Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТ ИЗ ИСПАНИИ НАЗНАЧЕН НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

Специалист из Испании Луис Бернат Молина назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. Сегодня, 14 ноября в офисе КФС состоялось подписание трудового соглашения между новым специалистом и Кыргызским футбольным союзом в лице Президента – Медербека Сыдыкова. 

О новом тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 46 лет  
- Тренерская лицензия: Национальный тренер по футзалу IIIго уровня (RFEF)

Трудовая деятельность в качестве главного тренера: 
2015-2016 - МФК «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 - МФК «Тулон» (Франция)
2018-2019 - Молодежная сборная Вьетнама и молодежная сборная Таиланда
2019-2022: МФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Блювейф Чонбури» (Таиланд) 

Отметим, что экс-главный тренер сборной - Марат Дуванаев и его помощники войдут в новый тренерский штаб. 

Напомним, что 17-28 апреля 2024 года Национальная сборная по футзалу выступит в финальной стадии Кубка Азии, где кроме призовых мест команда будет бороться за выход на Чемпионат Мира по футзалу. Путевки на мировое первенство получат полуфиналисты Кубка Азии.

18:39 14-11-2023
Другие новости

График курсов и семинаров КФС и АФК на 2025 год доступен ниже.

Регистрацию на курсы и семинары можно пройти по ссылке: https://taplink.cc/kfucoacheducation2025

  • Курс на тренерскую лицензию «С» | 21 - 26 апреля, 26 - 31 мая - г.Бишкек
  • Курс на Сертификат «Д» |  18 - 20 марта - г.Бишкек
  • Курс на Сертификат «Д» |  02 - 04 апреля - г.Бишкекф
  • Вратарские курсы КФС |  26 - 28 марта 
  • Курсы по фитнесу Level 1 B |  02 - 07 июня
  • Инструкторские курсы КФС, категория «Б» |  10 - 12 июня
  • Курсы по фитнесу Level 1 A |  26 - 31 мая 
  • Вратарские курсы ФИФА для тренеров по футзалу | 19 - 23 мая
  • AFC Futsal Level 2 Coaching Certificate Course |  25 мая - 2 июня
  • Семинар по Скаутингу |  22 - 24 апреля
  • Вратарские курсы АФК категории Б (AFC GK Level B Course) | 
    1 модуль - 23 - 27 июня 2025 года (онлайн);
    2 модуль - 21 - 27 июля 2025 года (оффлайн)
  • AFC GK Level B |  23 - 27 июня, 21 - 27 июля
  • Курсы по спортивной аналитике |  5 - 17 июля
  • Курсы по спортивной медицине |  8 - 10 июля
  • AFC «Pro» Coaching Diploma Course | Сентябрь, Октябрь, Ноябрь 2025 года; Февраль, Март, Апрель 2026 года
  • Инструкторские курсы КФС, Курс «А» |16 - 18 сентября

Кыргызский футбольный союз и Ассоциация футзала Кыргызской Республики претерпели кадровые изменения. Президент АФКР Максатбек Ишенбаев и технический директор КФС по развитию футзала Амиржан Муканов покидают свои должности.

Максатбек Ишенбаев занимал свою должность с ноября 2020 года и внес значительный вклад в развитие футзала в нашей стране. По личной инициативе Ишенбаева был начат ежегодный розыгрыш кубка «Бай-Тушум», который приобрел большую популярность среди любительских футзальных команд, что внесло свою лепту в популяризацию данного вида спорта. 

Специалист из Казахстана, Амиржан Муканов, прибыв в Кыргызстан в 2016, с 2017 по 2022 годы по совместительству работал также главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. За годы его деятельности в союзе была укреплена системность работы футзальных клубов, что, вывело организацию Суперлиги на качественно новый уровень, были созданы первые академии футзала в стране, выстроена вертикаль сборных: от юношеских до национальной, а также было развито тренерское образование - стабильно проводятся курсы по повышению квалификации тренеров. Помимо этого, Национальная сборная в этом году вошла шестёрку лучших на континенте и была в шаге от попадания на Чемпионат мира. 

КФС и АФКР искренне благодарят Амиржана Абзаловича и Максатбека Бейшенбековича за все годы труда на благо развития футзала в нашей стране и желают им успехов в будущем.