Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВРУЧЕНЫ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА ПО УХОДУ ЗА ФУТБОЛЬНЫМИ ПОЛЯМИ

Сегодня, 17 апреля, завершился двухдневный практический семинар по уходу за футбольными полями с гибридным и натуральным газоном, проведённый в Кыргызстане.

Мероприятие было организовано Федерацией футбола Кыргызстана совместно с ОсОО «Арго компани» и собрало специалистов со всех футбольных клубов страны, центральных стадионов и футбольных академий. В ходе семинара участники обсудили актуальные темы, такие как правильное использование полей, применение удобрений, полив и стрижка газона, болезни травы и здоровье корневой системы.

Семинар провели приглашённый эксперт по газонам из Турции Үнал Чаглаян и представитель Федерации футбола Кыргызстана Рахат Шыгаев.

В завершение всем участникам были официально вручены специальные сертификаты. Генеральный секретарь Федерации футбола Кыргызстана отметил, что подобные мероприятия вносят значительный вклад в улучшение качества футбольных полей и обеспечение безопасности игроков.

19:17 17-04-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз информирует о проведении переаттестации тренеров в рамках переходного периода 2026 года.

Переаттестация проводится для тренеров, имеющих лицензии категорий «С», «Б», «А» Кыргызского футбольного союза / AFC, полученные до 31 декабря 2024 года.

Для продления срока действия тренерской лицензии необходимо пройти установленную процедуру переаттестации и выполнить все обязательные требования.

График проведения:

• г. Ош, Ошская область — 21–23 апреля
• Таласская область — 2–3 июня
• Иссык-Кульская область — 17–18 июня
• г. Бишкек, Чуйская область — 7–9 июля
• Баткенская область — 4–5 августа
• Нарынская область — 18–19 августа
• Джалал-Абадская область — 25–27 августа

Требования для прохождения переаттестации:

1. Оплата за продление лицензии:

• Категория «А» AFC — 5 000 сом
• Категория «Б» AFC — 5 000 сом
• Категория «С» AFC — 3 000 сом

2. Заполнение регистрационной формы по соответствующему региону.

Ссылки для регистрации:

г. Бишкек
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScj4Iafz7ODaP4Dj5PnoZ4tcqMYVW2MP-KxQeGfr6gnaA48Vg/viewform

Чуйская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeqJa_B1m0esevhohSyvk1hYUSZSKSdYPceAThWNuhWLWE6WA/viewform

Таласская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfzhUWS_G7B3vrsJN3LTGL49rgz3J35PSvrYFpdeQXZBpDkcQ/viewform

Нарынская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdbOg22NeVWpxPKHNJ045C3jLX6-rNfUIBCxfgdOSYxn4i_bw/viewform

Джалал-Абадская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZ8KGEJWvUlnqAWFIX5dhVe3RxVYOsW_NS2P6Zuu56b6QH_A/viewform

г. Ош, Ошская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFLuG6IomjesR89w4KpCOwS5YO0pcrTGNZ91wxZuXzJdImhg/viewform

Баткенская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSevyR2tESBngqnoTA1tEjL3hLD7RjEV92NPrYY2QaL5Yn2O7A/viewform

Иссык-Кульская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfExmDz6sOWg48HjVqc7gN2AlRMvd1fSrpETVJzrWURhmzsvg/viewform

Приглашаем всех тренеров своевременно пройти регистрацию и принять участие в переаттестации согласно утверждённому графику.

Штеафан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Как вы оцените сегодняшнюю игру?

Тяжелый матч, мы знали, что это игра на выживание. У нас еще были шансы на выход из группы. Нам необходимо было выигрывать с разницей в 2 мяча и все были бы счастливы. 

Как все знают, перед турниром у нас были вопросы по составу, 3 ключевых игрока получили травмы при подготовке к турниру. В сегодняшнем же матче два игрока были отстранены, и в добавок Бекжан и Кайрат были физически не готовы.

Какие выводы вы сделали по итогам работы со сборной Кыргызстана?

Я в Кыргызстане больше полугода. Когда я возглавил команду, в нем произошли большие изменения. Для меня было очень важно узнать игроков получше.

За 50 дней непрерывной работы с командой, я больше узнал о менталитете кыргызских футболистов, о чем они думают, как они борются с разными проблемами. 

Мы очень старательно готовились к турниру. Но я очень недоволен той игрой, которую мы показали против Таиланда. Она была очень плохой, это меня очень расстраивает. 

Но в последних в двух играх мы показали, что умеем бороться. Принятие решений в штрафных, это то над чем нам надо поработать. Все-таки эта команды была второй по молодости состава на этом турнире. Мы будем улучшаться, но для этого нужно больше времени и терпения. Я уверен, что эта команда достигнет своего пика через 2-3 года.

Впереди отборочные игры на Чемпионат Мира 2026 и на Кубок Азии 2027, как вы считаете, останетесь ли вы с командой на данные турниры?

Мой контракт до июня 2024, я надеюсь что я останусь с командой и буду готовить ее к отборочным играм. Мы не достигли цели выхода из группы. Нужно сравнить, что мы сделали, как мы сыграли и какие у нас были возможности.  

В первом тайме игра не клеилась, во втором получалось очень многое, что вы поменяли в тактике?

Мы пропустили быстрый гол после углового и на это нужно было реагировать. Во втором тайме мы поменяли многое, стратегию на игру. Мы старались играть более атакующе, более рискованно, да это создавало проблем обороне, но у нас не было другого выбора кроме того как атаковать. Нам не повезло, наш первый гол отменили с помощью VARа и удар Фархата пришелся в штангу. Мы будем работать над улучшением.

Кожо Жоэль - нападающий Национальной сборной по футболу:

Мы хотели осуществить нашу мечту, мечту наших болельщиков, выйти в плей-офф, но к сожалению нам этого не удалось. Также как сказал тренер, мы потеряли очень много игроков перед этим матчем и этот стартовый состав был самым оптимальным. 

Хочу выразить огромную благодарность тренеру, тренерскому штабу и всем болельщикам за такую возможность.

Это большая честь выступать за Национальную сборную Кыргызстана и я рад быть частью команды. Мы вернемся сильнее.