Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МАКСИМ ЛИСИЦЫН – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ

46-летний специалист из России Максим Лисицын назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Он будет готовить команду к третьему раунду Отборочных игр Чемпионата Мира 2026, который стартует в сентябре этого года.  

Максим Лисицын начал свою трудовую деятельность в Кыргызстане 4 года назад. В 2022 году под его руководством Молодежная сборная Кыргызской Республики U-20 вышла в финальную стадию Кубка Азии U-20. Российский специалист также руководил Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23 и участвовал в отборочных играх азиатского первенства. 

Накануне, 13 июня, после утверждения кандидатуры Лисицына Исполнительным комитетом Кыргызского футбольного союза, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился с новым наставником сборной команды. Он пожелал тренеру успехов в работе и выразил надежду, что под его руководством команда достигнет поставленных целей. 

Срок действия соглашения между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером рассчитан на один год, до завершения третьего отборочного раунда Чемпионата мира.

11:14 14-06-2024
Другие новости

Сегодня, 17 октября в рамках первого раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 состоялась вторая встреча между сборными Китайского Тайбэя и Восточного Тимора. Данный матч должен был определить еще одного соперника по группе Национальной сборной Кыргызстана в рамках второго раунда отбора. 

По итогам встречи, сборная Китайского Тайбэя уверенно обыграла оппонента со счетом 3-0. Первый матч между командами также был завершен в пользу Китайского Тайбэя (4-0). Таким образом, с общим счетом игр 7-0 данная команда обеспечила себе дальнейшее участие в квалификационных играх и примкнула к группе «D» второго раунда, где находится наша сборная. 

Полный состав группы «D» выглядит следующим образом: Китайский Тайбэй, Кыргызстан, Малайзия, Оман.

Напомним, что в рамках второго раунда отбора 36 сборных были разделены на девять групп по четыре команды, каждая из которых будет соревноваться по круговой системе в формате «дома и в гостях» в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.

График игр Национальной сборной 🇰🇬 в рамках второго раунда квалификации:

16 ноября 2023 года
Малайзия - Кыргызстан

21 ноября 2023 года
Кыргызстан - Оман

21 марта 2024 года
Китайский Тайбэй - Кыргызстан 

26 марта 2024 года
Кыргызстан - Китайский Тайбэй 

6 июня 2024 года
Кыргызстан - Малайзия

11 июня 2024 года
Оман - Кыргызстан

Сегодня, 20 марта, сборная Кыргызстана по футболу встретилась со сборной Узбекистана в рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира по футболу 2026 года. Матч прошёл на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте.

На 24-й минуте игры защитник Саид Дациев получил красную карточку, а первый тайм завершился с счётом 1:0 в пользу хозяев поля (автор гола — Хожиакбар Алиджонов, 40'). Этот счёт, к сожалению, не изменился. Наша команда провела больше половины матча в меньшинстве и потерпела поражение от сборной Узбекистана (0:1).

Стоит отметить, что поддержать команду на стадион пришло более 700 кыргызстанцев, а организованная в столице фан-зона собрала 6000 человек.

Напомним, что в третьем этапе 18 команд разделены на три группы по шесть команд. По результатам этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат право участвовать в чемпионате мира 2026 года. В четвёртом отборочном раунде определятся ещё два участника из Азии, а борьба за оставшиеся места для участия в чемпионате мира продолжится через межконтинентальные плей-офф. Наша сборная состоит в группе «Ар», где её соперниками являются сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Следующий матч сборная Акшумкар проведёт дома 25 марта против действующего чемпиона Азии — сборной Катара. Игра состоится на столичном стадионе имени Долона Омурзакова в 19:45.