Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС ПОСЕТИЛ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СЕЗОНА 2024 ГОДА

Первый матч 1XBET Премьер-лиги в рамках сезона 2024 года посетил Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. 

Матч "Мурас Юнайтед" - "Нефтчи" состоялся сегодня, 28 марта, на столичном стадионе имени Д.Омурзакова и завершился победой кочкор-атинского "Нефтчи" со счетом 1-3.

Игры стартового раунда чемпионата также состоятся 29 и 30 марта.

Более подробная информация о матчах Премьер-лиги доступна на сайте Кыргызской Профессиональной футбольной лиги - https://kpfl.kg/ru.

18:18 28-03-2024
Другие новости

12 февраля в столичном ФОК «Газпром» прошли первые матчи 1/4 финала Суперлиги. Напомним, согласно регламенту турнира, команда, занявшая 3 место на предварительном этапе - «Алай», сыграет с командой, занявшей 6 строчку - «Топ Тоголок». Команда, расположившаяся на итоговом 4 месте - «Нарын», сыграет с 5 - «Фарватер-Аман».

Так, в интересном противостоянии «Алай» обыграл «Топ Тоголок» со счетом 7:4. Примечательно, что за последние 30 секунд этого матча были забиты четыре гола.

В другой встрече «Фарватер-Аман» и «Нарын» выдали мощнейший матч, где основное время завершилось со счетом 3:3, далее в дополнительные таймы команды вновь забили по 2 гола и снова ничья. В серии послематчевых пенальти точнее оказался «Нарын» - 4:3. 

Ответные игры состоятся 15 февраля в 18:20 сыграют  «Нарын»-«Фарватер-Аман» , далее в 19:50 «Алай»-«Топ Тоголок».

Если понадобятся третьи матчи, то они состоятся 16 февраля в 18:20 в Нарыне и в 18:50 в Бишкеке.

Вчера, 3 марта, в столичном ФОК «Газпром» состоялся первый матч финальной серии Суперлиги между командами «Алай» и «Фарватер-Аман». Провал у «Фарватер-Аман» случился  в середине первого тайма, на 9 минуте счет в игре открыл Дильшат Кадыров, а уже через минуту Арстанбек Турсунов удвоил преимущество. Далее еще голами отличились Саламат Мамбеталиев, Михаил Медакин, Дилшод Саломов и Азамат Долоткелдиев. Итог первого тайма - 6:0, что было очень неожиданно для финальной игры.

В начале второго тайма усилиями Кутбидина Исроилова и Азата Исабекова «аптекари» отыграли два гола. Но на 28 минуте встречи Долоткелдиев оформил дубль и забил седьмой гол. После на 30 и 39 минуте отличились Аймен Канатбеков и Акылбек Анарбек уулу - 7:4. Точку в матче поставил Кайрат Кубанычов - 8:4 и «Алай» повел в серии.

Сегодня в ФОК «Газпром» также состоится первый матч серии за 3-место между «Дордой»-«ОшМУ» в 19:00.

Далее в 21:00 стартует второй матч финальной серии.

Прямые трансляции будут доступны на канале Kyrgyz Sport TV.

Онлайн-билеты в продаже на сатйе www.ticket.kg.

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.