Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АЛАЙ» И «ФАРВАТЕР-АМАН» ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ СУПЕРЛИГИ

15 и 16 февраля в Бишкеке и Нарыне прошли ответные матчи 1/4 финала Суперлиги.

 15 февраля в столичном ФОК «Газпром» в непростом матче «Алай» одолел «Топ Тоголок» со счетом 3:2 и, сделав счет в серии 2:0, вышел в полуфинал Суперлиги, где встретится с «Дордоем».

В  Нарыне матч местной команды и «аптекарей» вновь завершился жаркой ничьей в основное время - 4:4. Далее в дополнительное время  «Фарватер-Аман» и «Нарын» забили еще 6 голов, итог матча 8:6 в пользу бишкекской команды и счет в серии - 1:1.

16 февраля состоялся третий решающий матч, в котором подопечные Руслана Гафурова одержали уверенную победу со счетом 6:2 и вышли в полуфинал.

Полуфинальные матчи состоятся в Чолпон-Ате 20,22 и при необходимости 23 февраля.

18:36 17-02-2024
Другие новости

О матче: 

Играть с Саудовской Аравией с девятью игроками - максимально сложно. Тем более после второй красной карточки, нам уже пришлось полностью переключиться на защиту, ждать атак соперника и думать о том как с ними бороться.

С таким соперником мы не могли играть низким блоком и ждать атаки. Конечно же мы мотивировали игроков на борьбу, они должны были прессинговать соперника. Но мы уже не могли контролировать то, как игрок поведет себя в единоборствах. 


В начале второго тайма была надежда, мы готовили игроков к атакующим действиям. Но после второго удаления это было почти невозможным. В таких сложных условиях результат 0:2 вполне удовлетворительный для нашей команды.

Это очень плохо, что удалили наших двух игроков. Но с другой стороны, я думаю, что мы показали командный дух, ребята бились на поле за лучший результат, они боролись до конца. 

О судействе: 

Не могу что-либо сказать о судействе. Решение выносит судья и я не уполномочен оценивать их работу. 

О заменах: 

У нас есть много игроков, которым нужно набирать игровой опыт и улучшать игру. Команда проходит через этап смены поколения, и состав обновленный. 

Я считаю, что сейчас в составе сборной собраны лучшие игроки страны, конечно, не учитывая травмированных. 

Мы делаем всё возможное, чтобы новые игроки улучшались. Нужно понять, что этот процесс требует много времени. Я вывел на поле Кадыржанова, Сталбекова и Шамурзаева, чтобы они почувствовали эту ответственность, получили игровой опыт и ощутили атмосферу игры на важных турнирах. 

О шансах:

Если обыграем Оман, у нас будет ещё шанс выйти в следующий этап. Никто не говорит, что на этом матче все закончилось. Будем продолжать борьбу. 

ПРИЁМ В ФУТБОЛЬНУЮ ШКОЛУ АРБИТРОВ НА НОВЫЙ 2025-2026 УЧЕБНЫЙ ГОД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Кыргызский футбольный союз продолжает приём заявлений в Футбольную школу арбитров на 2025–2026 учебный год.

После окончания курсов у слушателей будет высокая возможность получить Национальную категорию арбитра, а лучшие из них смогут стать арбитрами ФИФА. Выпускники школы обслуживают соревнования под эгидой КФС. Занятия проходят в вечернее время.

🔻 Требования к кандидатам:

  • Возраст не младше 18 лет;

  • Хорошая физическая форма (физическая подготовка);

  • Базовые знания правил футбола;

  • Наличие личных качеств для профессионального роста и работы в сфере арбитража;

  • Владение английским языком приветствуется.

📄 Необходимые документы:

📨 Полный пакет документов необходимо отправить на электронную почту: referees@kfu.kg

📞 Контакты для справок:

  • Для желающих из северных регионов: +996 555 503 544 — Виктор Юрьевич Колпаков

  • Для желающих из южных регионов: +996 555 869 330 — Исмаил Талипжанов