Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КФС ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее заседание, посвящённое вопросам клубного лицензирования, в котором приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, представители Кыргызской профессиональной футбольной лиги, Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики, Детской футбольной лиги Кыргызской Республики, отдела соревнований и технического отдела КФС.

В рамках встречи были детально рассмотрены все ключевые направления, предусмотренные действующим регламентом: спортивные и технические критерии, кадровое обеспечение, финансовая устойчивость, а также иные аспекты, напрямую влияющие на соответствие клубов установленным стандартам.

Отдельное внимание было уделено планам по расширению системы лицензирования. В ближайшей перспективе предусмотрено внедрение аналогичной процедуры для команд по футзалу, а также для клубов, входящих в структуру Женской футбольной ассоциации.

Система клубного лицензирования — это не формальность, а стратегический инструмент, направленный на развитие профессионального футбола в Кыргызстане. Кыргызский футбольный союз продолжает системную работу в этом направлении, содействуя росту качества клубного управления, инфраструктуры и соответствию международным требованиям.

Лицензия предоставляет клубам право участвовать в соревнованиях КФС и АФК. Для её получения клубы обязаны ежегодно выполнять ряд требований, сформулированных в виде критериев, объединённых в пять основных блоков: спортивный, инфраструктурный, кадрово-административный, правовой и финансовый. Эти критерии регулярно обновляются с целью стимулирования развития футбольных клубов.

15:14 16-05-2025
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу прибыла в Бангкок, где до 16 апреля проведет заключительную часть подготовки к Кубку Азии 2024 и далее примет участие в самом турнире.

В рамках подготовки завтра, 10 апреля сборная сыграет закрытый контрольный матч против Мьянмы. 

Напомним, что в групповом этапе наша команда сыграет с Японией, Таджикистаном и Южной Кореей в группе «С». 

Расписание матчей группы «С»:
18 апреля 
13:00 Таджикистан - Южная Корея (Бангкок Арена)
17:00 Япония -Кыргызстан (Бангкок Арена) 

20 апреля 
13:00 Кыргызстан-Таджикистан (Бангкок Арена) 
17:00 Южная Корея-Япония (Бангкок Арена)

22 апреля
17:00 Южная Корея - Кыргызстан (Хуамарк) 
17:00 Япония-Таджикистан (Бангкок Арена)
 
Список игроков сборной:

Вратари
Бекболот Акматалиев (ОшМУ)
Уланбек Чоробек уулу (Алай)
Чынгыз  Пензаев (Фарватер-Аман)

Полевые игроки
Максат Алимов (Фарватер-Аман)
Абдурахим Данияр уулу (Дордой)
Денисбек Амандык уулу (ОшМУ)
Мухамед Аскарбеков (ОшМУ)
Семетей Мурзакулов (без клуба)
Арстанбек Турсунов (Алай)
Архат Медетбеков (без клуба)
Самат Джанат уулу (Фарватер-Аман)
Адиль Боскунчиев (Нарын)
Данияр  Талайбеков (Дордой)
Донёр Аманбаев (СИБ-Транзит, Россия)
Шохрух Махмадаминов (New Vision Georgians, Грузия)
Кайрат Кубанычов (Алай)

Отметим, что из 16 игроков, прибывших в Бангкок в окончательную заявку на турнир войдут 14. 

Сегодня, 24 января в офисе КФС состоялось заседание комитета по футзалу и пляжному футболу. Заседание прошло под председательством Нурдина Букуева, в нем также приняли участие заместитель председателя Максат Ишенбаев, член комитета Медет Таиров, а также Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и Технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина. 
Главным вопросом повестки дня стало утверждение плана мероприятий по футзалу и пляжному футболу на 2025 год. Исполнительный директор АФКР Абаз Торез и технический директор по развитию футзала КФС Луис Бернат Молина представили ключевые направления работы.  
Основные пункты плана мероприятий включают: 
- Развитие национальных сборных команд по футзалу, включая молодежную сборную U-19 (2006 года рождения) и юношескую сборную U-17 (2008 года рождения). Несмотря на отсутствие официальных международных турниров для данных возрастных категорий, их создание признано стратегически важным для подготовки резерва национальной сборной.  
- Подготовка национальной сборной к отборочным играм Кубка Азии 2026 года, которые состоятся в сентябре 2025 года.  
- Формирование базовой команды из перспективных игроков 2007 года рождения для участия в чемпионате Кыргызской Республики по футзалу. Это позволит молодым спортсменам набирать опыт и профессионально развиваться.  
- Проведение официальных клубных и детско-юношеских соревнований по футзалу под эгидой КФС и АФКР, включая определение форматов и сроков.  
- Продвижение программ тренерского образования.  
После обсуждения план мероприятий был единогласно утвержден членами комитета.