Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ТАШКЕНТЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР CAFA ДЛЯ СУДЕЙ

С 21 по 25 января 2024 года в Ташкенте прошли судейский семинар и курсы VAR, организованные Центрально-Азиатской футбольной ассоциацией (CAFA). В них приняли участие двадцать пять судей, пять наблюдателей и четыре инструктора из стран-членов CAFA.

В ходе семинара инструкторы провели ряд теоретических занятий. Участники также прошли теоретический тест и видеотест по правилам игры.

На данном семинаре Кыргызстан представили ряд специалистов отечественного судейского корпуса: Кочкаров Бахадыр - инструктор, Скопинцев Артем - наблюдатель, а также судьи – Абдыкадыров Нурзат, Тайчиев Медер, Алимов Зайниддин, Бернацкая Вероника и Жакыпбеков Санжар.

По окончанию обучения всем участникам были вручены сертификаты. 

18:46 25-01-2024
Другие новости

С 11 по 14 августа в офисе Кыргызского футбольного союза прошёл девятый модуль сертификационной программы по футбольной администрации и менеджменту — ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management). Обучение проводится КФС совместно с Академическим образовательным центром (ACE) Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Напомним, программа впервые реализуется в Кыргызстане среди 47 стран — членов АФК. Её цель — повысить квалификацию специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении участвуют 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других футбольных структур.

Курс состоит из 12 модулей и сочетает в себе теоретическую подготовку и практические задания, соответствующие лучшим мировым стандартам. Каждый модуль включает интерактивные дискуссии и практические упражнения, позволяющие участникам применять полученные знания в своей работе.

Завершение программы запланировано на начало октября 2025 года.

Футбольные судьи Кыргызского футбольного союза проводят учебно-тренировочный сбор в городе Анталья (Турция). Сбор стартова 2 февраля и завершится18 февраля. В нём принимают участие 18 судей и 24 ассистента судей, а также 7 инструкторов, врач-массажист и приглашённый инструктор от АФК.

В соответствии с программой сбора судьи проходят тренировки по физической подготовке, посещают теоретические занятия, участвуют в видеоразборах и практических сессиях, а также обслуживат матчи.

Кроме того, для проверки уровня подготовки и знаний судей проводятся тестирования по Правилам игры, экзамены по системе VAR, а также контрольные нормативы по физической подготовке.

Учебно-тренировочный сбор направлен на повышение профессионального уровня судей, подготовку в соответствии с международными стандартами и качественную подготовку к предстоящим соревнованиям.