Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КЛУБОВ И АКАДЕМИЙ

Сегодня, 20 ноября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось собрание с участием генерального секретаря КФС Медербека Сыдыкова, представителей КФС, Кыргызской профессиональной футбольной лиги, руководителей клубов Премьер-Лиги и академий.

Данное совещание было организовано по инициативе руководства КФС, в целях обсуждения планов на 2025 год. В ходе встречи рассматривались форматы внутренних и международных клубных соревнований, вопросы лицензирования, а также кадровые, административные и финансовые изменения.

Собрание открылось презентацией от КПФЛ, в которой была представлена информация о запланированных турнирах на 2025 год.

Затем Михаил Толкачев, руководитель отдела соревнований КФС, представил информацию об общих требованиях к футбольным клубам.

Также на совещании было обсуждено будущее футбольных академий, в частности, предстоящий отбор лучших игроков в академиях. Участники встречи поделились своими идеями и предложениями по подготовке команд на следующий год.

18:02 20-11-2024
Другие новости

23 июля состоялась жеребьевка футбольного турнира XX летних Азиатских игр, по итогам которой определились соперники олимпийской сборной Кыргызстана U-23.

По результатам жеребьевки сборная Кыргызстана попала в группу A, где встретится со сборными Японии, Таиланда и Гонконга. Всего в футбольном турнире примут участие 15 олимпийских сборных, распределенных на четыре группы.

Состав групп

Группа A

  • Япония
  • Таиланд
  • Кыргызстан
  • Гонконг

Группа B

  • Китай
  • Объединенные Арабские Эмираты
  • Иран
  • КНДР

Группа C

  • Вьетнам
  • Узбекистан
  • Филиппины
  • Кувейт

Группа D

  • Республика Корея
  • Саудовская Аравия
  • Катар

XX летние Азиатские игры пройдут с 19 сентября по 4 октября 2026 года в городе Нагоя и префектуре Айти (Япония).

В программу Игр включен 41 вид спорта, представленный 68 дисциплинами, в рамках которых будет разыграно 460 комплектов медалей. Футбольный турнир станет одним из крупнейших соревнований Азиатских игр и соберет сильнейшие олимпийские сборные континента.

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

Cегодняшний матч 1ХВЕТ Премьер-Лиги Кыргызской Республики «Мурас Юнайтед» - «Дордой», который пройдет на стадионе «Курманбек», станет поистине историческим. На данном матче впервые в истории отечественных чемпионатов по футболу будет использована система видеопомощи арбитрам - VAR.

«Итоги кропотливой работы Кыргызского футбольного союза по улучшению футбольной инфраструктуры и внедрению VAR-системы приносят свои плоды. КФС получил одобрение от ФИФА на использование VAR на стадионе «Курманбек», который был недавно открыт после полной реконструкции.

Сегодня впервые в истории отечественного футбола мы начнем использовать систему VAR. Я считаю, что это большой шаг в развитии футбола в стране, и в очень скором будущем мы сможем внедрить систему на всех матчах Премьер-Лиги.

Также хочу отметить, для футбола во всей Центральной Азии будет большим успехом то, что впервые в истории турниров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации будет использована система VAR. Этот турнир примет именно Кыргызстан, что вызывает особую гордость», - отметил Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Судейскую бригаду данного матча возглавит специалист из Узбекистана Темурбек Тухтасинов. Помогать на линиях ему будут специалисты из Кыргызстана  – Хусан Джалалдинов и Сергей Грищенко. А в качестве резервного рефери выступит Алимардон Байназаров (Кыргызстан). На VAR системе будут работать также специалисты из Узбекистана Рахимов Акмалжон (VAR), Абдурахманов Зиёдулло (AVAR) и Жахонгир Саидов (RO).

#kfu_kg

Кыргызский футбольный союз запускает новый масштабный проект «Школьная лига КФС», направленный на развитие детского футбола и популяризацию здорового образа жизни среди школьников.

В турнире могут принять участие государственные и частные школы из всех областей и городов Кыргызской Республики. Проект реализуется при поддержке Президента Кыргызской Республики.

Турнир пройдет в три этапа

1-й этап — районный

На районном этапе команды из крупных городов и районов каждой области будут распределены по группам, где определят сильнейших. Команда-победитель районного этапа получит путёвку на областной этап.

2-й этап — областной

На этом этапе встретятся сильнейшие команды, прошедшие районный этап. Они будут разделены на две равные группы. По итогам группового этапа лучшие команды выйдут в полуфинал и финал.

По итогам финала команды, занявшие первое и второе места, получат путёвки в республиканский финал.

3-й этап — республиканский финал

В заключительном этапе турнира встретятся 16 лучших школьных команд, представляющих все регионы страны.

Республиканский финал состоится весной 2027 года в централизованном формате. Точные дата и место проведения будут определены организаторами дополнительно.

Формат турнира

  • Формат игры: 5+1
  • Продолжительность матча: два тайма по 15 минут
  • Состав команды: смешанный — мальчики и девочки
  • В составе команды могут выступать учащиеся 2017, 2018 и 2019 годов рождения
  • Все игроки должны представлять одну школу
  • Обязательное требование: в заявке команды должно быть не менее трёх девочек
  • Во время матча на поле постоянно должна находиться как минимум одна девочка-игрок

Сроки проведения

📍 Районный этап: с 15 сентября по 30 октября 2026 года
📍 Областной этап: с 1 по 30 ноября 2026 года
📍 Республиканский финал: весной 2027 года

Как принять участие?

Для участия в проекте школам необходимо обратиться в региональное представительство Кыргызского футбольного союза по месту нахождения.

Контактные номера

Бишкек:
Осконали уулу Кайратбек — 0771 757 789
Шабыров Адель Алмазович — 0755 585 585

Ош и Ошская область:
Черепанова Диана — 0554 555 770
Маликов Таймурас — 0550 217 151

Иссык-Кульская область:
Имагазиев Азамат — 0709 062 679
Апиев Улукбек — 0708 306 974

Джалал-Абадская область:
Мажитов Азамат — 0775 262 680
Матав Медет — 0773 669 416

Чуйская область:
Чолпонбаева Жамиля — 0550 550 453
Тутуев Рахат — 0501 008 595

Таласская область:
Сатаев Алманбет — 0706 260 733
Осмонов Аскат — 0707 398 549

Баткенская область:
Эргешали уулу Эмилбек — 0776 535 555
Гапаров Уланбек — 0772 812 581

Нарынская область:
Кочоров Бекназар — 0706 422 627
Жумакадыров Мирбек — 0702 100 739

«Школьная лига КФС» станет важной площадкой для юных футболистов со всей страны. Участие в турнире позволит школьникам получить первый соревновательный опыт, проявить себя, защищать честь своей школы и региона и сделать первые шаги в футболе.