Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИЛИ В ДЖАЛАЛ-АБАДЕ

Сегодня, 25 июня, молодежная сборная КР U-20 прибыла в Джалал-Абад для проведения учебно-тренировочного сбора.  

В аэропорту Джалал-Абада игроков, тренеров и представителей административного аппарата тепло встретили представители городского муниципалитета и областной футбольной ассоциации, также жители города  Джалал-Абад.

Отметим что, учебно-тренировочный сбор пройдет на базе футбольной академии «Барселона». Сборная проведет подготовки к матчам чемпионата CAFA U-20 Championship 2024.

15:03 25-06-2024
Другие новости

Сегодня, 11 июня, в азиатском регионе прошли матчи 6-го - заключительного тура второго раунда объединенных Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, в рамках которого сборная Кыргызстана сошлась в матче против сборной Омана.

Напомним, что сборная Кыргызстана расположилась в группе «D» турнира вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы должны были выйти в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечить себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027. 

Сегодняшняя встреча завершилась ничейным счетом 1:1. Таким образом, Национальная сборная Кыргызстана досрочно обеспечила себе путевку на Кубок Азии 2027, а также впервые в истории выходит в третий тур отборочных игр на Чемпионат Мира. 

В итоговой турнирной таблице сборная Кыргызстана заняла второе место (11 очков), Оман - первое место (13 очков), Малайзия - третье место (10 очков) и Китайский Тайбэй на последнем месте (0 очков).

В Кыргызском футбольном союзе проходит четвертый, заключительный модуль учебного курса АФК для тренеров на получение лицензии категории «B».

В обучении принимают участие 24 тренера, которые стремятся повысить свою квалификацию и получить лицензию АФК категории «B». Программа курса направлена на развитие профессиональных компетенций тренеров, а также на совершенствование навыков работы с игроками в возрасте 13–18 лет, обучения и управления командной тактикой.

В ходе обучения участники осваивают современные методики тренировочного процесса, изучают развитие технических и тактических действий, принципы построения атакующих действий, организацию атак через центральную зону и позиционного нападения. Кроме того, программа предусматривает анализ практических занятий и подготовку к итоговым экзаменационным заданиям. Особое внимание уделяется учету возрастных особенностей футболистов и освоению методики подготовки, применяемой в системе Кыргызского футбольного союза.

Инструкторами курса выступают специалисты Кыргызского футбольного союза Мирлан Эшенов, Нематжан Закиров и Владимир Сало, которые делятся с участниками своим практическим опытом и современными знаниями.

По завершении заключительного модуля участникам предстоит сдать итоговый экзамен для получения лицензии.

Отметим, что на сегодняшний день 174 отечественных тренера являются обладателями лицензии АФК категории «B».