Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ ШТЕФАНА ТАРКОВИЧА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ ИГРОКОВ НА КУБОК АЗИИ-2023

Комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу Штефана Тарковича об окончательной заявке игроков на Кубок Азии-2023 

О составе сборной 
- Я очень счастлив, что мы хорошо прошли первый этап подготовки на Иссык-Куле, и затем перешли ко второму этапу в Дубае, где к команде подключились игроки  «Абдыш-Аты» и футболисты, выступающие за рубежом. 

Вторая часть подготовки  завершена, мы сыграли три контрольных матчей с Узбекистаном, ОАЭ и Сирией. Мы сыграли с соперниками, которые находятся в мировом рейтинге выше нас. Игры были полезными, так как такого же рода конкуренция ждет нас на Кубке Азии.

Второй этап подготовки был достаточно тяжелым для игроков, присутствовали постоянные интенсивные нагрузки. Нам было важно посмотреть, как игроки будут справляться, находясь под высоким темпом тренировок и как они покажут себя в контрольных играх. 

Я очень рад, тому, как игроки справлялись с поставленными задачами, как они боролись и старались показать себя с лучшей стороны, улучшая свою игру. Я уверен, что все игроки заслуживают место в Национальной сборной. 

О травмированных игроках 
- Конечно, меня огорчила ситуация с травмированными игроками которые не попали в заявку на турнир (Кичин, Атабаев и другие). С уверенностью, могу сказать, что вместе с этими игроками возросла бы конкурентоспособность команды.

Но травмы — это часть футбольной карьеры, я надеюсь на их скорейшее восстановление, и что они смогут помочь нашей команде в дальнейших отборочных играх ЧМ-2026.

О вызванных четырех вратарях 
- Окончательный состав был сформирован 2 января и нами было принято решение, оставить четырех вратарей в заявке, так как мы понимали что впереди еще минимум 5 недель подготовки и 5 матчей (2 контрольные игры с Сирией и ОАЭ, а также минимум 3 групповые игры на Кубке Азии), где мы не могли рисковать такой важной позиции как «вратарь». 

Также второй причиной является поставленная перед нами задача перестроения и омоложения команды и подготовки как молодых игроков, так и вратарей, для развития будущего поколения  Национальной сборной Кыргызской Республики. 

Обращение к болельщикам 
- Для многих парней это новый вызов, и они усердно  трудились и готовились к предстоящим играм Кубка Азии-2023. 

Игроки постараются показать свой максимум и быть в лучшей форме, так как выступают за честь своей страны.

Мы очень рады, что у нас такие замечательные болельщики и я хотел призвать Вас к максимальной поддержке и вере в нашу команду. Для нас будет большой честью играть перед нашими болельщиками здесь, на стадионе, и конечно, мы надеемся, что вся страна объединиться и будет болеть за нас дома. С нашей стороны мы постараемся подарить положительные эмоции показать лучшее выступление!

17:45 08-01-2024
Другие новости

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

«Мне сейчас действительно тяжело, и команда сделала незабываемый жест для меня и моего отца. Ребята посвятили не только первый гол, но и всю игру моей семье. 

Я счастлив, что я тренер этой команды. Это то, чего мне не хватало в последних играх. В первую очередь ребята показали свой характер, так как играть вдесятером больше половины матча и при этом выиграть – это стоит многого. Конечно, тактика важна, но никакая тактика не поможет, если у команды нет характера, который мы показали.

И конечно же, я хочу поблагодарить болельщиков. Мы играем вдалеке от нашего дома, но при этом находим своих родных людей. Мы их слышали, они заряжали команду, и это большая честь иметь такую поддержку везде».

Християн Браузман - защитник Национальной сборной, лучший игрок матча:

«Победа для нас была очень важна, и она далась нам тяжело, так как было очень много факторов: долгий перелет, адаптация к климату, неважное начало игры и т.д.

