Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА РАБОТАЮТ НА КУБКЕ АЗИИ U-23 2024

Помощник рефери ФИФА из Кыргызстана Рамина Цой обслужила матчи Япония-Китай и Таиланд-Таджикистан в рамках группового этапа Кубка Азии среди молодежных команд U-23, который в настоящее время проходит в Катаре.

Руководитель отдела соревнований Кыргызского футбольного союза Михаил Толкачев стал комиссаром ряда матчей турнира.

Кроме того, еще два отечественных специалиста, Тенгелбес Мусаев назначен медиа-офицером стадиона «Абдулла бин Халифа», а Канат Ракишев-офицером безопасности арены «Аль-Джануб».

Данные назначения свидетельствуют о доверии АФК к нашим отечественным специалистам.

14:14 26-04-2024
Другие новости

Сегодня, 27 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась церемония закрытия Школы футбольных арбитров имени Б.С. Султанбаева.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, руководитель судейского отдела и инструкторы КФС.

Нурдин Букуев в своём выступлении подчеркнул высокую ответственность арбитров, отметив, что принятие справедливых решений является одним из ключевых факторов развития футбола. Он также пожелал участникам курса успехов и призвал эффективно применять полученные знания на практике.

Учебный курс стартовал 1 октября 2025 года и включал теоретическую и практическую части. В рамках теоретических занятий углублённо изучались правила игры, регулярно проводилось тестирование, а также разбирались игровые эпизоды и проводился детальный анализ матчей. Практическая часть проходила в манеже Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, где слушатели получали опыт судейства в различных соревнованиях.

На сегодняшний день 12 слушателей в Бишкеке успешно завершили обучение. Кроме того, подобные курсы проводятся и в регионах страны и в ближайшее время будут продолжены с новыми участниками.

Отметим, что в текущем году в курсе также принимал участие представитель из Марокко, который проходил обучение в Бишкеке. Это свидетельствует о растущем международном интересе к программе.

Главным инструктором курса выступил инструктор КФС с большим международным опытом Замир Чыныбеков. В проведении занятий также активно участвовали инструкторы Кыргызского футбольного союза, внесшие значительный вклад в подготовку слушателей.

По итогам обучения участникам были вручены сертификаты об успешном завершении курса, а также необходимое судейское оборудование — форма, флаги, свистки и карточки.

 

В Оше, 23 февраля, завершился третий этап программы «Футбол в школе». В рамках данного этапа тридцать учителей физической культуры школ города Ош приняли участие в тренерских курсах на Сертификат «Д».

Напомним, что настоящая программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) – AFC Dream Asian Foundation. В прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Школьные наставники улучшают свои навыки для эффективного обучения учеников и обучились основным методическим принципам техники футбола. Участникам курсов был вручён футбольный инвентарь, каждый комплект которого состоит из футбольных мячей, манишек, фишек и конусов. Инвентарь переданный участникам будет использоваться для их дальнейшей работы в школах в качестве футбольного наставника для групп из учеников и учениц начальных классов. 

В рамках следующего этапа проекта предусматривается проведение футбольного турнира между воспитанниками преподавателей, являющихся участниками программы. В однодневном турнире, примут участие более 300 детей в возрасте 7-8 лет.
Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.