Штеафан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:
Как вы оцените сегодняшнюю игру?
Тяжелый матч, мы знали, что это игра на выживание. У нас еще были шансы на выход из группы. Нам необходимо было выигрывать с разницей в 2 мяча и все были бы счастливы.
Как все знают, перед турниром у нас были вопросы по составу, 3 ключевых игрока получили травмы при подготовке к турниру. В сегодняшнем же матче два игрока были отстранены, и в добавок Бекжан и Кайрат были физически не готовы.
Какие выводы вы сделали по итогам работы со сборной Кыргызстана?
Я в Кыргызстане больше полугода. Когда я возглавил команду, в нем произошли большие изменения. Для меня было очень важно узнать игроков получше.
За 50 дней непрерывной работы с командой, я больше узнал о менталитете кыргызских футболистов, о чем они думают, как они борются с разными проблемами.
Мы очень старательно готовились к турниру. Но я очень недоволен той игрой, которую мы показали против Таиланда. Она была очень плохой, это меня очень расстраивает.
Но в последних в двух играх мы показали, что умеем бороться. Принятие решений в штрафных, это то над чем нам надо поработать. Все-таки эта команды была второй по молодости состава на этом турнире. Мы будем улучшаться, но для этого нужно больше времени и терпения. Я уверен, что эта команда достигнет своего пика через 2-3 года.
Впереди отборочные игры на Чемпионат Мира 2026 и на Кубок Азии 2027, как вы считаете, останетесь ли вы с командой на данные турниры?
Мой контракт до июня 2024, я надеюсь что я останусь с командой и буду готовить ее к отборочным играм. Мы не достигли цели выхода из группы. Нужно сравнить, что мы сделали, как мы сыграли и какие у нас были возможности.
В первом тайме игра не клеилась, во втором получалось очень многое, что вы поменяли в тактике?
Мы пропустили быстрый гол после углового и на это нужно было реагировать. Во втором тайме мы поменяли многое, стратегию на игру. Мы старались играть более атакующе, более рискованно, да это создавало проблем обороне, но у нас не было другого выбора кроме того как атаковать. Нам не повезло, наш первый гол отменили с помощью VARа и удар Фархата пришелся в штангу. Мы будем работать над улучшением.
Кожо Жоэль - нападающий Национальной сборной по футболу:
Мы хотели осуществить нашу мечту, мечту наших болельщиков, выйти в плей-офф, но к сожалению нам этого не удалось. Также как сказал тренер, мы потеряли очень много игроков перед этим матчем и этот стартовый состав был самым оптимальным.
Хочу выразить огромную благодарность тренеру, тренерскому штабу и всем болельщикам за такую возможность.
Это большая честь выступать за Национальную сборную Кыргызстана и я рад быть частью команды. Мы вернемся сильнее.
Дорогие любители футбола!
С 6 января 2026 года в городе Джидда (Саудовская Аравия) состоится Кубок Азии U-23. Впервые в истории в этом престижном азиатском турнире примет участие сборная Кыргызской Республики.
На групповом этапе наша команда встретится со сборными:
Саудовской Аравии — 6 января
Вьетнама — 9 января
Иордании — 12 января
Всего в турнире примут участие 16 сильнейших сборных Азии. Нашей команде как никогда важна поддержка болельщиков!
Туристическая компания «Silkway» приглашает вас поддержать сборную Кыргызстана в Джидде и предлагает организованный тур.
Условия тура:
Тур в Джидду из Алматы — от 2950
Даты: 05.01 – 13.01 (8 ночей / 9 дней)
Проживание в 4★ отеле (питание — завтраки)
Трансфер Бишкек — аэропорт Алматы — Бишкек
Трансфер аэропорт — отель — аэропорт в Джидде
Медицинская страховка и виза
Билеты на матчи в стоимость тура не входят
Подробная информация и запись: +996 225 515 515
Билеты на матчи доступны на сайте: https://webook.com/en/afc-asian-cup-u23/