Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС ПОСЕТИЛ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СЕЗОНА 2024 ГОДА

Первый матч 1XBET Премьер-лиги в рамках сезона 2024 года посетил Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. 

Матч "Мурас Юнайтед" - "Нефтчи" состоялся сегодня, 28 марта, на столичном стадионе имени Д.Омурзакова и завершился победой кочкор-атинского "Нефтчи" со счетом 1-3.

Игры стартового раунда чемпионата также состоятся 29 и 30 марта.

Более подробная информация о матчах Премьер-лиги доступна на сайте Кыргызской Профессиональной футбольной лиги - https://kpfl.kg/ru.

18:18 28-03-2024
Другие новости
 
 
 
 
 

В ШАМАЛДЫ-САЕ ОТКРЫТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН

Сегодня, 27 июня, состоялось открытие Центрального стадиона города Шамалды-Сай. Стадион официально открыл Президент КФС Адылбек Касымалиев, который также встретился с воспитанниками футбольного клуба «Шамалды-Сай».

В ходе встречи Адылбек Касымалиев вручил сертификат на сумму 1 миллион сомов, выделенный Кабинетом Министров Кыргызской Республики, в целях поддержки начала деятельности и дальнейшего развития вновь созданной команды «Шамалды-Сай». Отныне данная арена будет домашним стадионом футбольного клуба «Шамалды-Сай».

Данный спортивный объект является одним из старейших сооружений региона. Стадион был построен в 1961 году для работников энергетической отрасли и на протяжении многих лет являлся главной спортивной площадкой города, где проходили различные спортивные мероприятия.

В декабре 2023 года началась полная реконструкция стадиона. Общая площадь объекта составляет 1,79 гектара. В рамках обновления был обустроен футбольный стадион с натуральным газоном размером 105×68 метров, а также баскетбольная и волейбольная площадки и трехполосная беговая дорожка.

Четыре осветительные мачты мощностью 1200 люкс обеспечивают возможность проведения тренировок и матчей в вечернее время. Трибуны рассчитаны на 1 335 зрителей. В административном здании предусмотрены современные раздевалки для команд, судейская комната, медицинский кабинет, гостевая ложа и другие необходимые помещения.

Кроме того, стадион оснащен современной инженерной инфраструктурой: установлен LED-экран размером 4×8 метров, флагштоки, трансформаторные подстанции, системы полива и резервуары для противопожарного водоснабжения.

Стоит отметить, что по инициативе жителей города Шамалды-Сай был создан футбольный клуб, который будет представлять город на региональных соревнованиях.

Центральный стадион города Шамалды-Сай станет современным спортивным комплексом, способствующим развитию футбола и спорта, а также важным центром для жителей города и всего региона.

Сегодня, 17 мая, в столице Таиланда, Бангкоке, прошел 74-й конгресс ФИФА. На конгрессе, который проводился под председательством президента ФИФА Джанни Инфантино, присутствовали представители 211 национальных и региональных футбольных ассоциаций в качестве делегатов и специальных гостей.

На конгрессе КФС были представлены Первый вице-президент организации Нурдин Букуев, вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, вице-президент КФС Джохан Ералханов и специалист КФС Айнура Тюбеева.

В своей вступительной речи Джанни Инфантино отметил, что миссия ФИФА заключается в развитии футбола на глобальном уровне и создании условий для повышения конкурентоспособности команд из всех стран мира.

Глава ФИФА предложил организовать футбольный турнир в формате фестиваля среди мальчиков и девочек-подростков до 15 лет, доступный для всех ассоциаций, добавив, что обсуждение точного формата турнира состоится в ближайшее время.

Кроме того, делегаты Конгресса проголосовали за страну, которая примет женский чемпионат мира 2027 года. Бразилия, получившая 119 голосов, станет страной-хозяйкой данного мирового первенства.

Сегодня, 31 октября, в рамках третьего — финального тура группового этапа Лиги вызова АФК 2025–2026 клуб «Мурас Юнайтед» встретится с командой «Аль-Араби» (Кувейт).

Домашний клуб получил право участия в турнире как победитель Кубка Кыргызстана 2024 года.

Напомним, что один из лидеров Премьер-Лиги — «Мурас Юнайтед» — находится в группе C вместе с командами «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).
Матч нашей команды с «Регар-ТадАЗ» завершился вничью (0:0), а встреча с ливанским клубом была выиграна со счётом 2:0.

Всего в групповом этапе Лиги вызова АФК участвуют 20 команд, разделённых на западную и восточную зоны.
Победители трёх групп западной зоны, а также команда с лучшими показателями среди занявших второе место, выходят в плей-офф.

Сегодняшний матч начнётся на стадионе Дөлөн Өмүрзаков в 20:00. Для зрителей с 19:00 будет организована развлекательная программа с розыгрышем ценных призов и концертом.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех поддержать наших ребят на стадионе.
Билеты на матч доступны бесплатно на сайте kassir.kg, прямая трансляция будет доступна на каналах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ.