Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ТАШКЕНТЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР CAFA ДЛЯ СУДЕЙ

С 21 по 25 января 2024 года в Ташкенте прошли судейский семинар и курсы VAR, организованные Центрально-Азиатской футбольной ассоциацией (CAFA). В них приняли участие двадцать пять судей, пять наблюдателей и четыре инструктора из стран-членов CAFA.

В ходе семинара инструкторы провели ряд теоретических занятий. Участники также прошли теоретический тест и видеотест по правилам игры.

На данном семинаре Кыргызстан представили ряд специалистов отечественного судейского корпуса: Кочкаров Бахадыр - инструктор, Скопинцев Артем - наблюдатель, а также судьи – Абдыкадыров Нурзат, Тайчиев Медер, Алимов Зайниддин, Бернацкая Вероника и Жакыпбеков Санжар.

По окончанию обучения всем участникам были вручены сертификаты. 

18:46 25-01-2024
Другие новости

Сегодня, 6 января, в городе Джидда (Саудовская Аравия) стартовал финальный этап Кубка Азии U-23. Сборная Кыргызстана провела свой первый матч против хозяев турнира — сборной Саудовской Аравии. Игра прошла на стадионе имени Абдуллы Аль-Файсала.

Этот матч стал историческим и дебютным для нашей сборной на Кубке Азии U-23.

Напомним, что команда выступает в группе «A» вместе со сборными Вьетнама, Иордании и Саудовской Аравии.

Встреча выдалась напряжённой. На 34-й минуте по решению судьи красную карточку получил Арсен Шершенбеков, и команда продолжила игру в меньшинстве. Первая половина встречи завершилась без голов — 0:0.

На 77-й минуте судья назначил пенальти в ворота сборной Кыргызстана, однако Курманбек Нурланбеков отразил удар и сохранил ворота в неприкосновенности. К сожалению, на 88-й минуте соперник успешно завершил атаку, и счёт открылся — 1:0.

Несмотря на дальнейшие попытки нашей команды, счёт больше не изменился, и матч завершился победой Саудовской Аравии со счётом 1:0.

Следующий матч сборной Кыргызстана пройдёт 9 января против сборной Вьетнама.

С 9 по 11 сентября в городе Шопоков прошёл курс на получение тренерского сертификата категории «D». В обучении приняли участие 22 человека.

Трёхдневная программа охватывала основные направления футбола, сочетая теорию и практику. В ходе курса участники получили знания по следующим темам: особенности и меры безопасности при работе с юными футболистами (6–12 лет), базовые технические элементы футбола и игровая методика, ответственность профессии тренера, организация тренировочного процесса и составление план-конспектов, формирование командного духа и проведение игр.

Обучение вели инструкторы Кыргызского футбольного союза Адилет Усенов и Нурсултан Усенов, поделившиеся с участниками своим практическим опытом современных методов подготовки.

В завершение состоялась церемония вручения сертификатов, по итогам которой всем участникам был присвоен тренерский сертификат категории «D» от Кыргызского футбольного союза.

Молодежная сборная U-20 Кыргызстана примет участие в отборочных играх Кубка Азии, который пройдет с 12 февраля по 1 марта 2025 в городе Шэньчжэнь (Китай).

Всего в финальной стадии азиатского первенства участвуют 16 команд разделенные на четыре группы. Молодежная сборная Кыргызстана вступит в борьбу за выход из группы «А» со сборными Китая, Австралии, и Катара. 

Первый матч сборная Кыргызстана проведет 12 февраля против сборной Австралии, затем 15 февраля против хозяев турнира – сборной Китая, а завершит групповой этап 18 февраля игрой против молодежной сборной Катара.

 

Согласно регламенту, лучшие 2 команд в группах пройдут в стадию плей-офф, состоящую из четвертьфинала, полуфинала и финального матча.

Отметим, что полуфиналисты Кубка Азии получат путевку на Чемпионат мира по футболу среди молодежных команд U-20, которая пройдет в Чили в сентябре 2025 года.

Трансляция матчей Кубка Азии 2025 будет осуществляться через онлайн-кинотеатр «Этномедиа».