Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

АКШУМКАР ЗАВТРА СЫГРАЕТ В БЕЛОМ!

Сегодня в преддверии матча Кыргызстан - Оман состоялось организационное предматчевое совещание, по итогам которого было решено, что сборная Кыргызстана сыграет в предстоящем матче в форме белого цвета. Соперник будет играть в форме красного цвета. 

FIFA World Cup 2026 Qualifiers | Group D 
Кыргызстан - Оман 🇴🇲
21 ноября 19:00
Стадион им. Д. Омурзакова 
Билеты доступны на сайте kassir.kg 

Сборная ждет вашей максимальной поддержки болельщиков, Алга Кыргызстан! 

23:48 20-11-2023
Другие новости

В офисе Кыргызского футбольного союза прошло первое в этом году собрание инспекторов и инструкторов Кыргызской футбольной союза (КФС).

На собрании обсуждались планы подготовки инспекторов и инструкторов на 2025 год. В частности, была представлена программа образовательных мероприятий, включая семинары и совещания, запланированные на предстоящий сезон. 

Одним из ключевых вопросов стало внедрение системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчах премьер-лиги. Участники встречи детально обсудили обучение инспекторов по работе с VAR, а также механизм оценки действий судей с учетом новых технологий. 

В ходе обсуждений был поднят вопрос об улучшении заполнения рапортов инспекторов, проведения предматчевых совещаний и оптимизации их структуры. Все предложения и замечания будут учтены для повышения качества работы. 

Это собрание стало первым из трех, запланированных до начала чемпионата. Также участники высказали свои пожелания и рекомендации для судейского отдела, направленные на повышение эффективности предстоящей работы. 

 

 

 

 

 

 

Главный тренер юношеской сборной Кыргызстана U-16 Игорь Кудренко подвёл итоги учебно-тренировочного сбора, который проходил с 27 мая по 8 июня. В рамках подготовки команда провела два товарищеских матча против сборной Казахстана U-16.

«Подводя итоги прошедшего учебно-тренировочного сбора и проведённых матчей, прежде всего хочу отметить, что большинство приглашённых футболистов являются воспитанниками Национальной футбольной академии.

Всего на сбор были вызваны 28 игроков. В течение первых пяти дней мы знакомились с ребятами, изучали их игровые качества и оценивали потенциал. Сбор носил ознакомительный характер и был направлен на подготовку к двум товарищеским матчам против сборной Казахстана U-16.

На игры были заявлены 18 полевых игроков и два вратаря. Эти встречи позволили нам оценить текущий уровень футболистов, а также проверить различные игровые сочетания в обороне и атаке. Главной задачей было определить готовность игроков и посмотреть, как они проявляют себя в матчах международного уровня.

Что касается соперника, сборная Казахстана оставила хорошее впечатление. Команда продемонстрировала сбалансированный состав, хорошую физическую подготовку, высокую скорость и уверенную игру в единоборствах.

К сожалению, в нашей команде были футболисты, которые впервые принимали участие в международных матчах и впервые выступали в составе национальной сборной. Волнение и высокая ответственность сказались на действиях некоторых игроков, и не всем удалось справиться с психологическим давлением. Тем не менее этот сбор и проведённые матчи стали для нас полезным и важным опытом. Ребята смогли проявить свои сильные стороны и получить ценную международную игровую практику.

Матчи такого уровня всегда способствуют развитию молодых футболистов. Многие игроки пока ещё не полностью адаптировались к высоким требованиям современного футбола, скорости принятия решений и интенсивности борьбы на поле. Мы прекрасно понимаем, что впереди ещё много работы, и будем продолжать развиваться, чтобы достойно конкурировать на международной

В целях внесения ясности по вопросу участия клубов Кыргызской Республики в клубных турнирах Азиатской футбольной конфедерации сезона 2026–2027, КФС сообщает следующее.

Согласно регламенту клубных соревнований АФК, обязательным условием участия является наличие соответствующей клубной лицензии. В соответствии со статьёй 12 Регламента лицензирования клубов АФК, клуб может быть признан соискателем лицензии только при условии, что на начало лицензируемого сезона его членство в национальной ассоциации и/или договорные отношения с зарегистрированным членом продолжаются непрерывно не менее двух  лет, а также при условии участия клуба в официальных национальных соревнованиях не менее двух последовательных сезонов.

В связи с вышеизложенными требованиями чемпион Кыргызской Республики 2025 года — футбольный клуб «Барс» (г. Каракол) — на текущий момент не соответствует установленным критериям и, соответственно, не может пройти процедуру лицензирования, учитывая, что клуб был создан в декабре 2024 года.

Учитывая, что на сезон 2026–2027 Кыргызская Республика имеет одну квоту на участие в квалификационном этапе Лиги вызова АФК от Кыргызской Республики в предстоящем сезоне Лиги вызова примет участие обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — ФК «Дордой» (г. Бишкек).