Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВРУЧЕНЫ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА ПО УХОДУ ЗА ФУТБОЛЬНЫМИ ПОЛЯМИ

Сегодня, 17 апреля, завершился двухдневный практический семинар по уходу за футбольными полями с гибридным и натуральным газоном, проведённый в Кыргызстане.

Мероприятие было организовано Федерацией футбола Кыргызстана совместно с ОсОО «Арго компани» и собрало специалистов со всех футбольных клубов страны, центральных стадионов и футбольных академий. В ходе семинара участники обсудили актуальные темы, такие как правильное использование полей, применение удобрений, полив и стрижка газона, болезни травы и здоровье корневой системы.

Семинар провели приглашённый эксперт по газонам из Турции Үнал Чаглаян и представитель Федерации футбола Кыргызстана Рахат Шыгаев.

В завершение всем участникам были официально вручены специальные сертификаты. Генеральный секретарь Федерации футбола Кыргызстана отметил, что подобные мероприятия вносят значительный вклад в улучшение качества футбольных полей и обеспечение безопасности игроков.

19:17 17-04-2025
Другие новости

О матче: 

Играть с Саудовской Аравией с девятью игроками - максимально сложно. Тем более после второй красной карточки, нам уже пришлось полностью переключиться на защиту, ждать атак соперника и думать о том как с ними бороться.

С таким соперником мы не могли играть низким блоком и ждать атаки. Конечно же мы мотивировали игроков на борьбу, они должны были прессинговать соперника. Но мы уже не могли контролировать то, как игрок поведет себя в единоборствах. 


В начале второго тайма была надежда, мы готовили игроков к атакующим действиям. Но после второго удаления это было почти невозможным. В таких сложных условиях результат 0:2 вполне удовлетворительный для нашей команды.

Это очень плохо, что удалили наших двух игроков. Но с другой стороны, я думаю, что мы показали командный дух, ребята бились на поле за лучший результат, они боролись до конца. 

О судействе: 

Не могу что-либо сказать о судействе. Решение выносит судья и я не уполномочен оценивать их работу. 

О заменах: 

У нас есть много игроков, которым нужно набирать игровой опыт и улучшать игру. Команда проходит через этап смены поколения, и состав обновленный. 

Я считаю, что сейчас в составе сборной собраны лучшие игроки страны, конечно, не учитывая травмированных. 

Мы делаем всё возможное, чтобы новые игроки улучшались. Нужно понять, что этот процесс требует много времени. Я вывел на поле Кадыржанова, Сталбекова и Шамурзаева, чтобы они почувствовали эту ответственность, получили игровой опыт и ощутили атмосферу игры на важных турнирах. 

О шансах:

Если обыграем Оман, у нас будет ещё шанс выйти в следующий этап. Никто не говорит, что на этом матче все закончилось. Будем продолжать борьбу. 

Сегодня, 16 мая, в спортивном комплексе «Манас» в Кара-Суу Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с представителями местной власти и жителями города. Основная цель встречи – обсуждение планируемой реконструкции спортивного комплекса «Манас».

Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики по Ошской области Эльчибек Джантаев, аким Кара-Суйского района Темирболот Абыкеев, аким города Кара-Суу Майрамбек Тентимишов, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов приняли участие в данной встрече.

В ходе собрания был представлен эскизный проект реконструкции комплекса, а также местное руководство обязалось завершить работы по реконструкции спорткомплекса «Манас» к концу текущего года. Это включает в себя строительство трибун, установку беговых дорожек и благоустройство окрестностей комплекса.

В рамках реконструкции КФС предоставит консультативную помощь, а при поддержке Фонда развития футбола КР будет установлен обновленный газон и освещение на стадионе спорткомплекса. После выездного совещания представители местной власти и КФС подробно обсудили вопросы, связанные с реконструкцией.  

Олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана открыла новую страницу в истории отечественного футбола. Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 сборная U-23 одержала победу над сборной Ирана со счётом 2:1. 

Первый тайм завершился нулевой ничьей — 0:0. Во второй половине иранские игроки открыли счёт (1:0), однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а в добавленное время Саид Дациев проявил мастерство и забил победный гол, обеспечив команде важную и волевую победу.

Отметим, что U-23 сборная Кыргызстана ранее дважды встречалась с Ираном.

— В 2014 году на Азиатских играх матч завершился вничью — 1:1. 
— В 2017 году в отборочном раунде Кубка Азии победу со счётом 2:1 одержала иранская команда. 

Текущая победа демонстрирует, что в Кыргызстане формируется новое, сильное и перспективное поколение футболистов, способное уверенно конкурировать на международной арене.

Напомним, что в первом матче турнира Manas Cup 2025 олимпийская сборная также победила — со счётом 2:1 над Бахрейном. На данный момент в турнирной таблице лидируют сборные России и Кыргызстана.

Турнир Manas Cup 2025 становится традиционным и направлен на обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружественных отношений между странами. Кроме того, участие в этом турнире служит подготовкой сборной Кыргызстана к финальному этапу Кубка Азии U-23 2026 года. 

Решающий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.