В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.
Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.
В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.
Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.
Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.
Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.
Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.
Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий.
28 ноября в Бишкеке, на арене ФОК «Газпром», состоится долгожданный матч за Суперкубок Кыргызской Республики по футзалу!
В зрелищном поединке сразятся два сильнейших коллектива: чемпион страны — «Алай» и обладатель Кубка — «ОшМУ». Эта встреча обещает стать ярким событием сезона, ведь команды ещё не пересекались на паркете в этом сезоне. Интрига усиливается тем, что оба клуба идут в чемпионате без поражений. Болельщиков ждут захватывающие моменты, красивый футзал и борьба за заветный трофей!
Кто же станет победителем? Узнаем совсем скоро!
ОшМУ - Алай
28 ноября, 19:00
ФОК «Газпром», Бишкек
Прямая трансляция на Kyrgyz Sport TV
Билеты в продаже на сайте kassir.kg