Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СУДЬИ СДАЛИ ФИТНЕС-ТЕСТЫ ПЕРЕД СТАРТОМ ЧЕМПИОНАТА

Сегодня, 24 марта, в Бишкеке отечественные рефери и ассистенты рефери ФИФА, Национальной и Первой категории из северных регионов страны сдали фитнес-тесты. Подобное тестирование для судей и асситентов рефери из южного региона прошло вчера в городе Ош.

Всех судей также ждет теоретическое тестирование, по итогам которых, на рассмотрение Судейского комитета КФС будет предложен список рефери, которые будут допущены к обслуживанию чемпионатов и турниров под эгидой КФС в 2024 году.

Отметим, что Чемпионат Кыргызской Республики стартует 28 марта.

12:50 24-03-2024
Другие новости

Сегодня, 27 июня, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча руководства КФС с делегацией из Японии, прибывшей в Кыргызстан с рабочим визитом. Во встрече приняли участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Двусторонняя встреча была организована по инициативе главы депутатской группы дружбы по сотрудничеству с Японией Жогорку Кенеша Талайбека Масабирова и Посольства Кыргызской Республики в Японии. Основная цель встречи — укрепление двустороннего сотрудничества в сфере спорта, особенно в области футбола.

Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в футбольной сфере. Особое внимание было уделено обмену опытом между специалистами. Технические делегаты из Кыргызстана смогут поехать в Японию для изучения передового опыта по подготовке игроков, обучению тренеров и развитию футбольной инфраструктуры.

Также в рамках встречи японский специалист по дриблингу Масакадзу Окабэ провёл мастер-класс для воспитанников Национальной футбольной академии.

Отметим, что Кыргызский футбольный союз активно сотрудничает с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Благодаря JICA квалифицированные японские волонтёры работают в национальных сборных и структурах академии.

Сегодня, 19 мая, в офисе Федерации футбола Кыргызской Республики стартовал второй модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой в сотрудничестве с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Отметим, что первый модуль программы прошёл с 14 по 17 апреля, и впервые среди 47 стран — членов АФК данная программа начала реализовываться именно в Кыргызстане.
Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызской Республики, футбольные клубы, академии, лиги и другие структуры.

Эта инициатива Академического образовательного центра представляет собой системную обучающую программу, направленную на развитие потенциала администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Комплексная программа предоставляет участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента, основанные на лучших мировых практиках.

Программа проходит в смешанном формате — онлайн и офлайн, что обеспечивает гибкость и способствует получению качественного образования. Учебный курс длится шесть месяцев и включает 12 ключевых модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические упражнения, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Модули программы охватывают следующие темы: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, получение доходов, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, оперативное управление и основы лидерства.

Программа завершится в начале октября 2025 года.

 

В целях успешной подготовки к отборочным играм Кубка Азии юношеская сборная Кыргызстана по футболу (U-17) проводит учебно-тренировочные сборы  в Бангкоке (Таиланд). 

Сборы началась 11 сентября. 

Всего в сборе под руководством Игоря Никитина принимают участие 24 игрока. 

Отметим, что в рамках учебно-тренировочного сбора, команда проведет товарищеский матч со сборной Таиланда. 

Список игроков, приглашенных на сборы:

 Вратари: 
Актан Абдыраев (Дордой), Александр Шапкарин (Дордой), Даниел Кулуев (Илбирс).

Защитники: 
Эрбол Бакирдинов (Илбирс), Мухаммаддиор Хамидуллоев (Алай), Шахсултан Жумабаев (Алай), Айдар Муратбеков (Дордой), Исхак Наджимидинов (Дордой), Тилекмат Зарыпбеков (Илбирс), Назар Кенжебек уулу (Чемпион), Тагай Болотбеков (Герреро).

Полузащитники: 
Иннан Хе (Дордой), Жанболот Ормонов (Алай), Умар Талантбеков (Абдыш-Ата), Нурсултан Алишеров (Спартак Москва), Сыймык Садырбаев (Илбирс), Эмир Ишенбеков (Илбирс), Мозамел Саид Хотаки (Дордой), Бекзат Урмаматов (Алай).

Нападающие: 
Кайрат Канатов (Абдыш-Ата), Айдар Алтынбеков (Алай), Амантур Исаков (Дордой), Залкар Сабатов (Дордой).

Тренерский штаб: 
Игорь Никитин – башкы машыктыруучу
Эрмек Нусубалиев – машыктыруучунун жардамчысы
Искендер Тимур уулу– дарбазачылардын машыктыруучусу 
Максим Есин– менеджер
Бектемир Болот уулу – врач 
Феликс Аширалиев – видео аналитик.