Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОБЕДИЛА МЬЯНМУ

Сегодня, 25 сентября, на стадионе имени Д.Омурзакова в Бишкеке стартовали отборочные игры на Кубка Азии 2025 года среди молодежи. Первый матч сборной Кыргызстана состоялся против Мьянмы.

В первой половине матча счет открыл Байбол Эрмеков. А на 37-й минуте Ирыскелди Маданов забил еще один гол и вывел свою команду вперед. 

В итоге под руководством Мирлана Эшенова сборная Кыргызстана одержала победу со счетом 2:0. Лучшим игроком матча был признан Бекназ Алмазбеков. 

Отметим, что в другом матче первого тура в данной группе Япония со счетом 2:0 обыграла Туркменистан. Игры второго тура пройдут 27 сентября, сборная Кыргызстана сыграет против Туркменистана. 

Дополнительная информация: В отборочных играх принимают участие 45 национальных сборных в 10 группах. Победитель группы и шесть команд, занявших вторые места с лучшими показателями в группе, выйдут в финал чемпионата Азии. Наша команда состоит в группе «I» вместе со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

22:25 25-09-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Сегодня, 10 апреля, завершился семинар для тренеров молодежных и юношеских футбольных команд клубов, по итогам которого участникам были вручены сертификаты.

Семинар был организован для тренеров, принимавших участие в чемпионатах Кыргызской Республики среди юношеских команд в возрастных категориях до 15 и до 16 лет. Программа семинара включала в себя теоретические занятия, видеоанализ и практические тренировки.

Участники мероприятия получили возможность обсудить современные методы обучения молодых футболистов и в дальнейшем смогут применять полученные знания на практике.

Основная цель семинара — повышение квалификации тренеров, обмен опытом и совершенствование процесса тренерской деятельности.

В семинаре приняли участие тренеры юношеских команд таких клубов, как «Абдыш-Ата», «Азиягол», «Дордой», «Илбирс», «Кыргызалтын», «Барс», «Алга», «Талант» и «Бишкек сити».

С 9 по 12 февраля в городе Ченнай (Индия) Азиатская футбольная конфедерация провела обучающий семинар по оказанию неотложной медицинской помощи в футболе, вопросам охраны здоровья игроков и противодействия допингу.

Мероприятие было организовано Азиатской футбольной конфедерацией совместно с Федерацией футбола Индии и направлено на повышение квалификации медицинских специалистов национальных ассоциаций стран Центральной и Южной Азии.

Основной целью обучения стало повышение качества оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях во время матчей, а также углубление знаний в области антидопинга.

От Кыргызского футбольного союза в семинаре приняли участие врач национальных сборных команд Кыргызской Республики Арзымат Борбиев и врач Национальной футбольной академии Ильяс Султанов.

Четырёхдневная программа включала теоретические и практические занятия. Участники получили знания по организации медицинского обеспечения матчей, оказанию неотложной помощи при внезапной остановке сердца, использованию автоматического внешнего дефибриллятора (AED), проведению сердечно-лёгочной реанимации, лечению травм опорно-двигательного аппарата, диагностике сотрясения мозга, а также безопасной эвакуации игрока с поля.

Особое внимание было уделено антидопинговому направлению. Участникам представили подробную информацию о списке запрещённых веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA), порядке проведения допинг-контроля, процедурах взятия проб мочи и крови, оформлении терапевтических исключений, внесоревновательном тестировании и биологическом паспорте спортсмена.

Занятия проводили опытные международные инструкторы ФИФА и АФК.

Участие специалистов КФБ в данном обучении является важным шагом, направленным на развитие спортивной медицины в Кыргызстане, а также на совершенствование медицинского обеспечения национальных сборных команд и внутренних соревнований в соответствии с международными стандартами.