Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЛУИС БЕРНАТ МОЛИНА: «В НАШИХ ПЛАНАХ УСИЛЕННО РАБОТАТЬ, СОЗДАТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНУЮ КОМАНДУ И ПОКАЗАТЬ ЛУЧШУЮ ИГРУ НА КУБКЕ АЗИИ»

Первые комментарии главного тренера Национальной сборной по футзалу Луиса Берната Молина. 

О НАЗНАЧЕНИИ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

- Во-первых, это была моя мечта - тренировать Национальную сборную, потому что до этого я возглавлял клубы и молодежные сборные. Во-вторых наша сборная участвует в Кубке Азии и это большой вызов для команды. 

ОБ ИГРОКА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

- После того, как я получил предложение стать главным тренером сборной Кыргызстана, первым же делом посмотрел матчи отборочного этапа Кубка Азии и провел анализ этих игр. По увиденному могу сказать, что в команде много хороших игроков. 

О ПЛАНАХ И ЗАДАЧАХ

- В наших планах усиленно работать, создать конкурентоспособную команду и показывать лучшую игру на Кубке Азии. И очевидно, для всех нас пройти на Чемпионат мира - это мечта. Постараемся воплотить эту мечту в реальность. В первую очередь, мне нужно лучше узнать игроков, чемпионат страны и сделать правильный выбор кандидатов в Национальную сборную. Затем во время учебно-тренировочных сборов постараться усовершенствовать мастерство игроков, которых мы выбрали. 

О НОВОМ ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

- Мы работаем над этим. Некоторые тренеры из прежнего штаба останутся, возможно будеут еще другие специалисты. 

О ПЕРВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

- Конечно же, Кыргызстан отличается от тех стран, где я ранее работал. Увидел, что у людей есть надежда на лучшее. А это помогает всем сплотиться, работать и побеждать. Здесь все стремятся помочь.

12:24 16-11-2023
Другие новости

Сегодня, 16 мая, в Бангкоке состоялся 34-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В качестве делегатов в нем приняли участие представители 47 футбольных ассоциаций, входящих в АФК. В составе Исполкома АФК присутствовал Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

Специальным гостем конгресса стал президент ФИФА Джанни Инфантино, а работу съезда возглавил президент АФК шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа. От Кыргызского футбольного союза на съезде присутствовали также Первый вице-президент КФБ Нурдин Букуев, вице-президент КФБ Джохан Ералханов и специалист КФБ Айнура Тюбеева.

В ходе заседания высшего органа конфедерации в исполком АФК на период 2023-2027 годов были избраны два члена - Мижгона Махмадалиева (Таджикистан) и Чун Монг Гю (Южная Корея).

Кроме того, делегаты съезда утвердили финансовый отчет АФК за 2023 год.

В рамках конгресса были представлены трофеи и логотипы обновленных клубных турниров АФК – Элитной Лиги Чемпионов АФК, Женской Лиги Чемпионов, Второй Лиги Чемпионов и Лиги Вызова.

Сегодня, 22 апреля, Национальная сборная Кыргызстана по футзалу сыграла в рамках третьего - заключительного тура группового этапа Кубка Азии 2024, который в эти дни проходит в Бангкоке (Таиланде). Наша сборная сошлась в матче против Южной Кореи на стадионе «Хуамарк».

Напомним, что сборная Кыргызстана расположена в группе «С» вместе с командами Японии, Таджикистана и Южной Кореи.

Матч прошел в упорной борьбе и завершилась ничейным счетом - 5-5.

Голами за нашу сборную в этой встрече отметились Шохрух Махмадаминов (38’) и Максат Алимов (40’), Донер Аманбаев (4'), Кубанычов Кайрат (15', 27'), Махмадаминов Шохрух (28'), Самат Джанат уулу (29').

Таким образом, по итогам группового этапа наша сборная, занявшая второе место в группе «С», вышла в четвертьфинал турнира. Матч 1/4 финала пройдет 24 апреля, а соперниками нашей сборной в данном этапе могут стать команды Ирана и Кувейта.