Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«АЛАЙ» И «ФАРВАТЕР-АМАН» ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ СУПЕРЛИГИ

15 и 16 февраля в Бишкеке и Нарыне прошли ответные матчи 1/4 финала Суперлиги.

 15 февраля в столичном ФОК «Газпром» в непростом матче «Алай» одолел «Топ Тоголок» со счетом 3:2 и, сделав счет в серии 2:0, вышел в полуфинал Суперлиги, где встретится с «Дордоем».

В  Нарыне матч местной команды и «аптекарей» вновь завершился жаркой ничьей в основное время - 4:4. Далее в дополнительное время  «Фарватер-Аман» и «Нарын» забили еще 6 голов, итог матча 8:6 в пользу бишкекской команды и счет в серии - 1:1.

16 февраля состоялся третий решающий матч, в котором подопечные Руслана Гафурова одержали уверенную победу со счетом 6:2 и вышли в полуфинал.

Полуфинальные матчи состоятся в Чолпон-Ате 20,22 и при необходимости 23 февраля.

18:36 17-02-2024
Другие новости

Максим Лисицын - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

Большое спасибо ребятам! Вчера на пресс-конференции я говорил, что это большая работа всей команды. Сегодня все шло по нашему плану. Да, немножко не доработали в стандартах, на угловых, но в целом не отошли от своего плана, перестроились, когда у соперника было удаление, и смогли успешно довести игру до победы! Думаю, не стоит говорить о силе соперника, но наши ребята сегодня были лучше.

Победа лишний раз подтверждает, что в команду нужно верить. Да, у нас не получалось достичь результата в ряде игр на этом этапе, но мы понимали, какой калибр соперников, не опускали руки и двигались вперед. Спасибо ребятам, что они нас поддерживали и помогали понимать, что мы хотим. Поэтому для нас счёт не оказался удивительным. Конечно, удаление у соперника сыграло нам на руку, они остались в меньшинстве, и это позволило нам перестроиться, оказать больше давления на их оборону и реализовать свой момент.

Валерий Кичин - капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу и лучший игрок матча:

Хотел бы поблагодарить каждого, кто причастен. Мы проделали нелёгкую работу! После первого матча не опустили головы и провели достойную игру с чемпионом Азии, двукратным. Мы были лучше, и так оно и есть, и по счёту, и по игре. Но игра, конечно, далась тяжело, не без этого. Очень рад, что мы подготовились, как я и говорил на пресс-конференции, что сегодня мы поймём, готовы ли мы на 100% или нет. Сегодня мы были готовы на 200%, поэтому всем спасибо.

С каждой игрой мы улучшаемся, набираемся опыта, и это хорошо, что ребята анализируют и делают выводы из этих матчей, будь то победы или поражения. Мы улучшаем свою игру, особенно в ментальном плане. Данный раунд показывает, что молодые ребята, набираясь опыта, растут. Такие игры действительно помогают нам расти.

В городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия) 15 и 17 октября Олимпийская сборная U-23 Кыргызской Республики проведет товарищеские матчи против сборной Саудовской Аравии. Исполняющим обязанности главного тренера при подготовках команды к данным играм стал Павел Сидоренко. 

Для данных встреч стороны имеют право внести в заявку трех игроков старше возраста.

Итоговый состав Олимпийской сборной на предстоящие товарищеские матчи: 

ВРАТАРИ

Нусупов Нурсултан (ФК Талант)

Прядкин Артем (ФК Дордой)

 

ЗАЩИТНИКИ

Акылбеков Эламан (ФК Алай)

Сулайманов Уланбек (ФК Алай)

Кумарбай Уулу Баяман (ФК Алга)

Замирбек Уулу Бектур (ФК ОШМУ)

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Каныбеов Адилет (ФК Нефтчи)

Самат Уулу Темирлан (ФК Алга)

Нурсултан Токтоналиев (ФК Талант)

Бекбердинов Мирлан (ФК Нефтчи)

Абилов Эрназ (ФК Алга)

Абдукаимов Жазыбай (ФК Талант)

 

НАПАДАЮЩИЕ

Мурзахатов Марлен (ФК Алга)

Ильичбек Уулу Атай (ФК Нефтчи)

Усубалиев Алишер (ФК Талант)

Бексулов Арлен (ФК Талант)

Артыкбаев Рыскелди (ФК Алай)

Молдожунусов Элдар (ФК Нефтчи)

 

Тренеский штаб:

Сидоренко Павел – Тренер

Прядкин Кирилл – Тренер Вратарей

Отрепьев Павел – Тренер

Джумабаев Сыймык – Менеджер

Борбиев Арзымат – Врач

Мамытбеков Марлен – Массажист

Аширалиев Феликс – Видеоаналитик

Азатов Бекжан – Медиа Офицер

3–4 августа в городе Душанбе состоялся семинар Центральноазиатской футбольной ассоциации (ЦАФА) для комиссаров матчей. В качестве инструктора мероприятие провел комиссар матчей ФИФА и АФК, кыргызстанский специалист Кемел Токобаев.

Кыргызский футбольный союз на семинаре представили Сыймык Джумабаев и Анаргуль Абдышева.

В двухдневном семинаре приняли участие представители всех национальных ассоциаций, входящих в состав ЦАФА. Основной целью мероприятия стало совершенствование организации и проведения футбольных матчей, а также повышение квалификации комиссаров матчей в регионе Центральной Азии.

Программа семинара включала теоретические занятия и практические упражнения, что позволило участникам обменяться опытом, ознакомиться с международными стандартами и повысить уровень профессиональной подготовки.

В течение двух дней участники рассмотрели широкий круг вопросов, включая роль и обязанности комиссаров матчей, регламенты соревнований, подготовку к проведению матчей, организацию матчей, взаимодействие со СМИ и маркетинговыми службами, вопросы обеспечения безопасности, инспекцию стадионов, работу с системой FIFA Competition Management System (FCMS), подготовку матчевых отчетов, а также разбор практических кейсов, групповые обсуждения и моделирование различных операционных ситуаций.

Центральноазиатская футбольная ассоциация продолжает уделять особое внимание повышению квалификации футбольных специалистов и развитию их профессиональных компетенций, способствуя внедрению международных стандартов организации и проведения матчей во всех странах региона.