Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЭКСПЕРТЫ ФИФА В КЫРГЫЗСТАНЕ

С официальным визитом в нашу страну прибыли специалисты ФИФА: эксперт по высокой производительности Мариан Пахарь и тренер талантов Роджерио Баруш.

Мариан Пахарь обсудил дальнейшую реализацию проекта «Развитие талантов» в Кыргызстане, а также другие совместные инициативы ФИФА и КФС.

Руджериу Баруш, специалист из Португалии с многолетним опытом работы в структуре клуба SL Benfica, прибыл для знакомства с условиями Национальной Академии Футбола, где планируется его работа в качестве тренера талантов.

В рамках визита состоялись встречи с генеральным секретарем КФС, техническим директором Национальной Футбольной Академии, менеджером по элитно-молодежному футболу КФС, а также с тренерским и административным штабом спортивного отдела НФА. Также эксперты ФИФА посетили тренировки и матчи команд Национальной Футбольной Академии.

Кроме того, запланированы встречи с тренерами и техническими спортивными директорами клубов Кыргызстана, начальниками различных департаментов КФС и другими ключевыми заинтересованными сторонами.

В рамках визита специалисты ФИФА также планируют поездку в г. Кант для просмотра матчей мемориала имени Сакебаева, а затем посетят матч национальной сборной Кыргызстана против Катара. 

21:45 24-03-2025
Другие новости

Сегодня, 14 декабря, на спортивном комплексе Кыргызского футбольного союза в столице состоялись четвертьфинальные, полуфинальные и финальный матчи традиционного дружеского турнира «Мурас», который в этом году прошёл в девятый раз.

В утешительном финале — матче за третье место — команда «Здравоохранение» уверенно обыграла «Ыйман» со счётом 4:1. В финальном поединке «Команда Президента» встретилась с командой «Аймактар». Основное время матча завершилось вничью — 1:1, после чего победитель определился в серии пенальти. Точнее оказались представители «Аймактар» — 4:3.

Сразу после финального матча состоялась церемония награждения, на которой Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вручил награды победителям и призёрам турнира.

Итоговые результаты турнира «Мурас»:

1 место — «Аймактар»
2 место — «Команда Президента»
3 место — «Здравоохранение»
4 место — «Ыйман»

Победители индивидуальных номинаций:

Лучший игрок — Молдокулов Эрик («Ыйман»)
Лучший бомбардир — Турусбеков Нурлан («Здравоохранение», 7 голов)
Лучший вратарь — Алимов Нурбек («Аймактар»)

Призовой фонд турнира составил 1 миллион сомов и был распределён между командами, занявшими первые четыре места, следующим образом:
— 1 место — 400 000 сомов;
— 2 место — 300 000 сомов;
— 3 место — 200 000 сомов;
— 4 место — 100 000 сомов.

Победители индивидуальных номинаций также получили денежные призы в размере 50 000 сомов.