Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ ШТЕФАНА ТАРКОВИЧА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ ИГРОКОВ НА КУБОК АЗИИ-2023

Комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу Штефана Тарковича об окончательной заявке игроков на Кубок Азии-2023 

О составе сборной 
- Я очень счастлив, что мы хорошо прошли первый этап подготовки на Иссык-Куле, и затем перешли ко второму этапу в Дубае, где к команде подключились игроки  «Абдыш-Аты» и футболисты, выступающие за рубежом. 

Вторая часть подготовки  завершена, мы сыграли три контрольных матчей с Узбекистаном, ОАЭ и Сирией. Мы сыграли с соперниками, которые находятся в мировом рейтинге выше нас. Игры были полезными, так как такого же рода конкуренция ждет нас на Кубке Азии.

Второй этап подготовки был достаточно тяжелым для игроков, присутствовали постоянные интенсивные нагрузки. Нам было важно посмотреть, как игроки будут справляться, находясь под высоким темпом тренировок и как они покажут себя в контрольных играх. 

Я очень рад, тому, как игроки справлялись с поставленными задачами, как они боролись и старались показать себя с лучшей стороны, улучшая свою игру. Я уверен, что все игроки заслуживают место в Национальной сборной. 

О травмированных игроках 
- Конечно, меня огорчила ситуация с травмированными игроками которые не попали в заявку на турнир (Кичин, Атабаев и другие). С уверенностью, могу сказать, что вместе с этими игроками возросла бы конкурентоспособность команды.

Но травмы — это часть футбольной карьеры, я надеюсь на их скорейшее восстановление, и что они смогут помочь нашей команде в дальнейших отборочных играх ЧМ-2026.

О вызванных четырех вратарях 
- Окончательный состав был сформирован 2 января и нами было принято решение, оставить четырех вратарей в заявке, так как мы понимали что впереди еще минимум 5 недель подготовки и 5 матчей (2 контрольные игры с Сирией и ОАЭ, а также минимум 3 групповые игры на Кубке Азии), где мы не могли рисковать такой важной позиции как «вратарь». 

Также второй причиной является поставленная перед нами задача перестроения и омоложения команды и подготовки как молодых игроков, так и вратарей, для развития будущего поколения  Национальной сборной Кыргызской Республики. 

Обращение к болельщикам 
- Для многих парней это новый вызов, и они усердно  трудились и готовились к предстоящим играм Кубка Азии-2023. 

Игроки постараются показать свой максимум и быть в лучшей форме, так как выступают за честь своей страны.

Мы очень рады, что у нас такие замечательные болельщики и я хотел призвать Вас к максимальной поддержке и вере в нашу команду. Для нас будет большой честью играть перед нашими болельщиками здесь, на стадионе, и конечно, мы надеемся, что вся страна объединиться и будет болеть за нас дома. С нашей стороны мы постараемся подарить положительные эмоции показать лучшее выступление!

17:45 08-01-2024
Другие новости

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совместно с сотрудниками КФС проинспектировал ход строительства и модернизации ряда футбольных объектов в городе Бишкек.

В ходе рабочего выезда представители КФС посетили строящиеся и реконструируемые объекты, включая стадионы футбольного клуба «Илбирс», Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (КГАФКиС), учебно-тренировочную базу ФК «Азия», стадион футбольного клуба «Бишкек Сити», учебно-тренировочную базу футбольного клуба «Азия Гол». и спортивный комплекс «Алга». Особое внимание на последнем объекте было уделено состоянию футбольных полей, в том числе работам по устройству нового гибридного газона. 

В рамках инспекционного выезда состоялись рабочие встречи с подрядными организациями, проектировщиками, руководством и представителями футбольных клубов. Стороны обсудили текущий ход строительства, качество выполняемых работ, сроки реализации проектов, а также дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры.

На сегодняшний день ведется строительство восьми учебно-тренировочных баз для клубов Кыргызской Премьер-Лиги: «Бишкек Сити», «Илбирс», «Азия», «Кыргызалтын», «Абдыш-Ата», «Азиягол», «Озгон» и «Токтогул.

Современными учебно-тренировочными базами уже располагают клубы «Алга», «Мурас Юнайтед», «Алай» и «Нефтчи».

В перспективе также предусмотрено создание учебно-тренировочных баз для клубов «Барс» и «ОшМУ».