Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ИГР ЧМ-2026 В ГРУППЕ«D»

Ниже представлена обновленная турнирная таблица группы «D» после второго тура отборочных игр ЧМ-2026 в зоне АФК.

График предстоящих игр Национальной сборной в рамках второго раунда отборочных игр ЧМ-2026:

21 марта 2024 года, 

Китайский Тайбэй - Кыргызстан

26 марта 2024 года,

Кыргызстан - Китайский Тайбэй

6 июня 2024 года,

Кыргызстан - Малайзия

11 июня 2024 года, 

Оман - Кыргызстан

11:18 22-11-2023
Другие новости

В Национальной футбольной академии в Бишкеке состоялся финальный матч Кубка Кыргызской Республики 2026 года среди женских команд.

Турнир стартовал в мае, и в нём приняли участие семь команд. На стадии четвертьфинала команды были распределены по парам и провели матчи между собой. Действующий обладатель Кубка — футбольный клуб «Илбирс» — начал выступление в турнире с полуфинальной стадии.

В соревнованиях приняли участие следующие команды: Футбольная академия имени А. Момунова (г. Ош), «АЗИЯГОЛ-СИ» (г. Бишкек), «Достук» (г. Бишкек), Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), Чуйская областная детско-юношеская спортивная школа (Сокулук) и «Ысык-Көл» (г. Каракол).

По итогам четвертьфинальных и полуфинальных матчей в финал вышли «АЗИЯГОЛ-СИ» и «Достук». Финальная встреча состоялась 9 августа. Основное и дополнительное время завершились со счётом 0:0, поэтому победитель определился в серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти футболистки «АЗИЯГОЛ-СИ» оказались сильнее соперниц со счётом 5:4 и завоевали Кубок Кыргызской Республики 2026 года.

В церемонии награждения приняли участие президент Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики Салтанат Эгембердиева и вице-президент Ассоциации Айдана Оторбаева. Они вручили награды победителям и призёрам турнира.

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.