Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ И ЮНОШЕСКОЙ СБОРНЫХ

Накануне, 1 февраля, в рамках УТС, проходивших в Анталии (Турция), молодежная и юношеские сборные Кыргызской Республики провели товарищеские матчи.

Сборная U-20 под руководством Мирлана Эшенова сыграла против молодежной сборной Ирака. Основное время встречи завершилось безголевой ничьей - 0-0. Победитель был определен в серии послематчевых пенальти, по итогам которой игроки сборной Кыргызстана оказались точнее (5-4).

Подопечные Игоря Никитина сыграли против юношеского состава ФК «Спартак». Встреча завершилась со счетом 0-3 в пользу оппонентов.

13:23 02-02-2024
Другие новости

Стал известен расширенный состав Национальной сборной Кыргызстана на матчи второго раунда отборочных игр Чемпионата Мира - 2026 против Малайзии и Омана. 

В рамках подготовки Национальной сборной к матчу с Малайзией команда проведет учебно-тренировочный с 9 по 15 ноября в Куала-Лумпуре.

Окончательная заявка на матчи будет объявлена тренерским штабом по окончанию данного УТС. На домашний матч с Оманом команда #АкШумкар проведет подготовку с 18 по 20 ноября в Бишкеке.

Малайзия - Кыргызстан 

16 ноября | Стадион «Букит Джалил»

Кыргызстан - Оман

21 ноября | Стадион им. Д. Омурзакова

Расширенный состав сборной: 

 

ВРАТАРИ:

Алыбеков Дастан - ФК «Алай»

Исламкулов Марсель - ФК «Абдыш-Ата»

Прядкин Артем - ФК «Дордой»

Токотаев Эржан - ФК «Шанлыурфаспор» (Турция)

 

ЗАЩИТНИКИ:

Козубаев Тамирлан - ФК «Истерн» (Гонконг)

Акматов Айзар – ФК «Абдыш-Ата»

Жыргалбек Уулу Кайрат - ФК «Абдыш-Ата»

Сагынбаев Бекжан - ФК «Дордой»

Дуйшобеков Бактыяр – ФК «Мурас Юнайтед»

Шамурзаев Амантур – ФК «Алай»

Браузман Християн - ФК «Абдыш-Ата»

Мамыралиев Суйунтбек – ФК «Дордой»

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

Абдурахманов Одилжон - ФК «Мактаарал»

Рустамов Турсунали - ФК «Дордой»

Алыкулов Гулжигит - ФК «Неман Гродно» (Беларусь)

Ахматалиев Мирбек - ФК «Абдыш-Ата»

Жапаров Амир - ФК «Алга»

Мерк Кай - ФК «Унион Титус Петанж» (Люксембург)

Шукуров Алимардон – ФК «Неман Гродно» (Беларусь)

Шаршенбеков Арлен - ФК «Абдыш-Ата»

Атабаев Эрбол - ФК «Волгарь» (Россия)

Мерк Кими – ФК «Пахтакор» (Узбекистан)

Ахмедов Муролимжон - ФК «Дордой»

Узденов Магамед - ФК «Абдыш-Ата»

Кадыржанов Адиль - ФК «Дордой»

Азаров Азим - ФК «Абдыш-Ата»

Мусабеков Фархат - ФК «Абдыш-Ата»

Молдожунусов Эльдар - ФК «Нефтчи»

Джумашев Атай - ФК «Абдыш-Ата»

 

НАПАДАЮЩИЕ:

Батырканов Эрнист - ФК «Абдыш-Ата»

Жоэль Кожо - ФК «Динамо Самарканд» (Узбекистан)

Виктор Майер - ФК «Ворхартс Нордхорн» (Германия) 

Мурзаев Мирлан

 

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ:

Штефан Таркович - Главный тренер

Праженица Карол – Тренер

Руснак Мартин – Тренер по физической подготовке

Абдукаимов Урмат – Тренер

Кашуба Валерий – Тренер вратарей

Бернхардт Эдгар – Ассистент главного тренера

Мурсалиев Алиет – Менеджер

Акаев Эржигит – Видеоаналитик

Алыкулов Азамат – Администратор

Кудайбергенов Азиз – Администратор

Оторбаев Нурсултан – Администратор

Рахматов Эрик – Врач

Исмаилов Нурбек – Врач

Асан уулу Айткожо – Массажист

Токтобаев Алишер – Массажист

Жекшеналиев Темирлан – Массажист

Кадыралиева Медина – Медиа офицер

26 октября в Париже по инициативе Международной ассоциации футбола (ФИФА) состоялась двусторонняя рабочая встреча Президента Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова с Сандживаном Баласинганом –директором членов-ассоциаций ФИФА в зонах Азии и Океании. В нем также приняли участие другие представители подразделения членов-ассоциаций ФИФА и советник Президента КФС по стратегическому развитию – Алиет Мурсалиев. 

