Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ КФС ПОСЕТИЛ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СЕЗОНА 2024 ГОДА

Первый матч 1XBET Премьер-лиги в рамках сезона 2024 года посетил Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. 

Матч "Мурас Юнайтед" - "Нефтчи" состоялся сегодня, 28 марта, на столичном стадионе имени Д.Омурзакова и завершился победой кочкор-атинского "Нефтчи" со счетом 1-3.

Игры стартового раунда чемпионата также состоятся 29 и 30 марта.

Более подробная информация о матчах Премьер-лиги доступна на сайте Кыргызской Профессиональной футбольной лиги - https://kpfl.kg/ru.

18:18 28-03-2024
Другие новости

Сегодня, 11 июня, в азиатском регионе прошли матчи 6-го - заключительного тура второго раунда объединенных Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, в рамках которого сборная Кыргызстана сошлась в матче против сборной Омана.

Напомним, что сборная Кыргызстана расположилась в группе «D» турнира вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы должны были выйти в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечить себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027. 

Сегодняшняя встреча завершилась ничейным счетом 1:1. Таким образом, Национальная сборная Кыргызстана досрочно обеспечила себе путевку на Кубок Азии 2027, а также впервые в истории выходит в третий тур отборочных игр на Чемпионат Мира. 

В итоговой турнирной таблице сборная Кыргызстана заняла второе место (11 очков), Оман - первое место (13 очков), Малайзия - третье место (10 очков) и Китайский Тайбэй на последнем месте (0 очков).

Центральный стадион «Ала-Тоо» города Нарын был введён в эксплуатацию в 1974 году. Будучи главным спортивным объектом города, стадион с тех пор ни разу не проходил через капитальный ремонт и утратил современный облик. 

На данной территории площадью 3,48 гектара будет построен новый стадион. 

С восточной и западной сторон разместятся трибуны, общая вместимость которых составит 4500 зрителей. На первом этаже здания, расположенного под трёхэтажными трибунами, будут обустроены раздевалки и функциональные помещения для проведения соревнований (медиа центр, комнаты для тренеров, помещение для допинг-контроля). На втором этаже будут расположены VIP-места, а на третьем — комнаты для телевизионных специалистов и комментаторов.

Игровое поле стадиона будет выполнено с применением гибридного газона. Вокруг него обустроят беговую дорожку, что обеспечит комфортные условия для тренировок любителей спорта. Стадион оснастят прожекторами, позволяющими проводить футбольные матчи и другие мероприятия в вечернее время.

На прилегающей территории, помимо футбольной арены, появятся воркаут-площадка и фудкорт. Вокруг стадиона будут проведены работы по озеленению и благоустройству. Кроме того, на территория стадиона будет оснащена парковкой, рассчитанную на 120 автомобилей.