Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТ ИЗ ИСПАНИИ НАЗНАЧЕН НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

Специалист из Испании Луис Бернат Молина назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. Сегодня, 14 ноября в офисе КФС состоялось подписание трудового соглашения между новым специалистом и Кыргызским футбольным союзом в лице Президента – Медербека Сыдыкова. 

О новом тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 46 лет  
- Тренерская лицензия: Национальный тренер по футзалу IIIго уровня (RFEF)

Трудовая деятельность в качестве главного тренера: 
2015-2016 - МФК «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 - МФК «Тулон» (Франция)
2018-2019 - Молодежная сборная Вьетнама и молодежная сборная Таиланда
2019-2022: МФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Блювейф Чонбури» (Таиланд) 

Отметим, что экс-главный тренер сборной - Марат Дуванаев и его помощники войдут в новый тренерский штаб. 

Напомним, что 17-28 апреля 2024 года Национальная сборная по футзалу выступит в финальной стадии Кубка Азии, где кроме призовых мест команда будет бороться за выход на Чемпионат Мира по футзалу. Путевки на мировое первенство получат полуфиналисты Кубка Азии.

18:39 14-11-2023
Другие новости

Сегодня, 3 сентября, вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев и генеральный секретарь Медербек Сыдыков провели встречу с руководителем региональных технических консультантов ФИФА Юргом Непфером и региональным техническим консультантом ФИФА Гайозом Дарсадзе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области подготовки тренеров по программам ФИФА, а также дальнейшая реализация проектов «Футбол для школ» и «ФИФА — Тренеры талантов».

Отмечается, что основной целью рабочей поездки экспертов стало знакомство с новым техническим директором КФС Даниэлем Казакевичем и обсуждение планов по развитию технического направления союза.

В рамках визита представители ФИФА также ознакомились с деятельностью Национальной футбольной академии КФС и посетили тренировки команд, участвующих в программе «Тренеры талантов».

Кыргызский футбольный союз организует образовательную программу «Комментатор спортивных эфиров» для отечественных спортивных комментаторов. Интенсивный онлайн-курс направлен на повышение квалификации специалистов в области спортивных трансляций, развитие качества спортивного эфира в стране и подготовку нового поколения комментаторов.

В обучении участвуют комментаторы телеканалов УТРК Спорт, ЭЛТР и Кыргыз Спорт ТВ.

Инструктором курса является Станислав Минин — комментатор канала «Матч ТВ» и руководитель отдела подготовки комментаторов «Матч! Академии», один из ведущих специалистов в области спортивных трансляций.

Обучение проходит в онлайн-формате с 18 февраля по 1 апреля. Программа включает видеозанятия и интерактивные уроки в прямом эфире, анализ реальных кейсов и отработку практических навыков.

Курс организован КФС с целью повышения квалификации отечественных спортивных комментаторов и улучшения качества прямых трансляций футбольных матчей. Участники изучают подготовку и ведение репортажей, работу с информацией до и во время игры, развитие культуры речи, дикции и комментаторского стиля, особенности комментирования игровых фаз, взаимодействие с напарником и экспертами, темп и структуру повествования, а также работу с голосом и интонацией.

По завершении курса участники получают сертификаты.

Проект является частью системной работы Кыргызского футбольного союза по комплексному развитию футбольной индустрии и повышению профессионального уровня спортивных трансляций.