Новый главный тренер Олимпийской сборной Кыргызстана (U-23) назначен в соответствии с решением, принятом Кыргызским футбольным союзом. На эту должность назначен бразильский специалист Эдмар Ласерда, имеющий лицензию UEFA PRO.
В качестве профессионального футболиста Эдмар Ласерда выступал за бразильские клубы «Индепендиенте», «Паулиста» и «Интернасьональ». В 2003 году он переехал в Украину, продолжив карьеру в клубах «Таврия», «Металлист» и «Днепр».
Получив гражданство Украины, Ласерда играл за национальную сборную Украины с 2011 по 2014 годы.
С 2019 года Эдмар Ласерда начал тренерскую карьеру. До 2023 года он работал тренером в клубе «Металлист 1925», а в 2024 году был помощником тренера в казахстанском клубе «Тобол».
Тренер будет готовить сборную к отборочным матчам Кубка Азии, которые состоятся в сентябре этого года.
Сегодня, 12 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу провела товарищеский матч против сборной Бахрейна. Команды сыграли на стадионе «Аль-Муккарак» (г. Манама, Бахрейн).
Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 2-0. Обзор матча Кыргызская Республика - Бахрейн доступен по ссылке: https://youtu.be/_ukRlR3FWXA
Напомним, что команда Тарковича проводит свой учебно-тренировочный сбор в Бахрейне с 8 октября. Данный УТС проходит в рамках подготовки сборной к Отборочным игрокам Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2023.
Команда проведет теперь тренировочный матч против сборной Филиппин 15 октября.