Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КЫРГЫЗСТАНЕ УСПЕШНО СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА ФИФА «ФУТБОЛ В ШКОЛЫ»

21 августа в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась официальная церемония открытия программы «Football for Schools» («Футбол в школы от ФИФА»). В мероприятии приняли участие руководство КФБ и представители проекта.

В рамках программы в школы Кыргызстана будет передано 3600 футбольных мячей, а также организованы национальные и региональные семинары с участием инструкторов ФИФА. В проект вовлечены учителя физической культуры из 43 школ страны.

Координацию реализации программы осуществляет Кыргызский футбольный союз: он отвечает за организацию мероприятий, контроль результатов и их оценку. Министерство образования Кыргызской Республики, в свою очередь, обеспечивает интеграцию программы в учебный процесс, назначает ответственных представителей и следит за её исполнением в течение учебного года.

Сегодня завершился заключительный день семинара. Завтра, 23 августа, на базе Национальной футбольной академии КФБ состоится масштабный фестиваль с участием школьников и участников программы.

Следующий этап проекта предусматривает проведение семинаро

10:19 22-08-2025
Другие новости

Сборная Кыргызской Республики U-23 удачно стартовала в отборочном турнире Кубка Азии 2026 года, обыграв сборной Палестины со счётом 2:1.

Сегодня болельщиков ждёт главное противостояние группы – Центральноазиатское дерби Кыргызстан Узбекистан.

Матч состоится в 20:00 на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке. Также, перед матчем для зрителей подготовлена яркая шоу-программа. Начало развлекательной программы: 18:00.

Отметим, что сборная Кыргызской Республики выступает в группе «E» вместе с командами Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки. В отборочных соревнованиях принимают участие 44 сборные, распределённые на 11 групп. Финальная стадия Кубка Азии U-23 состоится в январе 2026 года в Саудовской Аравии. В заключительный этап выйдут 16 лучших команд.

Билеты на матч доступны на сайте TICKET.KG.

Прямая трансляция матча будет доступна на каналах КСТВ, УТРК Спорт, 7 канал, ЭЛТР Илим Билим, Регион ТВ.

В Кыргызском футбольном союзе состоялась двусторонняя встреча с руководством Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина (КРСУ). Стороны обсудили вопросы развития студенческого и детско-юношеского футбола, подготовки кадров, а также расширения сотрудничества в сфере образования.

Во встрече приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и ректор КРСУ Сергей Волков.

Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что футбол является одним из самых популярных видов спорта в стране, поэтому университет уделяет особое внимание его развитию. По его словам, в настоящее время в вузе активно развивается студенческий футбол. Кроме того, университет планирует реализовать ряд инициатив по развитию детско-юношеского футбола, включая строительство мини-футбольных площадок, открытие футбольных секций для школьников и привлечение к занятиям футболом детей дошкольного возраста.

Также в университете ведется подготовка специалистов по направлению «Физическая культура». В перспективе рассматривается возможность включения в образовательные программы специализированных курсов по футбольному судейству и спортивному менеджменту.

В свою очередь первый вице-президент КФС Нурдин Букуев поблагодарил руководство университета за внимание к развитию футбола и рассказал о проектах, реализуемых Кыргызским футбольным союзом. В их числе — турнир «Мурас» и пилотный проект Студенческой футбольной лиги, стартовавший в Бишкеке. В дальнейшем планируется распространить этот проект на все регионы страны.

Кроме того, он отметил готовность КФС оказывать КРСУ методическую и организационную поддержку, содействовать развитию сотрудничества между университетом и футбольными клубами, а также рассмотреть возможность открытия на базе университета филиала Школы футбольных арбитров с учетом многоязычной образовательной среды вуза.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии партнерства и выразили готовность подписать меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию совместных проектов в области развития футбола, подготовки квалифицированных специалистов и популяризации спорта среди молодежи.