Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ!

В связи с утратой матери члена Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза, Ногаева Уланбека, Кыргызский футбольный союз выражает глубокое соболезнование Уланбеку Мелисовичу. 

Руководство и коллектив Кыргызского футбольного союза разделяют вашу горечь и боль от невосполнимой утраты и выражают искренние слова поддержки в этот трудный период. Желаем вам и вашей семье терпения и стойкости.

19:08 28-03-2024
Другие новости

В Бишкеке состоялась церемония присвоения Национальной футбольной академии статуса Академии талантов ФИФА.

Данный статус стал результатом тесного сотрудничества Кыргызского футбольного союза и ФИФА, а также системной работы, проведённой в последние годы. С 2023 года, когда Кыргызская Республика была выбрана одной из пилотных стран Программы развития талантов ФИФА, в стране были реализованы значительные изменения в развитии футбола.

24 марта данный статус был торжественно присвоен академии. В церемонии приняли участие руководство КФС, представители ФИФА, воспитанники академии и их родители. Табличка, подтверждающая статус академии, была передана руководителем программы высокой эффективности ФИФА Ульфом Шоттом первому вице-президенту КФС Нурдину Букуеву. Среди представителей ФИФА, посетивших мероприятие, также присутствовали обладатель «Золотого мяча», легендарный футболист Христо Стоичков и чемпионка мира Клаудиа Сорноза.

Отмечается, что с этим достижением Кыргызстан поздравил президент ФИФА Джанни Инфантино.

На сегодняшний день академия занимает 14-е место в мире среди подобных учреждений. Кроме того, она входит в число 10 Академий талантов ФИФА в зоне АФК и считается одной из лучших среди 54 академий, функционирующих по всему миру.

В настоящее время в академии тренируются 87 юных футболистов, с которыми работают как отечественные, так и зарубежные специалисты. Мероприятие проводится в рамках Программы развития талантов ФИФА.

Кыргызский футбольный союз продолжит развитие системы выявления талантов по всей стране, расширение международного опыта молодых игроков и повышение квалификации специалистов.

Сегодня, 28 февраля, состоялись похороны мастера спорта СССР, Заслуженного тренера Кыргызской Республики, обладателя титула лучшего футболиста Кыргызстана XX века, легенды кыргызского футбола Юсупа Иминовича Мусаева.

На церемонии прощания с ним присутствовали президент КФБ Камчыбек Ташиев, представители КФБ, представители отечественной футбольной семьи, близкие и единомышленники покойного.

Президент КФС в своей речи, посвященной памяти Юсупа Иминовича, отметил, что кыргызский футбол понес невосполнимую утрату, и выразил соболезнования его родным и близким.

Тело Юсупа Мусаева было похоронено на кладбище в селе Орок.

Напомним, Юсуп Иминович родился 27 февраля 1936 года и скончался в день своего раждения 27 февраля 2025 года. Он начал свою футбольную карьеру в команде «Авиаремонтник», а затем был приглашен в клуб «Искра». В 1961 году команда была переименована в «Алгу», и Юсуп Иминович стал одним из ключевых игроков этой команды. В течение нескольких лет он оставался основным игроком «Алги». После завершения своей спортивной карьеры в 1970 году он возглавил команду «Алай» из города Ош, а в 1971 году вернулся в клуб «Алга», где работал руководителем до 1980 года.

Позднее, в качестве тренера, Юсуп Иминович воспитывал юных футболистов в Школе олимпийского резерва и внес значительный вклад в развитие кыргызского футбола.

Труд Юсупа Иминовича был высоко оценен государством: он был награжден медалью «Данк» Кыргызской Республики, Почетной грамотой Президента ФИФА и другими наградами. Ему также присвоено звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

По итогам 2-го раунда отбора на Чемпионат Мира по футболу 2026 Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу впервые вышла в 3-й раунд, а также обеспечила себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

10 июня в рамках второго тура третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира 2026 года состоится матч Национальной сборной Кыргызстана против ОАЭ. Игра пройдет на главной арене столицы — стадионе имени Д. Омурзакова.

Отметим, что в этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Матч стартует в 19:45. Билеты уже в продаже.