Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ ПРОВЕДЕТ ДВУХЭТАПНУЮ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧМ-2026

По итогам организованных ряда встреч с участием нового Президента КФС – Камчыбека Ташиева, главных тренеров футбольных клубов КПЛ и представителей тренерского штаба Национальной сборной, КФС и тренерский штаб Национальной сборной приняли совместное решение о проведении внепланового селекционного УТС.

Напомним, что в рамках отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 Национальная сборная Кыргызской Республики в марте проведет выездной матч (21 марта) и домашний матч (26 марта) против сборной Китайского Тайбэя.

Вышеописанный селекционный сбор команды состоится в Анталии с участием 26 футболистов, выступающих в местном и зарубежных чемпионатах. УТС пройдет с 2 по 13 марта, и в рамках него кандидаты в сборную сыграют с футбольными клубами «Мурас Юнайтед», «Алга» и «Дордой». Селекционный УТС будет носить закрытый характер, и список игроков на данный сбор не будет обнародован. 

Отметим, что плановый УТС подопечных Штефана Тарковича пройдет с 13 по 19 марта во Вьетнаме, откуда уже команда направится в Китайский Тайбэй. Состав команды на плановый сбор будет окончательно сформирован по итогам селекционного УТС.

16:16 27-02-2024
Другие новости

Молодежная сборная Кыргызстана по футболу (U-18) проводит учебно-тренировочные сборы. Тренировочные сборы проходят в комплексе «Спорт Сити» города Кант с 10 по 24 июля.  

 

Всего в сборе принимают участие 24 игрока под руководством Нурбека Жолдошева.

 

Отметим, что в этом году сборная U-18 проведет всего 3 тренировки.

 

🔻 Список игроков, приглашенных на встречу:

 

Вратари:

Кемельбеков Ермек (Илбирс), Чернявский Давид (Талант), Бектур уулу Байзак (Дордой).

 

Защитники:

Кирилл Стрижибоков («Илбирс»), Таймурас Мамырбаев («Алай»), Абдыкалилов Актан («Нефтчи»), Махмуджанов Мухамадюсуф («АФИМ»), Илья Бондаренко и Аскат Сыдыков (оба – «Дордой»), Кадырбеков Габриэль («Синечита Бетини», Италия), Туганбаев Медер («Алга»). .

 

Полузащитники:

Медербеков Канай и Укушев Тимур (оба – Алга), Эшбаев Марсель (AFIM), Имеров Арлен и Алибек Казакбаев (оба – Ильбирс), Батырканов Ильгиз («Дордой»), Александр Вяткин («Варматия Вормс», Германия), Данель Рустамов («Шахтер К-К»). ), Розибаев Азамат (Абдыш-Ата).

 

Нападающие:

Сейиткулов Абдулакпер и Мамытакунов Нурсултан (оба Илбирс), Джалалов Нуркельди (Алай), Мустафа Сейитказиев и Адилет уулу Анвар (оба Дордой).

 

Штаб тренеров:

Золдошев Нурбек — главный тренер

Марат Ажиниязов — помощник тренера

Мамасадыков Маратбек – тренер вратарей

Бекмуратов Толкун - администратор

Турдибеков Мухаммадали – врач

Идрисов Ербол – массажист

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».  

Основной целью данного Указа является обеспечение условий для создания оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения в регулярные занятия футболом, повышение мастерства футболистов, развитие профессионального футбола, воспитание у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Развитие футбола в Кыргызской Республике требует системного и комплексного подхода. В этой связи Указом предусматривается поручение Кабинету Министров совместно с Кыргызским футбольным союзом подготовить и внести на утверждение проект комплексной Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы. Разработка и принятие Программы является оптимальным решением существующих проблем в этой сфере. Комплексный подход позволит учесть все аспекты развития футбола, определить приоритетность тех или иных мероприятий, провести распределение полномочий и ответственности между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотреть участие общественных организаций, коммерческих структур. Данный подход позволит повысить эффективность выполнения программных мероприятий.

Задачами Программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному распространению футбола в жизни общества, обеспечение доступности занятий спортом различным слоям населения, улучшение материально-технической базы.

