Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ ШТЕФАНА ТАРКОВИЧА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ ИГРОКОВ НА КУБОК АЗИИ-2023

Комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу Штефана Тарковича об окончательной заявке игроков на Кубок Азии-2023 

О составе сборной 
- Я очень счастлив, что мы хорошо прошли первый этап подготовки на Иссык-Куле, и затем перешли ко второму этапу в Дубае, где к команде подключились игроки  «Абдыш-Аты» и футболисты, выступающие за рубежом. 

Вторая часть подготовки  завершена, мы сыграли три контрольных матчей с Узбекистаном, ОАЭ и Сирией. Мы сыграли с соперниками, которые находятся в мировом рейтинге выше нас. Игры были полезными, так как такого же рода конкуренция ждет нас на Кубке Азии.

Второй этап подготовки был достаточно тяжелым для игроков, присутствовали постоянные интенсивные нагрузки. Нам было важно посмотреть, как игроки будут справляться, находясь под высоким темпом тренировок и как они покажут себя в контрольных играх. 

Я очень рад, тому, как игроки справлялись с поставленными задачами, как они боролись и старались показать себя с лучшей стороны, улучшая свою игру. Я уверен, что все игроки заслуживают место в Национальной сборной. 

О травмированных игроках 
- Конечно, меня огорчила ситуация с травмированными игроками которые не попали в заявку на турнир (Кичин, Атабаев и другие). С уверенностью, могу сказать, что вместе с этими игроками возросла бы конкурентоспособность команды.

Но травмы — это часть футбольной карьеры, я надеюсь на их скорейшее восстановление, и что они смогут помочь нашей команде в дальнейших отборочных играх ЧМ-2026.

О вызванных четырех вратарях 
- Окончательный состав был сформирован 2 января и нами было принято решение, оставить четырех вратарей в заявке, так как мы понимали что впереди еще минимум 5 недель подготовки и 5 матчей (2 контрольные игры с Сирией и ОАЭ, а также минимум 3 групповые игры на Кубке Азии), где мы не могли рисковать такой важной позиции как «вратарь». 

Также второй причиной является поставленная перед нами задача перестроения и омоложения команды и подготовки как молодых игроков, так и вратарей, для развития будущего поколения  Национальной сборной Кыргызской Республики. 

Обращение к болельщикам 
- Для многих парней это новый вызов, и они усердно  трудились и готовились к предстоящим играм Кубка Азии-2023. 

Игроки постараются показать свой максимум и быть в лучшей форме, так как выступают за честь своей страны.

Мы очень рады, что у нас такие замечательные болельщики и я хотел призвать Вас к максимальной поддержке и вере в нашу команду. Для нас будет большой честью играть перед нашими болельщиками здесь, на стадионе, и конечно, мы надеемся, что вся страна объединиться и будет болеть за нас дома. С нашей стороны мы постараемся подарить положительные эмоции показать лучшее выступление!

17:45 08-01-2024
Другие новости

9 октября в стенах СРК "Бишкек Арена" состоялся розыгрыш матчей второго тура Отборочных игр Кубка Азии по футзалу в группе "С". Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сошлась в матче против сборной Ирана. 

Матч завершился победой иранцев со счетом 2-10.

Соперники по группе - сборные Ливана и Мальдив также провели матч в рамках второго тура отбора. Встреча завершилась со счетом 1-6 в пользу команды Ливана. 

Таким образом, после данного тура, наша сборная все еще занимает второе место в турнирной таблице с 3 очками. 

Напомним, что согласно регламенту, из 8 групп в финальную стадию Кубка Азии по футзалу пройдут команды, занявшие первые два места группах, в то время как матчи сборной Таиланда, на правах хозяев турнира, будут в не зачета. 

Обзор матча Кыргызская Республика - Иран доступен по ссылке.

Послематчевые комментарии Марата Дуванаева:

"Данный счет не показывает реальную расстановку сил. Мы создавали моменты, которые не сумели реализовать и пропустили ненужные голы. Но я благодарен ребятам, они вышли на игру настроенные, показывали свой характер.

Мы не хотели играть как другие команды против Ирана, не хотели отсиживаться в обороне, а хотели показать агрессивный футзал, поэтому вышли прессинговать с первых минут. Но для такой игры нужны люди, у нас несколько игроков выбыли из-за травм. Будем подтягивать молодое поколение. 

Третий матч мы будем играть на победу. Нам надо выходить на Чемпионат Азии".

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил итоговый состав игроков на Кубок Азии 2023. 

Команда, состоящая из 26 игроков продолжит подготовку к турниру в ОАЭ и Катаре. 

 Улуттук кураманын акыркы курамы | Итоговый состав игроков Национальной сборной:

 Дарбазачылар | Вратари:

Токотаев Эржан («Шанлыурфаспор», Турция), Исламкулов Марсель («Абдыш-Ата»), Чомоев Султан, Нурланбеков Курманбек (оба – «Дордой»).

 Коргоочулар | Защитники:

Жыргалбек уулу Кайрат, Браузман Християн, Акматов Айзар (все – «Абдыш-Ата»), Дуйшобеков Бактыяр (без клуба), Козубаев Тамирлан («Истерн», Гонконг), Сагынбаев Бекжан, Мамыралиев Суйунтбек (оба-без клуба), Мищенко Александр («Дордой»), Шамурзаев Амантур («Абдыш-Ата»). 

 Жарым коргоочулар | Полузащитники:

Абдурахманов Одилжон (без клуба), Кадыржанов Адиль («Дордой»), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алмазбеков Бекназ («Галатасарай», Турция), Мерк Кими («Пахтакор», Узбекистан), Алыкулов Гулжигит («Неман», Беларусь), Сталбеков Нурдоолот (без клуба), Джумашев Атай, Мусабеков Фархат, Азаров Азим (все – «Абдыш-Ата»).

 Чабуулчулар | Нападающие:

Батырканов Эрнист («Абдыш-Ата»), Жоэл Кожо («Динамо-Самарканд», Узбекистан), Токтосунов Дастан («Нефтчи»).