Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА РАБОТАЮТ НА КУБКЕ АЗИИ U-23 2024

Помощник рефери ФИФА из Кыргызстана Рамина Цой обслужила матчи Япония-Китай и Таиланд-Таджикистан в рамках группового этапа Кубка Азии среди молодежных команд U-23, который в настоящее время проходит в Катаре.

Руководитель отдела соревнований Кыргызского футбольного союза Михаил Толкачев стал комиссаром ряда матчей турнира.

Кроме того, еще два отечественных специалиста, Тенгелбес Мусаев назначен медиа-офицером стадиона «Абдулла бин Халифа», а Канат Ракишев-офицером безопасности арены «Аль-Джануб».

Данные назначения свидетельствуют о доверии АФК к нашим отечественным специалистам.

14:14 26-04-2024
Другие новости

Курс по подготовке новых инструкторов и повышению квалификации, организованный Кыргызским футбольным союзом, успешно завершился.

В течение трёхдневного интенсивного обучения участники закрепили знания о роли тренера-наставника, особенностях обучения взрослых, планировании и проведении занятий по системе «6 E», навыках коммуникации и презентации, активном слушании и предоставлении обратной связи, основах скаутинга, подготовке отчетов, а также по содержанию программ «D» сертификата и «C» лицензии.

В курсе приняли участие 18 представителей со всех регионов страны. Обучение проводили опытные инструкторы — Светлана Кашуба, Анарбек Ормомбеков и Дайнис Казакевич.

По завершении курса участники успешно прошли тестирование и получили сертификаты, подтверждающие их инструкторскую квалификацию. Эти документы позволяют работать в качестве инструкторов по программам «D» сертификата и «C» лицензии.

Кыргызский футбольный союз продолжает совершенствовать систему подготовки тренеров, способствуя формированию современного корпуса высококвалифицированных специалистов для развития футбола в стране.

23 января в офисе Кыргызского футбольного союза успешно завершился семинар для футбольных инструкторов КФС, организованный Ассоциацией футбола Центральной Азии (CAFA).

В церемонии закрытия принял участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, который отметил важность проведения подобных образовательных мероприятий. В своём выступлении он подчеркнул, что семинары международного уровня способствуют развитию судейства в кыргызском футболе, повышению конкурентоспособности специалистов и организации работы в соответствии с международными стандартами.

Семинар провёл инструктор Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Владислав Григорьевич Цейтлин. Он поделился с участниками актуальными и значимыми знаниями по ключевым аспектам современного судейства.

Основной целью обучения стала качественная подготовка инструкторов к новому футбольному сезону, повышение уровня их теоретических знаний и совершенствование практических навыков, а также приведение методик оценки в соответствие с международными стандартами АФК.

Проведение данного семинара способствует повышению профессиональной компетентности инструкторов и вносит значительный вклад в развитие системы судейского образования в Кыргызской Республике. Полученные знания будут активно распространяться среди судей по всей стране и применяться при обслуживании матчей чемпионата Кыргызстана по футболу. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества судейства и его соответствию международным требованиям.

Всего в семинаре приняли участие 16 инструкторов, которые успешно завершили обучение и получили соответствующие сертификаты.

Сегодня, 13 марта, в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет ответный матч против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на стадионе «Наньцзы» города Гаосюн. Начало матча в 14:00. 

Напомним, что кантский клуб стал первым отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК. В первом матче интерзонального полуфинала «Абдыш-Ата»-«Тайчунг Футуро», отечественный клуб обыграл оппонентов со счетом 5-0.

Отметим, что победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также провели первый матч в интерзональном полуфинале, где со счетом 4-0 стал сильнее австралийский клуб. Ответное противостояние команд пройдет 14 марта. 
Прямая трансляция матча: УТРК Спорт.