуев Нурдин Медетбекович — Первый вице-президент КФС
– Акжигитов Мирлан Төлөнович — Вице-президент КФС
– Таалайбек кызы Жылдыз — Вице-президент КФС
– Эгембердиев Кайрат Таабалдиевич — Вице-президент КФС
– Абдыкадыров Канатбек Абдыкадырович — член Исполнительного комитета КФС
– Бабанов Омурбек Токтогулович — член Исполнительного комитета КФС
– Кадралиев Асылбек Мэлсович — член Исполнительного комитета КФС
– Кожобеков Кудайберди Гапаралиевич — член Исполнительного комитета КФС
– Кутманов Эмиль Мейманбекович — член Исполнительного комитета КФС
– Салымбеков Аскар Мааткабылович — член Исполнительного комитета КФС
– Сакебаев Азат Советбекович — член Исполнительного комитета КФС
– Ногаев Уланбек Мелисович — член Исполнительного комитета КФС

Отметим, что два места в составе Исполнительного комитета в настоящее время остаются вакантными.