Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

О СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ МАТЧИ

Тренерский штаб Национальной сборной в преддверии предстоящих матчей квалификационного раунда Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027 огласил список игроков, попавших в состав команды. При формировании состава были приняты во внимание ряд факторов, таких как, физические кондиции игроков, занятость игроков в своих клубах, в частности, зарубежных, а также травмы некоторых из них.

Также в состав были включены молодые игроки, ранее не вызывавшиеся в сборную команду, которые были отобраны, в том числе, и по итогам селекционного сбора. Это говорит о приверженности тренерского штаба к поступательному омоложению команды с перспективой создания команды, которая сможет решать поставленные задачи в течение ближайших 5-6 лет и далее. Данный вектор был взят с учетом того, что ранее не обеспечивалась своевременная преемственность поколений в главной команде страны. КФС понимает, что наилучшей подготовкой является использование новых игроков в условиях ответственных международных матчей. Кроме того, молодые игроки, имея большую мотивацию и стимул, должны создавать здоровую конкуренцию в команде.

Вызов в сборную команду должен считаться привилегией с соответствующим отношением и ответственностью игроков. К сожалению, одной из причин неудачного выступления нашей сборной на недавнем Кубке Азии 2023 стало неприемлемое поведение и отношение отдельных игроков к интересам сборной и страны. Это тоже стало причиной отсутствия этих игроков в составе сборной в предстоящих матчах.

Помимо этого, в состав команды не попал ряд игроков, уже имеющих достаточный опыт выступлений за сборную. Предварительно, тренерский штаб провел с ними переговоры и рассчитывает на них в следующих матчах, тем самым, давая возможность молодым игрокам проявить себя в сборной, а опытным - лишний раз доказать свою состоятельность и оправдать доверие в матчах, на которые они будут вызваны в будущем.

10:29 15-03-2024
Другие новости

В Кыргызском футбольном союзе состоялась двусторонняя встреча с руководством Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина (КРСУ). Стороны обсудили вопросы развития студенческого и детско-юношеского футбола, подготовки кадров, а также расширения сотрудничества в сфере образования.

Во встрече приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и ректор КРСУ Сергей Волков.

Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что футбол является одним из самых популярных видов спорта в стране, поэтому университет уделяет особое внимание его развитию. По его словам, в настоящее время в вузе активно развивается студенческий футбол. Кроме того, университет планирует реализовать ряд инициатив по развитию детско-юношеского футбола, включая строительство мини-футбольных площадок, открытие футбольных секций для школьников и привлечение к занятиям футболом детей дошкольного возраста.

Также в университете ведется подготовка специалистов по направлению «Физическая культура». В перспективе рассматривается возможность включения в образовательные программы специализированных курсов по футбольному судейству и спортивному менеджменту.

В свою очередь первый вице-президент КФС Нурдин Букуев поблагодарил руководство университета за внимание к развитию футбола и рассказал о проектах, реализуемых Кыргызским футбольным союзом. В их числе — турнир «Мурас» и пилотный проект Студенческой футбольной лиги, стартовавший в Бишкеке. В дальнейшем планируется распространить этот проект на все регионы страны.

Кроме того, он отметил готовность КФС оказывать КРСУ методическую и организационную поддержку, содействовать развитию сотрудничества между университетом и футбольными клубами, а также рассмотреть возможность открытия на базе университета филиала Школы футбольных арбитров с учетом многоязычной образовательной среды вуза.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии партнерства и выразили готовность подписать меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию совместных проектов в области развития футбола, подготовки квалифицированных специалистов и популяризации спорта среди молодежи.

Сегодня, 2 сентября, в рамках подготовки к новому футзальному сезону арбитры Кыргызстана прошли фитнес-тестирование.

В тестировании приняли участие 34 арбитра из всех регионов страны. Мероприятие было направлено на оценку уровня физической готовности судейского корпуса к новому сезону.

Основной целью фитнес-тестирования стала проверка физической подготовки и выносливости арбитров, а также их способности работать в высоком темпе на протяжении матча. Полученные результаты позволят оценить физическое состояние судей и определить направления дальнейшей подготовки.

Высокий уровень физической готовности арбитров является одним из ключевых факторов обеспечения качественного и объективного судейства футбольных матчей.

Фитнес-тестирование провели фитнес-инструктор КФС Сергей Петровский, а также инструкторы КФС Замир Чыныбеков, Артем Скопинцев и Сергей Грищенко.