Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРОХОДЯТ ТРЕНЕРСКИЕ КУРСЫ НА ЛИЦЕНЗИЮ «В»

В офисе Кыргызского футбольного союза проходит курсы тренеров на получение сертификата «В». Курс стартовал 23 сентября, всего в нем принимают участие 24 тренера.

Цель курса – развитие тренерских компетенций, а также управление и обучение командной   тактики для игроков  в возрасте с  13-18 лет. На его основе тренеры получат теоретические и практические знания.

Тренинг проводят Нематжан Закиров, Светлана Кашуба и Анарбек Ормонбеков. Отметим, что обучение состоит из нескольких модулей и заверщится в ноябре этого года. 

15:14 27-09-2024
Другие новости

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Камчыбек Ташиев якобы приобрел долю акций словацкого футбольного клуба АС «Тренчин», официально сообщаем следующее:  
Данная информация не соответствует действительности. Камчыбек Ташиев не является акционером ни одного зарубежного или отечественного футбольного клуба, включая АС «Тренчин». 

Кыргызский футбольный союз, в том числе его руководители, проводят постоянную работу по налаживанию международного сотрудничества, главной целью которого является привлечение инвестиций, использование зарубежного опыта, а также  использование квалифицированных иностранных специалистов в целях развития отечественного футбола.    

Нынешние темпы развития футбола в Кыргызстане не могут не привлечь интерес международного футбольного сообщества. Проводимая деятельность получает положительные оценки, что обязывает КФС прилагать еще больше усилий по развитию футбола в нашей стране.

Все международные отношения, в том числе, и с различными зарубежными футбольными клубами исходят из национальных интересов. В качестве ярких примеров, с точки зрения положительных результатов, можно отметить следующие:

1.Сотрудничество с ФК Барселона (Испания) и открытие Академии «Барса» в городе Джалал-Абад.   
2.Контакты с футбольным клубом «Астон Вилла», (Англия) представляющим одну из сильнейших лиг мира-Английскую Премьер-лигу.  
3.Официальное сотрудничество с ФК «Тренчин» (Словакия) позволило двум кыргызстанским футболистам пройти подготовку в составе клуба. Кроме того, один тренер КФБ уже проходит обучение в структуре клуба, и в дальнейшем планируется регулярное участие кыргызстанских тренеров в подобных стажировках для повышения квалификации.

Кроме вышеперечисленных клубов, КФС и футбольные клубы страны продолжают получать предложения от зарубежных клубов в части совместного сотрудничества,  которое, несомненно, будет направлено исключительно во благо отечественного футбола.

3 декабря в городе Анталья (Турция) стартовали учебно-тренировочные сборы олимпийской сборной Кыргызстана U-23 в рамках подготовки к Кубку Азии 2026 года.

Список сборной Кыргызстана U-23 на УТС:

Вратари:

Ысманалиев Азирет (ФК «Мурас Юнайтед»), Чомоев Султан (ФК «Абдыш-Ата»), Нурланбеков Курманбек (ФК «Дордой»).

Защитники:

Мирзалим уулу Бакыт (ФК «ОшМУ»), Бекбердинов Арслан (ФК «Дордой»), Христиан Браузман (ФК «Абдыш-Ата»), Разулов Даниэль (ФК «Алга»), Полев Антон (ФК «Талант»), Балбаков Айтенир (ФК «Илбирс»), Дациев Саид (ФК «Марс»).

Полузащитники:

Эрмеков Байбол (ФК «Алга»), Шаршенбеков Арсен (ФК «Азиягол»), Бекбердинов Мирлан (ФК «Алга»), Кочконбаев Бектур (ФК «Озгон»), Абдирасулов Кайрат (ФК «Мурас Юнайтед»), Кими Мерк (Без клубов).

Нападающие:

Бактыбеков Нурбол (ФК «Алга»), Кыдыршаев Эмир-Хан (ФК «Мурас Юнайтед»), Абдужапаров Эрбол (ФК «Абдыш-Ата»), Женишбеков Биймырза (ФК «Абдыш-Ата»), Маданов Ырыскелди (ФК «Барс»), Мурзахматов Марлен (ФК «Азиягол»), Токтоналиев Нурсултан (ФК «Мурас Юнайтед»), Орунтаев (ФК «Бишкек Сити»).