Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КУБОК АФК 2023-2024: СОПЕРНИКОМ «АБДЫШ-АТЫ» В ИНТЕРЗОНАЛЬНОМ ПОЛУФИНАЛЕ СТАЛ «ТАЙЧУНГ ФУТУРО»

Сегодня, 28 декабря в штаб квартире АФК состоялась церемония жеребьевки плей-офф раунда Кубка АФК. Напомним, что отечественный футбольный клуб «Абдыш-Ата» (г. Кант) стал чемпионом Центральной зоны и вышел в стадию плей-офф Кубка АФК 2023-2024. Отметим, что на данном этапе турнира сыграют 11 команд из пяти зон. 

Чемпионы ASEAN, Центральной, Южной и Восточной зон сыграют в интерзональном полуфинале, которые пройдут в формате «дома и в гостях». Победители пар сыграют в интерзональном финале, который определит одного из финалистов турнира. Вторым финалистом турнира станет чемпион Западной зоны. 

По итогам сегодняшней жеребьевки, соперником «Абдыш-Аты» в интерзональном полуфинале стал ФК «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя.

Матчи интерзонального полуфинала пройдут 6-7 и 13-14 марта 2024 года. 

17:56 28-12-2023
Другие новости

Сегодня, 14 ноября, на стадионе «Мухаммед Бин Зайед» в Абу-Даби Национальная сборная Кыргызстана по футболу в рамках третьего раунда отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года встретится со сборной Объединённых Арабских Эмиратов.

Начало матча в 22:15 по Бишкекскому времени. Трансляция встречи будет доступна на канале УТРК Спорт и в кабельных сетях канала Кыргыз Спорт ТВ (Megaline, Aknet, Neotelecom). 

Для всех любителей футбола и болельщиков Акшумкар в торговом центре «Бишкек Парк» будет организована фан-зона для совместного просмотра матча. Программа начнется в 20:00. Вас ждут захватывающие конкурсы, яркие призы и подарки. Главный приз — это поездка на матч сборной Кыргызстана против Узбекистана, который состоится в марте следующего года. Станьте частью футбольного праздника и поддержите главную команду страны!

✔️ Для информации:
В этом раунде 18 сборных команд разделены на 3 группы по 6 команд. По итогам матчей две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на чемпионат мира. Сборные, занявшие третье и четвёртое места, продолжат борьбу в четвёртом раунде, где будут определены ещё два участника мирового первенства. Также одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которой также играют сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Сегодня, 31 мая, на спортивной базе Кыргызского футбольного союза состоялась торжественная церемония открытия традиционного дружеского турнира «Мурас».

В турнире участвуют 16 команд, сформированных из представителей различных сфер страны. С приветственным словом на церемонии открытия выступил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, который призвал граждан к ведению здорового образа жизни и пожелал успехов участникам соревнований.

Кроме команды Президента Кыргызской Республики, в турнире принимают участие:
«Жогорку Кеңеш», «Көзөмөл», «Аймактар», «Ден-соолук», «Коопсуздук», «Фемида», «Спорт чеберлери», «Журналистер», «Өнөр», «Билим», «Достук», «Динамо», «Ыйман», «Банктар жана бизнес» и «Элчилер».

Матчи турнира проходят как на спортивной базе Национальной футбольной академии КФС в Бишкеке, так и на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Газпром».

Игры транслируются в прямом эфире телеканалами УТРК Спорт и ЭлТР, а все желающие могут прийти и наблюдать за матчами вживую.

Турнир организован по инициативе Кыргызского футбольного союза в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента Кыргызской Республики.

Главной целью турнира является развитие спорта в стране и популяризация здорового образа жизни. Кроме того, турнир направлен на укрепление взаимодействия и партнёрства между представителями различных сфер общества. Турнир является одним из ярких примеров реализации положений Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

Сегодняшний игровой день сразу определит четвертьфиналистов, а уже завтра, 1 июня, состоятся решающие поединки.

В рамках учебно-тренировочных сборов в Бахрейне Национальная женская сборная Кыргызской Республики провела два товарищеских матча против сборной Бахрейна.

Обе встречи подопечные главного тренера Антонио Мессы завершили уверенными победами.

Первый матч, состоявшийся 5 июня, завершился со счётом 5:0 в пользу нашей команды. Авторами забитых мячей стали Акмарал Саякбаева (21′, 39′), Айжан Боронбекова (30′, 52′), Назик Ишембиева (60′).

Во втором матче, который состоялмя 7 июня кыргызстанки вновь оказались сильнее соперниц, одержав победу со счётом 4:0. Голы забили Нагима Туралиева (65′), Айтурган Курманбекова (72′), Нурсулуу Мурзакулова (80′) и Анэля Асанбекова (90′+5).

Учебно-тренировочный сбор в Бахрейне направлен на повышение уровня международного соревновательного опыта игроков и является частью подготовки национальной команды к предстоящим международным турнирам и официальным матчам.