Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЛУИС БЕРНАТ МОЛИНА: «В НАШИХ ПЛАНАХ УСИЛЕННО РАБОТАТЬ, СОЗДАТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНУЮ КОМАНДУ И ПОКАЗАТЬ ЛУЧШУЮ ИГРУ НА КУБКЕ АЗИИ»

Первые комментарии главного тренера Национальной сборной по футзалу Луиса Берната Молина. 

О НАЗНАЧЕНИИ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

- Во-первых, это была моя мечта - тренировать Национальную сборную, потому что до этого я возглавлял клубы и молодежные сборные. Во-вторых наша сборная участвует в Кубке Азии и это большой вызов для команды. 

ОБ ИГРОКА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

- После того, как я получил предложение стать главным тренером сборной Кыргызстана, первым же делом посмотрел матчи отборочного этапа Кубка Азии и провел анализ этих игр. По увиденному могу сказать, что в команде много хороших игроков. 

О ПЛАНАХ И ЗАДАЧАХ

- В наших планах усиленно работать, создать конкурентоспособную команду и показывать лучшую игру на Кубке Азии. И очевидно, для всех нас пройти на Чемпионат мира - это мечта. Постараемся воплотить эту мечту в реальность. В первую очередь, мне нужно лучше узнать игроков, чемпионат страны и сделать правильный выбор кандидатов в Национальную сборную. Затем во время учебно-тренировочных сборов постараться усовершенствовать мастерство игроков, которых мы выбрали. 

О НОВОМ ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

- Мы работаем над этим. Некоторые тренеры из прежнего штаба останутся, возможно будеут еще другие специалисты. 

О ПЕРВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

- Конечно же, Кыргызстан отличается от тех стран, где я ранее работал. Увидел, что у людей есть надежда на лучшее. А это помогает всем сплотиться, работать и побеждать. Здесь все стремятся помочь.

12:24 16-11-2023
Другие новости

Главный тренер олимпийской сборной Кыргызстана U-23 Урмат Абдукаимов подвёл итоги учебно-тренировочного сбора, который проходил в Таиланде с 28 мая по 10 июня. В рамках подготовки команда провела товарищеские матчи против сборных Таиланда, ОАЭ и Южной Кореи.

«Учебно-тренировочный сбор в Бангкоке стал одним из наиболее важных и информативных этапов подготовки нашей команды к Азиатским играм 2026 года. Место проведения было выбрано не случайно: жаркий климат и высокая влажность Таиланда максимально приближены к условиям, в которых нам предстоит выступать в Японии. Это позволило игрокам пройти необходимую климатическую адаптацию и проверить свою функциональную готовность в условиях повышенных нагрузок.

Особо хотелось бы отметить высокий уровень соперников. Все три сборные являются участниками предстоящих Азиатских игр и по стилю игры во многом схожи с командами, с которыми мы можем встретиться на групповом этапе турнира. По взаимной договорённости сторон и по просьбе соперников все контрольные матчи были проведены в закрытом режиме.

Несмотря на непростые погодные условия и серьёзные физические нагрузки, футболисты продемонстрировали высокий уровень дисциплины, самоотдачи и профессионального отношения к тренировочному процессу. Эти качества позволили нам достойно проявить себя в матчах против сильных соперников и добиться положительных результатов.

Помимо подготовки к Азиатским играм, данный сбор решал ещё одну важную стратегическую задачу — формирование и оценку основного состава сборной U-23. Именно этой команде предстоит в следующем году принять участие в отборочном турнире Кубка Азии U-23.

Прошедший сбор предоставил тренерскому штабу возможность всесторонне оценить текущий уровень готовности каждого футболиста, его конкурентоспособность и способность действовать в условиях максимального давления. Мы получили ценный опыт в матчах против команд с различными тактическими моделями игры, а также проверили психологическую устойчивость игроков.

Самое важное — этот сбор ещё раз подтвердил, что наша команда способна не только на равных конкурировать с ведущими сборными Азии, но и добиваться побед в матчах с сильными соперниками. Это придаёт уверенность в правильности выбранного направления работы и мотивирует нас продолжать подготовку с ещё большей ответственностью и самоотдачей».

 
 

Сегодня, 26 марта, состоялся Внеочередной Конгресс Кыргызского футбольного союза. Заседание высшего органа КФС прошло в стенах офиса союза. Участниками Конгресса стали представители лиг, футбольных клубов, региональных ассоциаций и организаций, которые участвуют в развитии футбола в стране и входят в состав КФС. Почётными гостями заседания стали представители Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Йогеш Десай и Рузбе Маяхи. 

Главным вопросом заседания стал вопрос о внесении изменений в  фирменное наименования организации на государственном языке и, что следовательно, повлечет внесение изменений в Устав Объединения юридических лиц «Кыргызский футбольный союз». 

Участники Конгресса единогласно поддержали предложение по переименованию организации. Обновленное наименование организации на кыргызском языке - «Кыргыз футбол биримдиги».

Инициатива о внесении изменений в фирменное наименование была выдвинута Президентом Кыргызского футбольного союза – Камчыбеком Ташиевым и получила одобрение членов Исполнительного Комитета, после чего была направлена на рассмотрение Конгресса.

Сегодня, 5 октября, состоялась торжественная церемония открытия реконструированного стадиона имени Акматбека Суюмбаева в Оше. Церемония открытия была посвящена 3024-летию города Оша и сопровождалась специальной шоу-программой для жителей города.

В мероприятии приняли участие руководство Ошской области и города Ош, Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов.

Стадион, который в настоящее время является домашней ареной футбольного клуба «Алай», был построен в 1961 году и за эти годы впервые полностью реконструирован. В рамках реконструкции на трибунах стадиона был установлен навес. Футбольное поле было модернизировано в гибридную, а также была установлена автоматическая система полива.

Стадион теперь соответствует всем международным требованиям. Обновленное освещение стадиона позволяет болельщикам посетить матчи в вечернее время.

Стоит отметить, что монтаж системы освещения и гибридного газона были осуществлены силами Кыргызского футбольного союза.