Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ ШТЕФАНА ТАРКОВИЧА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ ИГРОКОВ НА КУБОК АЗИИ-2023

Комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу Штефана Тарковича об окончательной заявке игроков на Кубок Азии-2023 

О составе сборной 
- Я очень счастлив, что мы хорошо прошли первый этап подготовки на Иссык-Куле, и затем перешли ко второму этапу в Дубае, где к команде подключились игроки  «Абдыш-Аты» и футболисты, выступающие за рубежом. 

Вторая часть подготовки  завершена, мы сыграли три контрольных матчей с Узбекистаном, ОАЭ и Сирией. Мы сыграли с соперниками, которые находятся в мировом рейтинге выше нас. Игры были полезными, так как такого же рода конкуренция ждет нас на Кубке Азии.

Второй этап подготовки был достаточно тяжелым для игроков, присутствовали постоянные интенсивные нагрузки. Нам было важно посмотреть, как игроки будут справляться, находясь под высоким темпом тренировок и как они покажут себя в контрольных играх. 

Я очень рад, тому, как игроки справлялись с поставленными задачами, как они боролись и старались показать себя с лучшей стороны, улучшая свою игру. Я уверен, что все игроки заслуживают место в Национальной сборной. 

О травмированных игроках 
- Конечно, меня огорчила ситуация с травмированными игроками которые не попали в заявку на турнир (Кичин, Атабаев и другие). С уверенностью, могу сказать, что вместе с этими игроками возросла бы конкурентоспособность команды.

Но травмы — это часть футбольной карьеры, я надеюсь на их скорейшее восстановление, и что они смогут помочь нашей команде в дальнейших отборочных играх ЧМ-2026.

О вызванных четырех вратарях 
- Окончательный состав был сформирован 2 января и нами было принято решение, оставить четырех вратарей в заявке, так как мы понимали что впереди еще минимум 5 недель подготовки и 5 матчей (2 контрольные игры с Сирией и ОАЭ, а также минимум 3 групповые игры на Кубке Азии), где мы не могли рисковать такой важной позиции как «вратарь». 

Также второй причиной является поставленная перед нами задача перестроения и омоложения команды и подготовки как молодых игроков, так и вратарей, для развития будущего поколения  Национальной сборной Кыргызской Республики. 

Обращение к болельщикам 
- Для многих парней это новый вызов, и они усердно  трудились и готовились к предстоящим играм Кубка Азии-2023. 

Игроки постараются показать свой максимум и быть в лучшей форме, так как выступают за честь своей страны.

Мы очень рады, что у нас такие замечательные болельщики и я хотел призвать Вас к максимальной поддержке и вере в нашу команду. Для нас будет большой честью играть перед нашими болельщиками здесь, на стадионе, и конечно, мы надеемся, что вся страна объединиться и будет болеть за нас дома. С нашей стороны мы постараемся подарить положительные эмоции показать лучшее выступление!

17:45 08-01-2024
Другие новости

В двухдневном мероприятии приняли участие более 300 тренеров и специалистов по футболу со всех регионов страны.

В первый день с докладами выступили тренеры национальных сборных и международные специалисты. В их числе — главный тренер национальной сборной Кыргызстана Роберт Просинечки, главный тренер олимпийской сборной U-23 Эдмар де Ласерда, а также тренер ФИФА по развитию талантов Рожерио Баррос.

Кроме того, были проведены панельные дискуссии, в ходе которых рассматривались вопросы системы подготовки молодых игроков, развития талантов и отбора футболистов в национальные сборные.

Во второй день конгресса технический директор КФС Дайнис Казакевич выступил с докладом о современных методиках футбола и общей концепции его развития. Также состоялись дискуссионные панели и сессия вопросов и ответов, посвящённые роли тренеров и развитию молодых футболистов.

Основная цель конгресса — создать площадку для обмена опытом между тренерами, обсуждения современных футбольных методик, совершенствования системы подготовки молодых игроков и повышения уровня квалификации специалистов.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике работают 1339 футбольных тренеров. Они трудятся в академиях, спортивных школах, клубах и национальных сборных, воспитывая футболистов и внося вклад в развитие футбола в стране.

Конгресс тренеров является важной платформой для развития кыргызского футбола, способствуя обмену опытом среди специалистов и дальнейшему совершенствованию системы футбольного образования.