Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА РАБОТАЮТ НА КУБКЕ АЗИИ U-23 2024

Помощник рефери ФИФА из Кыргызстана Рамина Цой обслужила матчи Япония-Китай и Таиланд-Таджикистан в рамках группового этапа Кубка Азии среди молодежных команд U-23, который в настоящее время проходит в Катаре.

Руководитель отдела соревнований Кыргызского футбольного союза Михаил Толкачев стал комиссаром ряда матчей турнира.

Кроме того, еще два отечественных специалиста, Тенгелбес Мусаев назначен медиа-офицером стадиона «Абдулла бин Халифа», а Канат Ракишев-офицером безопасности арены «Аль-Джануб».

Данные назначения свидетельствуют о доверии АФК к нашим отечественным специалистам.

14:14 26-04-2024
Другие новости

17-й розыгрыш Кубка Азии 2024 с участием Национальной сборной Кыргызстана по футзалу начнется сегодня, 17 апреля, в Бангкоке (Таиланд). Стартовый матч нашей сборной пройдет 18 апреля против Японии.

Перед началом самого главного азиатского футзального первенства узнаем несколько интересных фактов о нашей отечественной сборной.

В предыдущих 16-ти розыгрышах Кубка Азии по футзалу сборная Кыргызстана участвовала 15 раз. Команда не прошла квалификацию лишь один раз в 2022 году и впервые не приняла участие в финальной стадии Кубка. После такого неуспеха сборная реабилитировалась и в октябре 2023 года завоевала путевку на предстоящее азиатское первенство.

Самым лучшим результатом сборной в финальной стадии Кубка Азии является занятое третье место в розыгрыше 2005 года.

С 66 матчами Кыргызстан замыкает пятерку лидеров по количеству сыгранных матчей в розыгрышах азиатского первенства. Всего в этих играх наша команда одерживала победу 28 раз. По этим показателям наша сборная уступает Ирану, Японии, Узбекистану и Таиланду.

Отметим, что отечественная сборная команда еще не играла в Чемпионате Мира по футзалу, но была довольно близка к этому в 2016 году, когда в матчах за пятое место и за путевку мировое первенство, сборная сенсационно обыграла Японию, но уступила австралийцам.

Согласно сайту futsalworldranking сборная Кыргызстан занимает 51-е место в мировом рейтинге среди всех 139 команд.

В Оше, 8 февраля, стартовал второй поток программы «Футбол в школе». На первое общее собрание были приглашены тридцать отобранных участников проекта и партнеры программы.

Модератором встречи выступил директор академии имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев. В ходе встречи Представители КФС провели ознакомительные сессии по программе и футболе в целом. 

Программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в партнерстве с Красным Полумесяцем Кыргызстана и ЮНИСЕФ.

Отметим, что в прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Как и в первом выпуске, новый поток пройдет в шесть этапов, куда войдут: 2-х дневная образовательная программа, тренерские курсы сертификата «D» и лицензии «C», проведение межшкольных товарищеских турниров и фестивалей с участием детей. Школьные наставники получат возможность улучшить свои навыки для эффективного обучения учеников, усвоят знания о предотвращении жестокого обращения и насилия в отношении детей, обучатся основным методическим принципам техники футбола, а также приобретут навыки по оказанию первой медицинской помощи. 

По предварительным подсчетам не менее 30 000 детей во время уроков физкультуры получают пользу от новых знаний, навыков и опыта, приобретенных учителями.

Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.