Мы вдвойне хотели победить ради тренера, так как он остался с нами, несмотря на сложную ситуацию в его семье. Мы все ему очень соболезнуем.

Я горд своей командой, мы сегодня показали боевой настрой. Спасибо всем болельщикам, которые, хоть и не были на стадионе, все равно поддерживали нас. Также нельзя не отметить болельщиков, которые пришли на стадион, они перекричали всех сегодня.

Мы выиграли сегодня, но это еще не конец. Продолжаем готовиться, так как впереди еще одна игра. Нас ждет долгий перелет домой, но мы покажем, на что мы способны в нашем домашнем матче».

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу проведет в Барселоне (Испания), учебно-тренировочный сбор. УТС стартует 29 января и продолжится до 10 февраля.

Во время УТС сборная проведет несколько контрольных игр с местными клубами.

Главный тренер сборной Луис Бернат Молина вызвал на УТС 15 полевых игроков и 3 вратаря, в том числе и Филипе Де Соузу, который находится в процессе получения гражданства Кыргызской Республики.

Кроме того, произошли изменения в тренерском штабе. На должность тренера вратарей был назначен специалист из Испании Марк Сагрера.

Данный учебно-тренировочный сбор является вторым этапом подготовки к Кубку Азии 2024, который пройдет 17-28 апреля в Таиланде.

Список игроков на УТС

Полевые игроки: Кубанычов Кайрат, Мамбеталиев Саламат, Турсунов Арстанбек (все «Алай»), Данияр уулу Абдурахим, Талайбеков Данияр (все «Дордой»), Боскунчиев Адиль, Самат уулу Алмазбек (все «Нарын»), Амандык уулу Денисбек, Аскарбеков Мухамед (все «ОшМУ»), Садыков Канат («Тор Тоголок»), Алимов Максат, Жумадилов Баатырхан, Джанат уулу Самат (все «Фарватер-Аман»), Аманбаев Донёр («СИБ-Транзит»,Россия), Махмадаминов Шохрух («New Vision Georgians», Грузия)

Вратари: Акматалиев Бекболот («ОшМУ»), Чоробек уулу Уланбек («Алай»), Де Соуза Филипе («Фарватер-Аман»).

Тренерский штаб:

Главный тренер: Луис Бернат Молина

Тренер: Дуванаев Марат

Тренер: Кондратков Вадим

Тренер вратарей: Шамонин Николай

Тренер вратарей: Марк Сагрера Конде

Менеджер: Бошкоев Урмат

19 августа в Бишкеке в рамках матча за Суперкубок Кыргызской Республики-2026 между ФК «Барс» и ФК «Дордой» впервые в соревнованиях, проводимых под эгидой Кыргызского футбольного союза, были использованы современные рекламные LED-борты.

Отметим, что LED-борты были приобретены Кыргызским футбольным союзом в рамках государственной поддержки. На сегодняшний день это первое подобное современное оборудование, используемое на футбольных соревнованиях в Кыргызстане. Ранее LED-борты для домашних матчей национальных сборных привозились из-за рубежа и предоставлялись в рамках организации матчей АФК.

Приобретённые LED-борты будут использоваться на домашних матчах национальных сборных, а также на основных соревнованиях, проводимых под эгидой КФС.

Сегодня большинство футбольных ассоциаций и профессиональных лиг по всему миру переходят на современные рекламные LED-борты, устанавливаемые по периметру футбольного поля. Использование данного оборудования позволит повысить рекламную и коммерческую привлекательность матчей национальных сборных, улучшить качество телевизионных трансляций, а также обеспечить возможность гибкого размещения и оперативного обновления рекламного контента в режиме реального времени.

Кроме того, использование LED-бортов создаёт дополнительные возможности для проведения церемоний открытия стадионов и других массовых мероприятий на современном техническом уровне. Это позволит повысить зрелищность, качество организации и имидж проводимых мероприятий.