Последовательное осуществление системы программных мероприятий должно способствовать усилению деятельности, направленной на развитие футбола в Кыргызской Республике, в сочетании с активизацией участия в этой деятельности общественных и иных физкультурно-спортивных организаций.

https://president.kg/news/all/25169

Кыргызский футбольный союз представляет список официальных лиц матчей семнадцатого тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года:

Матч: Барс - Нефтчи

Дата и время: 14.08.2025 / 20:00

Место: ст. Ынтымак Арена, г. Каракол

  • Главный арбитр – Абдыкадыров Нурзатбек
  • 1-й помощник – Салыбаев Элдияр
  • 2-й помощник – Мырсабеков Канат
  • Резервный арбитр – Кадырова Малика
  • Инспектор – Чыныбеков Замирбек
  • ВАР – Доолоткелди уулу Сейит
  • АВАР – Орозбеков Шамил
  • Оператор – Темирбеков Арсен

Матч: Азиягол - Талант

Дата и время: 14.08.2025 / 20:30

Место: ст. Достук Арена, с. Беш-Кунгей

  • Главный арбитр – Осмонов Эрланбек
  • 1-й помощник – Грищенко Сергей
  • 2-й помощник – Кыштообеков Мелис
  • Резервный арбитр – Чолпонбаев Нургазы
  • Инспектор – Насыров Эркинбек
  • ВАР – Тайчиев Медербек
  • АВАР – Бердикулов Алмазбек
  • Оператор – Тургуналиев Нурболсун
  • Инеспектор ВАР – Скопинцев Артем

Матч: Кыргызалтын - ОшМУ

Дата и время: 15.08.2025 / 20:30

Место: СК Манас, г. Кара-Балта

  • Главный арбитр – Жакыпбеков Санжар
  • 1-й помощник – Алмабек уулу Нурланбек
  • 2-й помощник – Джунушалиев Насырбек
  • Резервный арбитр – Таалайбек уулу Торобай
  • Инспектор – Джаныбеков Дамир

Матч: Озгон - Алга

Дата и время: 15.08.2025 / 20:30

Место: ст. А.Суюмбаева, г. Ош

  • Главный арбитр – Баялиев Урмат
  • 1-й помощник – Абдукаримов Абдугани
  • 2-й помощник – Чынгыз уулу Арген
  • Резервный арбитр – Байназаров Алимардон
  • Инспектор – Ерошенко Юрий
  • ВАР – Нарбаев Эрлан
  • АВАР – Амиров Бекболот
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

Матч: Бишкек-Сити – Абдыш-Ата

Дата и время: 15.08.2025 / 20:30

Место: ст. Нитро Арена, г. Кант

  • Главный арбитр – Алимов Зайниддин
  • 1-й помощник – Абдунабиев Нураалы
  • 2-й помощник – Бердикулов Алмазбек
  • Резервный арбитр – Азаматов Салохиддин
  • Инспектор – Бочкарев Владимир
  • ВАР – Бернацкая Вероника
  • АВАР – Грищенко Сергей
  • Оператор – Темирбеков Арсен
  • Инеспектор ВАР – Скопинцев Артем

Матч: Мурас Юнайтед  – Алай

Дата и время: 16.08.2025 / 20:30

Место: ст. Курманбек, г. Джалал-Абад

  • Главный арбитр – Тайчиев Медербек
  • 1-й помощник – Талипжанов Исмаилжан
  • 2-й помощник – Мурзабеков Элдос
  • Резервный арбитр – Амиров Бекболот
  • Инспектор – Чыныбеков Кадырбек
  • ВАР – Токтобаев Тимур
  • АВАР – Байназаров Алимардон
  • Оператор – Насирдинов Темирбек
  • Инеспектор ВАР –  Машенцев Дмитрий

Матч: Илбирс - Дордой

Дата и время: 17.08.2025 20:30

Место: ст. Нитро Арена, г. Кант

  • Главный арбитр – Бернацкая Вероника
  • 1-й помощник – Орозбеков Шамил
  • 2-й помощник – Кылычбек кызы Адинай
  • Резервный арбитр – Тологонов Элдияр
  • Инспектор – Абдумажидов Ильхомжон
  • ВАР – Жакыпбеков Санжар
  • АВАР – Абдунабиев Нураалы
  • Оператор – Темирбеков Арсен
  • Инеспектор ВАР – Скопинцев Артем