Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ИЮНЬСКИМ МАТЧАМ КВАЛИФИКАЦИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026

27 мая Национальная сборная Кыргызской Республики прибыла в город Джалал-Абад для проведения учебно-тренировочного сбора в рамках подготовки к июньским матчам отборочных игр Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027. В июне Национальная сборная Кыргызской Республики проведет домашний матч (6 июня) против сборной Малайзии, а также выездной матч (11 июня) против Омана.

Команда, состоящая из тридцати трех игроков, будет тренироваться в городе Джалал-Абад до 3 июня. Подчеркнем, что в окончательную заявку на матч войдут только 23 игрока.

Вчера подопечные Штефана Тарковича провели первую тренировку в рамках данного УТС.

19:57 28-05-2024
Другие новости

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

Cегодняшний матч 1ХВЕТ Премьер-Лиги Кыргызской Республики «Мурас Юнайтед» - «Дордой», который пройдет на стадионе «Курманбек», станет поистине историческим. На данном матче впервые в истории отечественных чемпионатов по футболу будет использована система видеопомощи арбитрам - VAR.

«Итоги кропотливой работы Кыргызского футбольного союза по улучшению футбольной инфраструктуры и внедрению VAR-системы приносят свои плоды. КФС получил одобрение от ФИФА на использование VAR на стадионе «Курманбек», который был недавно открыт после полной реконструкции.

Сегодня впервые в истории отечественного футбола мы начнем использовать систему VAR. Я считаю, что это большой шаг в развитии футбола в стране, и в очень скором будущем мы сможем внедрить систему на всех матчах Премьер-Лиги.

Также хочу отметить, для футбола во всей Центральной Азии будет большим успехом то, что впервые в истории турниров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации будет использована система VAR. Этот турнир примет именно Кыргызстан, что вызывает особую гордость», - отметил Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Судейскую бригаду данного матча возглавит специалист из Узбекистана Темурбек Тухтасинов. Помогать на линиях ему будут специалисты из Кыргызстана  – Хусан Джалалдинов и Сергей Грищенко. А в качестве резервного рефери выступит Алимардон Байназаров (Кыргызстан). На VAR системе будут работать также специалисты из Узбекистана Рахимов Акмалжон (VAR), Абдурахманов Зиёдулло (AVAR) и Жахонгир Саидов (RO).

#kfu_kg

Сегодня в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) состоялось совещание, посвящённое вопросам развития и модернизации футбольной инфраструктуры в регионах страны.

В мероприятии приняли участие советник президента КФС Аман Каскеримов, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, заместитель министра строительства Кыргызской Республики Талантбек Иманакун уулу, а также руководители городов и районов Чолпон-Ата, Базар-Коргон, Кадамжай, Каинды и Ноокат. Кроме того, в заседании участвовали руководители строительных департаментов и представители подрядных организаций.

В ходе встречи обсуждались вопросы строительства новых стадионов и футбольных площадок, а также реконструкции существующих спортивных объектов. Участники представили эскизные проекты и предложения по реализации инфраструктурных инициатив в своих регионах. Представители КФС поделились практическими рекомендациями по проектированию, техническим требованиям и соблюдению международных стандартов.

По итогам совещания стороны договорились продолжить тесное сотрудничество между КФС, Министерством строительства и органами местного самоуправления с целью совместной реализации проектов по строительству новых стадионов по всей стране.

В рамках данного проекта в таких городах и районах, как Чолпон-Ата, Базар-Коргон, Кадамжай, Каинды и Ноокат, планируется строительство современных стадионов и расширение спортивной инфраструктуры.

2 сентября состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором был рассмотрен инцидент, произошедший после полуфинального матча Кубка Кыргызской Республики 2026 года между командами «Алай» и «Нефтчи». Встреча состоялась 27 августа на стадионе имени А. Суюмбаева в городе Ош.

В рамках рассмотрения вопроса были изучены обращение Кыргызской профессиональной футбольной лиги, рапорт комиссара матча, а также видеоматериалы.

В ходе рассмотрения материалов было установлено, что после окончания матча болельщики массово выбежали на футбольное поле. Данный факт также был зафиксирован в прямой телевизионной трансляции матча.

На основании изученных видеоматериалов установить принадлежность выбежавших на поле болельщиков к одному из клубов — «Алай» или «Нефтчи» — не представилось возможным.

Матч проходил на стадионе имени А. Суюмбаева в городе Ош, при этом «Алай» выступал в качестве принимающей команды. В связи с этим ответственность за обеспечение надлежащего порядка на стадионе и недопущение выхода зрителей на футбольное поле возлагалась на принимающую команду.

Согласно Дисциплинарному кодексу КФБ, выход посторонних лиц на футбольное поле является дисциплинарным нарушением и влечет применение соответствующих санкций. В случае массового выхода на поле двух и более лиц предусмотрен штраф в размере 100 000 сомов. Если принадлежность болельщиков к конкретному клубу установить невозможно, соответствующая санкция применяется к принимающей команде.

По итогам рассмотрения Дисциплинарный комитет КФБ принял следующее решение:

Признать футбольный клуб «Алай» совершившим дисциплинарное нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 89 Дисциплинарного кодекса КФБ, и наложить на клуб штраф в размере 100 000 (сто тысяч) сомов.