Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ИЮНЬСКИМ МАТЧАМ КВАЛИФИКАЦИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026

27 мая Национальная сборная Кыргызской Республики прибыла в город Джалал-Абад для проведения учебно-тренировочного сбора в рамках подготовки к июньским матчам отборочных игр Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027. В июне Национальная сборная Кыргызской Республики проведет домашний матч (6 июня) против сборной Малайзии, а также выездной матч (11 июня) против Омана.

Команда, состоящая из тридцати трех игроков, будет тренироваться в городе Джалал-Абад до 3 июня. Подчеркнем, что в окончательную заявку на матч войдут только 23 игрока.

Вчера подопечные Штефана Тарковича провели первую тренировку в рамках данного УТС.

19:57 28-05-2024
Другие новости

Сегодня, 29 мая, на старте учебно-тренировочного сбора молодёжной сборной Кыргызстана U-23 генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков провёл встречу с приглашёнными игроками и представил им новый тренерский штаб.

Напомним, сборная Кыргызстана будет бороться за путёвку на Кубок Азии-2026 в группе «E», где её соперниками станут сборные Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки. Квалификационные матчи нашей команды пройдут с 1 по 9 сентября текущего года в Кыргызстане.

Для подготовки к этим матчам на сбор под руководством нового бразильского специалиста Эдмара Ласерды были вызваны 45 игроков.

В рамках сбора запланированы несколько международных товарищеских матчей:

🔹 9 июня — матч против сборной Узбекистана U-23 в Ташкенте
🔹 21 июня — матч против сборной Индии U-23 в Душанбе
🔹 24 июня — матч против сборной Таджикистана U-23 в Душанбе

На минувшей неделе в офисе Кыргызского футбольного союза завершился третий поток «Современного тренера» - инновационного проекта, который был инициирован техническим отделом КФС в 2020 году. 

Данный проект призван поднять уровень квалификации отечественных футбольных тренеров и нацелен на повышение качества тренерского образования, формирование кадрового резерва и подготовку тренеров для футбольных академий, клубов и сборных команд. 

Анарбек Ормомбеков – технический директор КФС о данной программе: «Чтобы подготовить хороших игроков нам нужны квалифицированные тренеры. В данный проект мы набираем молодых и талантливых тренеров, которые принимали активное участие в тренерских курсах лицензии «С» и «Д». Результаты проекта радуют нас. К примеру, некоторые выпускники первого и второго потоков программы сейчас работают в качестве главных тренеров, ассистентов тренерах в командах Премьер-Лиги или в штабах сборных команд». 

Отметим, что данный поток проекта прошел при поддержке программы FIFA Talent Development Scheme. Инструкторами выступили специалисты из европейских стран, которые имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях. Двадцать участников проекта из разных регионов страны прошли через обучение, состоящее из 4-х модулей. Специалистам, которые успешно завершили обучение, были выданы сертификаты.

Представители футбольных клубов Кыргызстана совместно с делегацией Кыргызского футбольного союза ознакомились с деятельностью российского клуба «Краснодар».

В ходе визита делегация посетила матч «Краснодар» – «Сочи», осмотрела инфраструктуру клубной академии, а также провела рабочие встречи с тренерским и административным штабом.

В состав делегации вошли:

  • Анарбек Ормомбеков — технический директор Национальной футбольной академии КФБ,

  • Эмиль Кутманов — директор ФК «Алга»,

  • Алиет Мурсалиев — консультант ФК «Алга»,

  • Данила Перевозчиков — заместитель генерального директора учебно-тренировочной базы ФК «Мурас Юнайтед»,

  • Тилек Нааматбеков — директор академии «Барселона»,

  • Наргиза Маликова — архитектор КФБ,

  • Бектур Ажимаматов — архитектор КФБ.

Основными задачами поездки стали обмен опытом в сфере развития детско-юношеского футбола, изучение системы подготовки и отбора талантов, а также знакомство с инновационными методиками, применяемыми в академии «Краснодара».

Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества — проведение стажировок для кыргызстанских тренеров и футболистов в России, а также реализацию совместных образовательных проектов.