Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

О СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ

Тренерский штаб Национальной сборной в преддверии предстоящих матчей квалификационного раунда Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027 огласил список игроков, попавших в состав команды. При формировании состава были приняты во внимание ряд факторов, таких как, физические кондиции игроков, занятость игроков в своих клубах, в частности, зарубежных, а также травмы некоторых из них.

Также в состав были включены молодые игроки, ранее не вызывавшиеся в сборную команду, которые были отобраны, в том числе, и по итогам селекционного сбора. Это говорит о приверженности тренерского штаба к поступательному омоложению команды с перспективой создания команды, которая сможет решать поставленные задачи в течение ближайших 5-6 лет и далее. Данный вектор был взят с учетом того, что ранее не обеспечивалась своевременная преемственность поколений в главной команде страны. КФС понимает, что наилучшей подготовкой является использование новых игроков в условиях ответственных международных матчей. Кроме того, молодые игроки, имея большую мотивацию и стимул, должны создавать здоровую конкуренцию в команде.

Вызов в сборную команду должен считаться привилегией с соответствующим отношением и ответственностью игроков. К сожалению, одной из причин неудачного выступления нашей сборной на недавнем Кубке Азии 2023 стало неприемлемое поведение и отношение отдельных игроков к интересам сборной и страны. Это тоже стало причиной отсутствия этих игроков в составе сборной в предстоящих матчах.

Помимо этого, в состав команды не попал ряд игроков, уже имеющих достаточный опыт выступлений за сборную. Предварительно, тренерский штаб провел с ними переговоры и рассчитывает на них в следующих матчах, тем самым, давая возможность молодым игрокам проявить себя в сборной, а опытным - лишний раз доказать свою состоятельность и оправдать доверие в матчах, на которые они будут вызваны в будущем.

10:29 15-03-2024
Другие новости

В Куала-Лумпуре состоялся четырёхдневный семинар Азиатской футбольной конфедерации (АФК) для новых комиссаров. В мероприятии приняли участие представители всех стран – членов АФК. Кыргызскую Республику на семинаре представляла специалист отдела соревнований Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана Наталья Угрюмова.

Для справки: матч-комиссар – это уполномоченный представитель футбольной организации на соревновании, который контролирует проведение матча в соответствии с регламентом, отвечает за организационные вопросы и полностью следит за ходом игры.

В течение четырёх дней кандидаты на должность комиссара АФК проходили специальную образовательную программу. Участники семинара получили углублённые знания о ключевых операциях в день матча, познакомились с административной системой АФК — AFCAS, а также изучили направления работы, необходимые для успешного проведения международных матчей и турниров.

Каждый день семинара завершался тестированием по пройденному материалу. Участники, успешно сдавшие экзамены, будут включены в панель комиссаров АФК и смогут получать назначения на международные соревнования под эгидой конфедерации. Итоги тестирования станут известны в ноябре этого года.