Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Штеафан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Как вы оцените сегодняшнюю игру?

Тяжелый матч, мы знали, что это игра на выживание. У нас еще были шансы на выход из группы. Нам необходимо было выигрывать с разницей в 2 мяча и все были бы счастливы. 

Как все знают, перед турниром у нас были вопросы по составу, 3 ключевых игрока получили травмы при подготовке к турниру. В сегодняшнем же матче два игрока были отстранены, и в добавок Бекжан и Кайрат были физически не готовы.

Какие выводы вы сделали по итогам работы со сборной Кыргызстана?

Я в Кыргызстане больше полугода. Когда я возглавил команду, в нем произошли большие изменения. Для меня было очень важно узнать игроков получше.

За 50 дней непрерывной работы с командой, я больше узнал о менталитете кыргызских футболистов, о чем они думают, как они борются с разными проблемами. 

Мы очень старательно готовились к турниру. Но я очень недоволен той игрой, которую мы показали против Таиланда. Она была очень плохой, это меня очень расстраивает. 

Но в последних в двух играх мы показали, что умеем бороться. Принятие решений в штрафных, это то над чем нам надо поработать. Все-таки эта команды была второй по молодости состава на этом турнире. Мы будем улучшаться, но для этого нужно больше времени и терпения. Я уверен, что эта команда достигнет своего пика через 2-3 года.

Впереди отборочные игры на Чемпионат Мира 2026 и на Кубок Азии 2027, как вы считаете, останетесь ли вы с командой на данные турниры?

Мой контракт до июня 2024, я надеюсь что я останусь с командой и буду готовить ее к отборочным играм. Мы не достигли цели выхода из группы. Нужно сравнить, что мы сделали, как мы сыграли и какие у нас были возможности.  

В первом тайме игра не клеилась, во втором получалось очень многое, что вы поменяли в тактике?

Мы пропустили быстрый гол после углового и на это нужно было реагировать. Во втором тайме мы поменяли многое, стратегию на игру. Мы старались играть более атакующе, более рискованно, да это создавало проблем обороне, но у нас не было другого выбора кроме того как атаковать. Нам не повезло, наш первый гол отменили с помощью VARа и удар Фархата пришелся в штангу. Мы будем работать над улучшением.

Кожо Жоэль - нападающий Национальной сборной по футболу:

Мы хотели осуществить нашу мечту, мечту наших болельщиков, выйти в плей-офф, но к сожалению нам этого не удалось. Также как сказал тренер, мы потеряли очень много игроков перед этим матчем и этот стартовый состав был самым оптимальным. 

Хочу выразить огромную благодарность тренеру, тренерскому штабу и всем болельщикам за такую возможность.

Это большая честь выступать за Национальную сборную Кыргызстана и я рад быть частью команды. Мы вернемся сильнее.

02:50 26-01-2024
Другие новости

Исполняющий обязанности главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики Урмат Абдукаимов поделился мнением об итогах #CAFANationsCup2025.

"К сожалению, итоговый результат выступления на турнире не отражает тех усилий, которые приложили футболисты и весь тренерский штаб на этих сборах. Ещё обиднее, что на результат напрямую повлияли факторы, на которые не могут влиять ни тренеры, ни игроки.

В первых двух матчах на игру сильно сказалось низкое качество газона на стадионе «Жар». Это особенно проявилось в первой встрече против Туркменистана: имея шесть голевых моментов, мы смогли реализовать лишь один. В матче против Омана ключевыми стали травмы основных защитников по ходу игры, а также спорные решения иранской бригады судей. Уверен, что если бы не один из этих факторов, мы могли бы добыть важную победу с турнирной точки зрения.

Матч против сборной Узбекистана можно разделить на две части: до удаления, когда мы местами переигрывали именитого соперника, и после удаления.

Во всех этих играх каждый игрок и члены тренерского штаба желали и старались добиться победы, чтобы порадовать наших болельщиков.

Оценивая результаты турнира объективно, необходимо отметить, что состав игроков был не оптимальным: не участвовали футболисты, которые сейчас играют за Олимпийскую сборную, не смог помочь команде Алимардон, только набирающий физическую форму после травмы. Игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах, смогли присоединиться к команде либо непосредственно перед началом турнира, либо уже после первой игры.

Положительной стороной участия в этом турнире стало то, что мы смогли увидеть на международном уровне игроков ближайшего резерва Национальной сборной. Пять футболистов дебютировали за главную команду страны. Эти игры дали достаточную информацию для формирования состава к следующему международному перерыву.

Я искренне благодарю каждого члена тренерского, административного и медицинского штабов, а также всех игроков за проявленное усердие.
Отдельная благодарность болельщикам, игрокам и членам футбольного клуба ОшМУ, которые поддерживали нас на трибунах в Ташкенте, а также всем нашим фанатам в Кыргызстане, переживавшим за сборную!

Искренне надеюсь, что следующие игры Национальной сборной подарят нашим болельщикам победы и положительные эмоции."