Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МАКСИМ ЛИСИЦЫН – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ

46-летний специалист из России Максим Лисицын назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Он будет готовить команду к третьему раунду Отборочных игр Чемпионата Мира 2026, который стартует в сентябре этого года.  

Максим Лисицын начал свою трудовую деятельность в Кыргызстане 4 года назад. В 2022 году под его руководством Молодежная сборная Кыргызской Республики U-20 вышла в финальную стадию Кубка Азии U-20. Российский специалист также руководил Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23 и участвовал в отборочных играх азиатского первенства. 

Накануне, 13 июня, после утверждения кандидатуры Лисицына Исполнительным комитетом Кыргызского футбольного союза, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился с новым наставником сборной команды. Он пожелал тренеру успехов в работе и выразил надежду, что под его руководством команда достигнет поставленных целей. 

Срок действия соглашения между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером рассчитан на один год, до завершения третьего отборочного раунда Чемпионата мира.

11:14 14-06-2024
Другие новости

Сегодня, 11 июня, в рамках заключительного тура второго раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет против Омана. 

Напомним, что по итогам жеребьёвки турнира были сформированы 9 групп по 4 команды в каждой. Сборная Кыргызской Республики расположилась в группе «D» вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы выйдут в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечат себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

После пятого тура наша сборная, с 10 баллами в активе, заняла второе место в турнирной таблице. На первом месте Оман (12 очков), на третьем - Малайзия (7 очков), замыкает турнирную таблицу Китайский Тайбэй (0). Отметим, что при равенстве очков команд, первым будет учитываться лучшая разница голов.

Сегодняшний поединок пройдет в 22:00 в стенах спорт комплекса «Султан Кабус» города Маскат (Оман). 

Прямая трансляция встречи будет доступна на каналах Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт.

Для болельщиков Ак Шумкар в столичном парке «Ынтымак» (амфитеатр) будет организована фан-зона для совместного просмотра матча.  

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.