Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТ ИЗ ИСПАНИИ НАЗНАЧЕН НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

Специалист из Испании Луис Бернат Молина назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу. Сегодня, 14 ноября в офисе КФС состоялось подписание трудового соглашения между новым специалистом и Кыргызским футбольным союзом в лице Президента – Медербека Сыдыкова. 

О новом тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 46 лет  
- Тренерская лицензия: Национальный тренер по футзалу IIIго уровня (RFEF)

Трудовая деятельность в качестве главного тренера: 
2015-2016 - МФК «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 - МФК «Тулон» (Франция)
2018-2019 - Молодежная сборная Вьетнама и молодежная сборная Таиланда
2019-2022: МФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Блювейф Чонбури» (Таиланд) 

Отметим, что экс-главный тренер сборной - Марат Дуванаев и его помощники войдут в новый тренерский штаб. 

Напомним, что 17-28 апреля 2024 года Национальная сборная по футзалу выступит в финальной стадии Кубка Азии, где кроме призовых мест команда будет бороться за выход на Чемпионат Мира по футзалу. Путевки на мировое первенство получат полуфиналисты Кубка Азии.

18:39 14-11-2023
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу начнет подготовку к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. Сборная под руководством главного тренера Штефана Тарковича проведёт учебно-тренировочный сбор на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее команда продолжит УТС в ОАЭ и Катаре, где намерена провести три товарищеских матча.

Отметим, что в истории Национальной сборной команды, участие её в предстоящем розыгрыше кубка станет вторым по счету. Данные результаты были достигнуты благодаря футболистам, которые с честью представляли нашу страну в составе сборной на протяжении многих лет. КФС и футбольная общественность высоко ценит усилие и вклад всех, кто был и есть в составе сборной.

Уже в ближайшее время тренерский штаб сборной объявит расширенный состав игроков, приглашенных в национальную сборную команду. Особо отметим, что руководством КФС совместно с тренерским штабом было принято решение по формированию новой команды, в том числе, с привлечением молодых игроков, ранее не вызывавшихся в главную команду страны. Данное решение продиктовано необходимостью подготовки команды, которая сможет решать спортивные задачи в долгосрочной перспективе.

Целью любой сборной является участие в финальной части Чемпионата Мира, что по планам КФС должно стать реальным к 2030-2034 годам. А, значит, фундамент конкурентоспособной команды должен закладываться уже сегодня. В этом свете, предстоящий Кубок Азии должен стать возможностью для нашей команды набрать международный опыт, дать возможность развить лучшие качества игроков и придать уверенность, столь необходимые нашей сборной в предстоящих матчах квалификационного раунда Чемпионата Мира - 2026 и Кубка Азии 2027 года. Поскольку перед сборной в этой квалификации стоит задача попасть в число 18 лучших команд Азии, что обеспечит нам путевку на следующий розыгрыш азиатского первенства и позволит продолжить борьбу за выход на мировое первенство 2026 года.

Напомним, что Кубок Азии 2023 состоится в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Наша сборная сыграет в группе «D» с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.