Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЕЙСКИЙ КОРПУС КФС ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

Филиал Школы футбольных судей в Бишкеке, официально функционирующий с 2010 года, завершил очередной учебный курс, по итогам которого 9 участников успешно прошли обучение.

Учебный год 2024–2025 длился с конца сентября по апрель и включал теоретические и практические занятия. Курс охватывал основные темы футбольных правил, включая игру с мячом, игру рукой, положение «вне игры», а также правила выдачи жёлтых и красных карточек. Особое внимание уделялось организации игры, контролю дисциплины и административным обязанностям судейского штаба.

Практическая подготовка проходила непосредственно на футбольном поле, где участники оттачивали свои судейские навыки, в том числе жесты и сигналы для главных судей и их ассистентов. В ходе тренингов активно использовались видеоматериалы ФИФА и АФК, что помогло участникам глубже разобраться в реальных судейских ситуациях.

Занятия проводили опытные отечественные инструкторы: Юрий Ерошенко, Замирбек Чыныбеков и Вадим Скопинцев. В организации учебного процесса приняли участие глава Судейского департамента Рысбек Шекербеков, председатель Судейского комитета КФС Бахадыр Кочкаров и директор школы Виктор Колпаков, обеспечив необходимые условия для проведения теоретических и практических занятий.

На церемонии закрытия курса присутствовали инструкторы и выпускники прошлых лет, многие из которых достигли высокого уровня судейства, став ведущими арбитрами страны и обладателями категорий ФИФА и Национальной категории.

КФС поздравляет выпускников школы и желает им больших успехов!

12:39 03-04-2025
Другие новости

КФС в поисках менеджера по обучению тренеров на полный рабочий день. Менеджер будет работать в команде технического департамента Кыргызского футбольного союза. Работа менеджера станет неотъемлемой частью достижения ключевых целей в рамках нашего Стратегического плана и будет включать поддержку национальных сборных, клубов, других футбольных институтов и ведущих тренерских учебных заведений в нашей стране.

Обязанности:

Менеджер по обучению тренеров будет отвечать за разработку и реализацию стратегии, гарантирующей наличие в стране достаточного количества квалифицированных и активных тренеров, соответствующих потребностям национальных команд, профессиональных клубов и других учреждений различного уровня, а также обеспечивающих качество, последовательность и признание тренеров по всей стране.

Менеджер по обучению тренеров будет разрабатывать, продвигать и контролировать программы наставничества и повышения квалификации тренеров в рамках своих обязанностей.

Требования:

• Опыт работы не менее 3-х лет на аналогичной должности или в качестве тренера-преподавателя

• Опыт работы тренера в молодежных или взрослых командах

• Наличие Сертификата АФК “A” или аналогичный, выданный другой конфедерацией или национальной ассоциацией

• Свободное владение английским языком

• Русский язык является большим преимуществом

• Готовность к переезду в Бишкек, Кыргызская Республика

 

Условия труда:

Заработная плата: 1000 долларов США или более в зависимости от опыта и образования.

Срок пребывания в должности: контракт на 1 год.

Местонахождение офиса: Офис КФС, ул. Медерова, 1Б, Бишкек, Кыргызская Республика

Кандидаты на должность будут проходить через онлайн-собеседования и проверки соответствующих рекомендаций. 

Заявки, включая сопроводительное письмо, следует отправлять на электронную почту технического отдела КФС по адресу: technical@kfu.kg

Дата окончания приема заявок - 17:00, воскресенье, 3 декабря 2023 года.

Сегодня, 11 июня, в рамках заключительного тура второго раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, Национальная сборная Кыргызской Республики сыграет против Омана. 

Напомним, что по итогам жеребьёвки турнира были сформированы 9 групп по 4 команды в каждой. Сборная Кыргызской Республики расположилась в группе «D» вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы выйдут в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечат себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

После пятого тура наша сборная, с 10 баллами в активе, заняла второе место в турнирной таблице. На первом месте Оман (12 очков), на третьем - Малайзия (7 очков), замыкает турнирную таблицу Китайский Тайбэй (0). Отметим, что при равенстве очков команд, первым будет учитываться лучшая разница голов.

Сегодняшний поединок пройдет в 22:00 в стенах спорт комплекса «Султан Кабус» города Маскат (Оман). 

Прямая трансляция встречи будет доступна на каналах Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт.

Для болельщиков Ак Шумкар в столичном парке «Ынтымак» (амфитеатр) будет организована фан-зона для совместного просмотра матча.  

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.