Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБНОВЛЕННЫЙ КЛУБНЫЙ РЕЙТИНГ АФК

После завершения клубного  сезона 2023/2024 азиатской зоны, Азиатская футбольная конфедерация опубликовала обновленный рейтинг клубных турниров. Согласно данному рейтингу Кыргызстан с 15,500 очками занял 27 место из 47. 

Отметим, что со старта нового клубного сезона 2024/2025 АФК турниры будут подразделены на три дивизиона - Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова. 

Рейтинг позволяет действующему чемпиону страны - ФК «Абдыш-Ата» участвовать в третьем по рангу турнире АФК - в Лиге Вызова. Отметим, что в розыгрыше Кубка АФК 2023/2024 отечественный клуб дошел до интерзонального финала и была всего в шаге от выхода в гранд финал.

12:54 27-05-2024
Другие новости

С 30 января стартует первый розыгрыш Кубка Азии в киберспортивной версии турнира. Участвующие команды были разделены на шесть групп: четыре группы по три и две группы по четыре команды. Каждая сборная будет состоять из двух основных игроков и одного запасного.

На турнире виртуальную сборную Кыргызской Республики по футболу будут представлять отечественные киберспортсмены: Туратбек Омуркулов, Самат Темиров, Анвар Мухамед уулу. Официальным представителем команды будет Тариэль Болотбеков.

Турнир пройдет на платформе «EFootball 2024», участники выйдут на виртуальное поле, используя игровую консоль «PlayStation 5». Виртуальная сборная Кыргызской Республики, как и основная, сыграет в квартете «F» с командами Саудовской Аравии, Таиланда и Омана.

Из группы выйдут сборные, занявшие первые два места, а также четыре команды, занявшие лучшие три места. В плей-офф киберспортсмены будут играть в формате до двух побед. Полуфинал и финал состоятся 5 февраля.

На днях генеральный секретарь КФС, Нурдин Букуев, встретился с представителями нашей виртуальной сборной. Он вручил киберспортсменам экипировку сборной и пожелал удачного выступления на турнире.

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертой позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.