Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ КОНГРЕСС КФС 2024

Сегодня, 6 июня состоялся Очередной Конгресс Кыргызского футбольного союза. Участниками Конгресса стали представители лиг, футбольных клубов, региональных ассоциации и организаций, участвующие в развитии футбола в стране, входящие в состав КФС.

Согласно утвержденной повестки, был заслушан и принят отчет КФС о деятельности организации за 2023 год. Помимо этого, были утверждены финансовый и аудиторские отчеты за прошедший год. 

13:50 06-06-2024
Другие новости

Сегодня, 27 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась церемония закрытия Школы футбольных арбитров имени Б.С. Султанбаева.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, руководитель судейского отдела и инструкторы КФС.

Нурдин Букуев в своём выступлении подчеркнул высокую ответственность арбитров, отметив, что принятие справедливых решений является одним из ключевых факторов развития футбола. Он также пожелал участникам курса успехов и призвал эффективно применять полученные знания на практике.

Учебный курс стартовал 1 октября 2025 года и включал теоретическую и практическую части. В рамках теоретических занятий углублённо изучались правила игры, регулярно проводилось тестирование, а также разбирались игровые эпизоды и проводился детальный анализ матчей. Практическая часть проходила в манеже Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, где слушатели получали опыт судейства в различных соревнованиях.

На сегодняшний день 12 слушателей в Бишкеке успешно завершили обучение. Кроме того, подобные курсы проводятся и в регионах страны и в ближайшее время будут продолжены с новыми участниками.

Отметим, что в текущем году в курсе также принимал участие представитель из Марокко, который проходил обучение в Бишкеке. Это свидетельствует о растущем международном интересе к программе.

Главным инструктором курса выступил инструктор КФС с большим международным опытом Замир Чыныбеков. В проведении занятий также активно участвовали инструкторы Кыргызского футбольного союза, внесшие значительный вклад в подготовку слушателей.

По итогам обучения участникам были вручены сертификаты об успешном завершении курса, а также необходимое судейское оборудование — форма, флаги, свистки и карточки.

 

Специалист из Испании Луис Бернат Молина назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. Сегодня, 14 ноября в офисе КФС состоялось подписание трудового соглашения между новым специалистом и Кыргызским футбольным союзом в лице Президента – Медербека Сыдыкова. 

О новом тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 46 лет  
- Тренерская лицензия: Национальный тренер по футзалу IIIго уровня (RFEF)

Трудовая деятельность в качестве главного тренера: 
2015-2016 - МФК «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 - МФК «Тулон» (Франция)
2018-2019 - Молодежная сборная Вьетнама и молодежная сборная Таиланда
2019-2022: МФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Блювейф Чонбури» (Таиланд) 

Отметим, что экс-главный тренер сборной - Марат Дуванаев и его помощники войдут в новый тренерский штаб. 

Напомним, что 17-28 апреля 2024 года Национальная сборная по футзалу выступит в финальной стадии Кубка Азии, где кроме призовых мест команда будет бороться за выход на Чемпионат Мира по футзалу. Путевки на мировое первенство получат полуфиналисты Кубка Азии.