Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС ПРЕТЕНДУЕТ НА НАГРАДУ «ЛУЧШАЯ АССОЦИАЦИЯ ГОДА АФК»

30 октября в городе Доха (Катар) пройдет AFC Annual Awards 2022 - церемония награждения лучших в азиатском футболе за 2022 год.

После подачи необходимой заявки, Кыргызский футбольный союз был представлен на награду «Лучшая ассоциация года АФК»

(Бриллиантовая категория) и попал в шорт-лист номинации. КФС имеет возможность претендовать на данную награду за счет достижений сборных команд в 2022 году и за счет успешной организации ряда международных турниров под эгидой ЦАФА и АФК в Бишкеке.  

Обладатели наград будут определены 30 октября на самой церемонии.

20:20 13-10-2023
Другие новости

Сегодня, 3 сентября Олимпийская сборная Кыргызской Республики U-23 по футболу стартует в отборе на Кубок Азии U-23 2026 года. Первый матч нашей сборной в рамках турнира пройдет против сборной Палестины сегодня в 20:00 на стадионе им. Д.Омурзакова. 

С целью выразить солидарность и поддержку народы Палестины, переживающими трудные времена, Кыргызский футбольный союз проведет акцию поддержки перед сегодняшним матчем Палестина – Кыргызская Республика.

В рамках акции игроки Олимпийской сборной Кыргызской Республики выйдут на поле с белыми лентами на груди, которые будут символизируют мир и поддержку.

Отметим, что в отборочных играх Кубка Азии 2026 года среди олимпийских сборных команд U-23 44 сборные, распределённые на 11 групп. Наша команда находится в группе «Е» со сборными Палестины, Узбекистана и Шри-Ланки.

Билеты на сегодняшний матч доступны на сайте ticket.kg. Прямая трансляция матча будет доступна на каналах –УТРК Спорт, Кыргыз спорт ТВ, Регион ТВ, 7 канала и ЭЛТР Илим Билим.

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.