Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ОБЫГРАЛА ФК «НЕФТЧИ» ИЗ УЗБЕКИСТАНА

В эти дни в Андижане (Узбекистан) проходит учебно-тренировочный сбор Молодежной сборной U-20 Кыргызской Республики. Сбор подопечных Мирлана Эшенова проходит с 18 марта и продлится до 24 марта.

В рамках УТС сегодня, 20 марта, сборная сошлась в матче против ФК «Нефтчи» из Суперлиги Узбекистана. Отметим, что оппонент, после трех туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата Узбекистана. 

Встреча команд завершилась победой нашей сборной со счетом 3-2. Авторы голов: Нематов Сардор, Оморов Даниель и Ташболтаев Азамат.

Список игроков, вызванных на сбор:

Вратари
Ысманалиев Азирет, Урустамов Сейтек, Баратов Оскон. 
Защитники
Эшенкулов Атай, Долоткелдиев Адилет, Асинов Рауф, Колдошов Дастан.
Полузащитники
Ташбалтаев Азамат, Боколеев Султан, Алижонов Нажибулло, Разулов Даниел, Мирлан уулу Хамза, Кубанычбек уулу Манас, Касымов Фарух, Абдирасулов Кайрат, Сатыбеков Байэл, Сергеев Азиз, Эрнисов Эмир, Нематов Сардор.
Нападающие
Маданов Ырыс, Оморов Даниель, Турсуналиев Байэл, Арсланбек уулу Бекжан. 

Тренерско-административный штаб:
Эшенов Мирлан - главный тренер 
Ахунов Рустам - тренер  
Муминов Улугбек - фитнес-тренер
Амиров Рафик - тренер вратарей 
Джалилов Закир - тренер вратарей 
Ажымамбетов Улан - врач 
Эшимбаев Кенешбек - массажист 
Биймырзаев Изат - менеджер 
Соорбеков Асхат - видео-аналитик 

Отметим, что весь состав сборной состоит из игроков ФК «Илбирс». 20 марта команда проведет контрольный матч против ФК «Андижан» (Узбекистан).

20:33 20-03-2024
Другие новости

9 июня руководство Кыргызского футбольного союза, в лице генерального секретаря Медербека Сыдыкова, вручило микроавтобус футбольному клубу «Токтогул». 

Президент КФС Камчыбек Ташиев в своей предыдущей поездке в город Токтогул встретился с представителями клуба, которые обратились к главе КФС с просьбой о предоставлении помощи в виде микроавтобуса. Камчыбек Кыдыршаевич лично взял данную просьбу под контроль и дал поручение в предоставлении транспорта клубу в кратчайшие сроки. 

Церемония вручения прошла в преддверии матча «Токтогул» - «Базар Коргон» в рамках 6-го тура Национальной Лиги Кыргызской Республики. 

Футбольный клуб «Токтогул» из одноимённого города Джалал-Абадской области является участником чемпионата среди команд Национальной Лиги Кыргызской Республики и является одним из лидеров в зоне «Б». 

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) связывает давнее сотрудничество. В рамках которого по инициативе члена Исполнительного комитета КФС и директора общественного фонда «Футбол для всех» Сабралиева Айгерим, от имени вышеуказанного фонда был направлен запрос в JICA о предоставлении волонтера для работы с людьми с ограниченными возможностями в футболе. После поиска необходимого волонтера был выбран японский специалист – Маэхара Сейджи.

Накануне новый волонтер JICA и КФС познакомился с руководством КФС в лице Первого вице-президента Нурдина Букуева. На данной встрече также присутствовали представители JICA.

Японский специалист владеет лицензией «A» Японской ассоциации футбола (JFA) является футбольным тренером по работе с людьми с ограниченными возможностями. В течение двух лет данный волонтер будет помогать развивать футбол для людей с инвалидностью в нашей стране. 

По окончании вышеописанной встречи для гостей и нового волонтера КФС была проведена экскурсия по административному зданию союза.

26 марта прошла церемония закладки капсулы под строительство нового спортивного комплекса. В данном мероприятии приняли участие представители организаций, входящих в состав КФС, сотрудники секретариата и гости из Азиатской футбольной конфедерации Йогеш Десай и Рузбе Маяхи. Послание потомкам в «капсуле времени» оставил Президент КФС - Камчыбек Ташиев.

Строительство нового комплекса КФС будет осуществлено при поддержке программы АФК «AFC Enhance Programm 2023: Stadium».

«Как известно, глава нашего государства Садыр Нургожоевич Жапаров вчера подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы». Издание вышеупомянутого Указа свидетельствует о том, что поддержка нашего Президента и государства футбола как вида спорта возросла. Реализация заявленных целей является прямой обязанностью Кыргызского футбольного союза и его членов, как главного органа управления футболом страны. Совместными усилиями мы обязательно реализуем эту задачу!

В Указе Президента также было уделено внимание развитию материально-технической базы футбола. Чтобы быть примером для других футбольных организаций, территориальная инфраструктура Кыргызского футбольного союза должна включать в себя различные объекты. Поэтому строительство этого спортивного комплекса имеет большое значение», - сказал в своей речи Президент КФС.

Новый комплекс будет расположен на территории футбольного центра города Бишкек, где и находится административное здание КФС. Общая площадь сооружения - 3 012,44 м2. В здании будут находится зал, тренажерный зал и кабинеты для администрации. Вместимость зала - 473 посадочных мест. Строительно комплекса будет завершено в августе этого года.