В ходе открытой и конструктивной встречи обсуждались темы по различным проектам, которые можно реализовать с помощью нового цикла программы FIFA Forward. 

Представители КФС презентовали эскизный проект мультиспортивного комплекса, который потенциально может базироваться в Иссык-Кульской области и была рассмотрена возможность финансирования проекта в рамках программы ФИФА. Помимо этого, был затронут вопрос по упрощению процесса получения грантовых средств и закупа футбольного инвентаря. 

Напомним, что программа FIFA Forward направлена на «пошаговые изменения» в глобальном развитии футбола и основана на принципах обеспечения всесторонней и индивидуальной поддержки каждой из членов-ассоциаций. Цель – улучшение развития и поддержки футбола во всем мире, чтобы данный спорт мог раскрыть свой потенциал в каждой стране.

Матчем «Нарын»-«Топ Тоголок» завершился первый круг чемпионата Кыргызской Республики по футзалу.

Главным открытием первого круга стала команда «ОшМУ». Наверное, многие думали, что южные команды «Спорткомитет» и «ОшМУ» будут бороться за 5-6 место, а именно 6 команд будут участвовать в плей-офф. Но «студенты» так ярко и сильно сыграли, что теперь ни у кого нет сомнений, что эта команда будет биться за самые высокие места Суперлиги. В чем же секрет успеха этой команды? Еще в прошлом сезоне ребята не были мальчиками для битья, приобрели необходимый опыт, а в этом сезоне усилились тремя очень сильными игроками, как Акматалиев,Айтибаев,Салимбаев, а на тренерском мостике появился временно приостановивший карьеру игрока Манас Абдрасул уулу. И такой симбиоз дал отличный результат.

«Алай» доказывает свои чемпионские амбиции, команда была укомплектована лучше всех, тут появились после исчезновения «Дастана» одни из лучших игроков Кыргызстана: Мамбеталиев, Кадыров. К тому же прибыли российские легионеры: Канашиц, Мусиенко, Медакин. Но особенно важным усилением стало появление накануне старта сезона перспективного голкипера Улана Чоробек уулу. Наверное, любители футзала большего ожидали от «Фарватер-Аман», да и само руководство и тренерский штаб клуба не думали, что потерпят 3 поражения в первом круге. Явно на лицо кадровые и психологические проблемы, но главное - отсутствует рисунок игры.

Дордоевцы после некого спада на старте турнира смогли к концу круга одержать важную победу над «Алаем» и закрепились на 4 месте. Еще одним открытием является команда «Нарын». Команда, ведомая Байгазы уулу Уланбеком, состоящая в основном из местных игроков (кроме Алмазбека Самат уулу), по ходу турнира прибавляла от игры к игре и как следствие - две важные победы в конце над «Фарватер-Аман» и «Топ Тоголок».

 Большего ожидали от выступления опытного коллектива из Новопавловки - «Зари». Команда располагает рядом индивидуально сильных игроков, как Абдылдаев, Сыдыков, Султаналиев. Много забивают, но и пропускают много. Основная проблема команды - игра в обороне. Но, также одной из главных кадровых проблем в наших командах является вратарская позиция. Это мы видим на примере «Зари» и «Спорткомитета».

«Спорткомитет» много игр проигрывает именно в концовке встречи и, как мы уже говорили, теряет очки из за вратарских ошибок. «Топ Тоголок» ориентируется на собственную молодежь, часто играют игроки, которым 17лет. Конечно, им не хватает иногда опыта и сил, чтобы противостоять более мастеровитым командам. Особенно это проявляется в обороне при розыгрыше стандартных положений.

Впереди нас ждет второй интереснейший круг. Открывается трансферное окно и ожидается приезд новых легионеров. А все команды имеют шансы попасть в заветную шестерку, чтобы продолжить борьбу за чемпионство в плей-офф.