Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МАКСИМ ЛИСИЦЫН – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ

46-летний специалист из России Максим Лисицын назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Он будет готовить команду к третьему раунду Отборочных игр Чемпионата Мира 2026, который стартует в сентябре этого года.  

Максим Лисицын начал свою трудовую деятельность в Кыргызстане 4 года назад. В 2022 году под его руководством Молодежная сборная Кыргызской Республики U-20 вышла в финальную стадию Кубка Азии U-20. Российский специалист также руководил Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23 и участвовал в отборочных играх азиатского первенства. 

Накануне, 13 июня, после утверждения кандидатуры Лисицына Исполнительным комитетом Кыргызского футбольного союза, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился с новым наставником сборной команды. Он пожелал тренеру успехов в работе и выразил надежду, что под его руководством команда достигнет поставленных целей. 

Срок действия соглашения между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером рассчитан на один год, до завершения третьего отборочного раунда Чемпионата мира.

11:14 14-06-2024
Другие новости

26 октября в Париже по инициативе Международной ассоциации футбола (ФИФА) состоялась двусторонняя рабочая встреча Президента Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова с Сандживаном Баласинганом –директором членов-ассоциаций ФИФА в зонах Азии и Океании. В нем также приняли участие другие представители подразделения членов-ассоциаций ФИФА и советник Президента КФС по стратегическому развитию – Алиет Мурсалиев. 

В ходе открытой и конструктивной встречи обсуждались темы по различным проектам, которые можно реализовать с помощью нового цикла программы FIFA Forward. 

Представители КФС презентовали эскизный проект мультиспортивного комплекса, который потенциально может базироваться в Иссык-Кульской области и была рассмотрена возможность финансирования проекта в рамках программы ФИФА. Помимо этого, был затронут вопрос по упрощению процесса получения грантовых средств и закупа футбольного инвентаря. 

Напомним, что программа FIFA Forward направлена на «пошаговые изменения» в глобальном развитии футбола и основана на принципах обеспечения всесторонней и индивидуальной поддержки каждой из членов-ассоциаций. Цель – улучшение развития и поддержки футбола во всем мире, чтобы данный спорт мог раскрыть свой потенциал в каждой стране.

Сегодня, 31 октября, в рамках третьего — финального тура группового этапа Лиги вызова АФК 2025–2026 клуб «Мурас Юнайтед» встретится с командой «Аль-Араби» (Кувейт).

Домашний клуб получил право участия в турнире как победитель Кубка Кыргызстана 2024 года.

Напомним, что один из лидеров Премьер-Лиги — «Мурас Юнайтед» — находится в группе C вместе с командами «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).
Матч нашей команды с «Регар-ТадАЗ» завершился вничью (0:0), а встреча с ливанским клубом была выиграна со счётом 2:0.

Всего в групповом этапе Лиги вызова АФК участвуют 20 команд, разделённых на западную и восточную зоны.
Победители трёх групп западной зоны, а также команда с лучшими показателями среди занявших второе место, выходят в плей-офф.

Сегодняшний матч начнётся на стадионе Дөлөн Өмүрзаков в 20:00. Для зрителей с 19:00 будет организована развлекательная программа с розыгрышем ценных призов и концертом.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех поддержать наших ребят на стадионе.
Билеты на матч доступны бесплатно на сайте kassir.kg, прямая трансляция будет доступна на каналах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ.

Завершился групповой этап международного турнира Кубка Наций Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA Nations Cup 2025).

ФИФА-арбитры — Нурзат Абдыкадыров, Зайниддин Алимов и Санжар Жакыпбеков, а также ассистенты арбитров ФИФА — Элдос Мурсабеков, Канат Мырсабеков и Нураалы Абдунабиев обслужили матчи группового этапа: Иран – Афганистан, Афганистан – Таджикистан и Индия – Афганистан.

Так как на турнире используется система VAR, отечественные специалисты получают ценный опыт её применения на международных матчах. Кроме того, инспектором соревнований назначен Бахадыр Кочкаров, который контролирует подготовку арбитров и проводит необходимые фитнес-тесты.

В роли комиссаров матчей работают Кемел Токобаев и Михаил Толкачев.

В поединке за 3-е место встретятся сборные Индии и Омана, а в финале сыграют национальные команды Узбекистана и Ирана. Оба матча состоятся 8 сентября.