Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ САДЫР ЖАПАРОВ УТВЕРДИЛ ОБНОВЛЁННУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПО РАЗВИТИЮ ФУТБОЛА

Отметим, что первоначальная версия данной программы была принята в декабре 2024 года, а в обновлённом документе информация была актуализирована.

Документ включает комплекс мероприятий, направленных на создание условий для массового занятия футболом, повышение уровня профессиональной подготовки игроков, а также формирование здорового образа жизни среди молодёжи.

Программой утверждены следующие документы:

  • Национальная программа развития футбола;

  • восьмилетний план мероприятий;

  • бюджет программы;

  • система мониторинга и показатели оценки эффективности.

В реализации данной программы участвуют государственные органы, органы местного самоуправления и Кыргызский футбольный союз. Указанные организации обязаны ежегодно разрабатывать собственные планы работы и два раза в год представлять отчёты о выполненных мероприятиях.

Задачами программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному продвижению футбола в общественной жизни, обеспечение доступности занятий спортом для различных слоёв населения, а также улучшение материально-технической базы.

Последовательная реализация системы программных мероприятий должна способствовать активизации участия общественных и других физкультурно-спортивных организаций, а также усилению мер, направленных на развитие футбола в Кыргызской Республике.

13:49 21-02-2026
Другие новости

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках третьего тура Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграла со сборной Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана  Эшенова находиласьв группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

Команда обыграла Мьянму со счетом 2-0 и со счетом 1-0 одолела Туркменистан. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Сегоднящний матч завершился ничейным счетом 1-1, что обеспечило путевку нашей команде на Кубок Азии со второго места (7 очков) в турнирной таблице. Япония на первом месте с 7 очками, Туркменистан с 3 очками на третьем, замыкает турнирую таблицу Мьянма с 0 очками.

✔Финальная стадия Кубка Азии состоится 6–23 февраля 2025 года в Китае.

#kfu_kg