Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ГОРОДЕ ТАЛАС БУДЕТ ПОСТРОЕН СТАДИОН, РАССЧИТАННЫЙ НА 5000 ЗРИТЕЛЕЙ

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий. 

15:22 07-04-2025
Другие новости

ОБНОВЛЕННОЕ ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРУППЫ «А» ЧЕМПИОНАТА CAFA U20

С 5 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад проходит чемпионат CAFA U20 с участием молодежных сборных стран Центральной Азии.

Напомним, что для группового этапа команды были разделены на две группы:
✔️ Группа «А»: Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан.
✔️ Группа «Б»: Узбекистан, Иран, Туркменистан. 

Вчера, 7 июля, прошел второй игровой день турнира в группе «А», в рамках которого состоялся матч Афганистан-Таджикистан, завершившийся победой Таджикистана со счетом 1-0.  Таким образом, молодёжная сборная Кыргызстана под руководством Мирлана Эшенова сохранила первое место в турнирной таблице с тремя очками. 

По итогам группового этапа команды, расположившиеся на третьей строчке сыграют в матче за 5-6 места, сборные, занявшие второе место сыграют за 3-4 места турнира, победители групп будут бороться за чемпионский титул. 

Завтра, 9 июля, сборная Кыргызстана сыграет против Таджикистана. Матч начнется в 10:00. Прямая трансляция будет доступна на телеканалах «Регион ТВ», телеканалах «Кыргыз Спорт» и YouTube-канале CAFA. 

Билеты на игру можно приобрести на сайте kassir.kg и в кассах по адресам ниже:

Касса:
- Ош: Национальный драматический театр (10:00-18:00), контактный телефон: 0550 313 256.
- Джалал-Абад: стадион «Курманбек» (10:00-18:00), контактный номер: 0502 181 923.

Кассир.кг, контактный номер: 0704 144 155.

#kfu_kg

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями. 

Сегодня, 2 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза при поддержке Академического образовательного центра Азиатской футбольной конфедерации (ACE) состоялось завершение программы по футбольной администрации и менеджменту ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management).

Отметим, что среди 47 стран — членов АФК именно Кыргызстан впервые стал площадкой для проведения данной программы.

Главной целью курса было повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении приняли участие 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других структур. По итогам программы они получили сертификаты, подтверждающие их знания и профессиональные навыки.

В церемонии закрытия приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и заместитель генерального секретаря АФК Вахид Кардани.

«Мы искренне благодарим Азиатскую футбольную конфедерацию за поддержку нашей инициативы и за то, что именно Кыргызстан был выбран среди 47 стран для проведения этой программы в гибридном формате. В период, когда национальный футбол добивается значительных успехов, эта программа стала своевременной и стратегически важной. Она дала нашим специалистам необходимые знания и навыки, способствующие укреплению футбольных структур и развитию кыргызского футбола на новом уровне», — отметил Медербек Сыдыков.

Вахид Кардани подчеркнул: «Эта инициатива Академического образовательного центра стала системной программой, направленной на повышение потенциала администраторов и ключевых участников футбольного сообщества Кыргызстана. Учебный курс длился шесть месяцев и включал 12 основных модулей. Каждый модуль содержал интерактивные дискуссии и практические задания, что позволило участникам применять полученные знания в своей работе».

В рамках шестимесячного курса были рассмотрены такие темы, как: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, коммерческая деятельность, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, операционное управление и основы лидерства.