Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВРУЧЕНЫ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА ПО УХОДУ ЗА ФУТБОЛЬНЫМИ ПОЛЯМИ

Сегодня, 17 апреля, завершился двухдневный практический семинар по уходу за футбольными полями с гибридным и натуральным газоном, проведённый в Кыргызстане.

Мероприятие было организовано Федерацией футбола Кыргызстана совместно с ОсОО «Арго компани» и собрало специалистов со всех футбольных клубов страны, центральных стадионов и футбольных академий. В ходе семинара участники обсудили актуальные темы, такие как правильное использование полей, применение удобрений, полив и стрижка газона, болезни травы и здоровье корневой системы.

Семинар провели приглашённый эксперт по газонам из Турции Үнал Чаглаян и представитель Федерации футбола Кыргызстана Рахат Шыгаев.

В завершение всем участникам были официально вручены специальные сертификаты. Генеральный секретарь Федерации футбола Кыргызстана отметил, что подобные мероприятия вносят значительный вклад в улучшение качества футбольных полей и обеспечение безопасности игроков.

19:17 17-04-2025
Другие новости

С 12 февраля по 1 марта в китайском городе Шэньчжэнь пройдет молодежный Кубок Азии U-20. Сборная Кыргызстана завоевала путевку на этот турнир в сентябре 2024 года.

Для нашей молодежной сборной это станет третьим участием в финальной стадии чемпионата Азии. Ранее команда Кыргызстана участвовала в финальных этапах в 2006 и 2023 годах.

В Кубке Азии 2025 года примут участие 16 команд, разделенных на 4 группы. Турнир состоит из группового этапа, четвертьфиналов, полуфиналов и финала.

Составы групп:

Группа «А» 🔻 

Китай 

Австралия 

Кыргызстан 

Катар 

Группа «B» 🔻 

Ирак 

Иордания 

Саудовская Аравия 

Северная Корея 

Группа «С» 🔻 

Узбекистан 

Иран 

Индонезия 

Йемен 

Группа «D» 🔻 

Япония 

Республика Корея 

Сирия 

Таиланд 

Турнир примут 4 стадиона в Шэньчжэне: стадион спортивного центра «Баоань», стадион тренировочного спортивного центра «Шэньчжэнь», тренировочное поле и стадион спортивного центра «Лунхуа».

Четыре команды, вышедшие в полуфинал турнира, получат право участвовать в молодежном чемпионате мира 2025 года, который пройдет с 27 сентября по 19 октября в Чили.

Полное расписание игр Кубка Азии прилагается выше.

29 января в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Судейского комитета КФС. В ходе встречи были подведены итоги тестов по физической подготовке арбитров и ассистентов арбитров, а также экзаменов на знание Правил игры, прошедших 17–18 января 2026 года в Бишкеке и Оше.

В заседании приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, председатель Судейского комитета Бахадыр Кочкаров, члены комитета и представители судейского департамента.

По итогам обсуждения были утверждены список инструкторов, арбитров и ассистентов арбитров, которые примут участие в учебно-тренировочном сборе, а также программа подготовки. Учебно-тренировочные сборы пройдут со 2 по 17 февраля 2026 года в Анталье (Турция) с участием инструктора Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Сборы направлены на повышение уровня физической и теоретической подготовки судейского корпуса, совершенствование практических навыков и обеспечение качественной подготовки к старту чемпионата Кыргызской Республики.