Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ГОРОДЕ ТАЛАС БУДЕТ ПОСТРОЕН СТАДИОН, РАССЧИТАННЫЙ НА 5000 ЗРИТЕЛЕЙ

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий. 

15:22 07-04-2025
Другие новости

Сегодня, 17 октября в рамках первого раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 состоялась вторая встреча между сборными Китайского Тайбэя и Восточного Тимора. Данный матч должен был определить еще одного соперника по группе Национальной сборной Кыргызстана в рамках второго раунда отбора. 

По итогам встречи, сборная Китайского Тайбэя уверенно обыграла оппонента со счетом 3-0. Первый матч между командами также был завершен в пользу Китайского Тайбэя (4-0). Таким образом, с общим счетом игр 7-0 данная команда обеспечила себе дальнейшее участие в квалификационных играх и примкнула к группе «D» второго раунда, где находится наша сборная. 

Полный состав группы «D» выглядит следующим образом: Китайский Тайбэй, Кыргызстан, Малайзия, Оман.

Напомним, что в рамках второго раунда отбора 36 сборных были разделены на девять групп по четыре команды, каждая из которых будет соревноваться по круговой системе в формате «дома и в гостях» в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.

График игр Национальной сборной 🇰🇬 в рамках второго раунда квалификации:

16 ноября 2023 года
Малайзия - Кыргызстан

21 ноября 2023 года
Кыргызстан - Оман

21 марта 2024 года
Китайский Тайбэй - Кыргызстан 

26 марта 2024 года
Кыргызстан - Китайский Тайбэй 

6 июня 2024 года
Кыргызстан - Малайзия

11 июня 2024 года
Оман - Кыргызстан