Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КЫРГЫЗСТАНЕ ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНА СИСТЕМА ВИДЕОПОМОЩИ АРБИТРАМ (VAR)

С 5 по 12 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад пройдет Чемпионат Центрально-Азиатской футбольной ассоциации среди молодежных команд U-20. В турнире примут участие сборные Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

На этом турнире впервые в истории организации домашних матчей и соревнований в Кыргызстане, а также турниров под эгидой ЦАФА будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). В настоящее время Кыргызский футбольный союз завершает подготовку технического оснащения для использования данной системы в предстоящем турнире.

15:51 10-06-2024
Другие новости

Юношеская сборная Кыргызстана U-14 проведет два товарищеских матча против сборной Казахстана. Встречи пройдут 16 и 18 ноября на поле Национальной академии футбола КФС. 

Сборная сыграет под руководством главного тренера Санжара Шаршеева. 

Сегодняшняя встреча пройдет в 14:30 и будет доступна для зрителей.

📋 U-14 курамасынын тизмеси | Список игроков сборной U-14 на товарищеские матчи с Казахстаном:

🧤Дарбазачылар | Вратари: 
Кашуба Артем 
Молдокматов Адилет 
Фрайс Армин

🛡️Коргоочулар | Защитники: 
Омурзаков Эрлан
Субанов Алихан
Курбаналиев Билал
Жылкычыев Усман 
Султанов Назар
Эмильев Эмир
Мамыров Элдияр
Асанбеков Бектур
Аманбеков Рамазан

🔗 Жарым коргоочулар | Полузащитники: 
Айтбаев Нуртай 
Култаев Умар 
Янфу Рамиль
Абилов Ариет 
Аскербеков Эржан
Мурзакулов Алихан
Сулошиев Ильхам
Сагынов Байазат
Канатов Рахатбек

⚡️Чабуулчулар | Нападающие:
Мирланов Байэл
Саякбаев Арлен 
Алимжанов Салават
Таштемиров Баяман
Болотбеков Актан
Исаев Алымбек

👤 Машыктыруучулар жана административдик штаб | Административно-Тренерский штаб: 
Шаршеев Санжар - главный тренер
Безносенко Анатолий - тренер вратарей 
Озубеков Аскат - видеоаналитик
Джусумкулов Аман - врач
Кенешов Арсен - администратор

Руководитель отдела инфраструктурных и стратегических проектов Кыргызского футбольного союза Алиет Мурсалиев и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов совершили рабочую поездку в город Ош. В рамках визита представители КФС встретились с мэром города Ош Бакытбеком Жетигеновым, вице-мэром города Нурбеком Кадыровым, другими представителями муниципалитета и директором футбольного клуба «Алай» Кабылбеком Укуловым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по установке новой системы освещения на центральном стадионе города Ош имени Ахматбека Суюмбаева. Кроме того, на встрече было отмечено, что земля, расположенная в непосредственной близости от стадиона, была выделена в распоряжение футбольного клуба «Алай» для строительства нового тренировочного поля.

Работа по установке новой системы освещения будет осуществлена силами Кыргызского футбольного союза и будет завершена до конца августа текущего года. Современная система освещения позволит проводить игры на стадионе в вечернее время. Кроме того, во время реконструкции главной арены города Бишкек им.Омурзакова Центральный стадион Оша сможет принимать матчи Национальной и молодежной сборных Кыргызстана.

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О подготовке команды 
Как я ранее упоминал все решится в последних турах. Оман, Малайзия, Кыргызстан претендуют на следующий этап квалификации на Чемпионат Мира и путевку на Кубок Азии. Мы сделали все, что было в наших силах, в рамках подготовки. Сейчас у нас нет необходимости ждать результатов других матчей, все зависит от нас самих.

Хочется поблагодарить город Джалал-Абад и Академию «Барселона» за создание лучших условий для учебно-тренировочного сбора.

Нас очень радует, что инфраструктура в стране развивается такими темпами. Академия «Барселона» - отличный пример. Если раньше команде приходилось лететь в другие страны для проведения учебно-тренировочных сборов, то сейчас мы можем с уверенностью заявлять, что у нас есть базы, где мы можем провести УТС.

О финальной заявке 
У нас никогда не было случаев, когда мы брали кого-либо в финальную заявку только ради того, чтобы посмотреть на игрока. Для этого мы проводим УТС, на котором уже проходит селекция. Некоторые игроки  доказали на УТС, что они достойны своего места в команде.

Мы работали над реализацией моментов и посвятили этому очень много времени. Хочу напомнить, что в предыдущих 2 играх мы забили довольно большое количество голов.

В нашей философии нет понятия «зрелый» или «молодой» футболист. Есть только понятие, готов ли игрок или нет. Если игрок готов во всех сферах, то у него всегда будет шанс попасть в сборную.

Валерий Кичин - капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

О предстоящем матче 
Наш настрой только один - победить. Мы провели хорошую подготовку в Джалал-Абаде в прекрасных условиях, и мы полны оптимизма и решимости.

Мы абсолютно не чувствуем давления из-за результата предыдущего матча со сборной Малайзии, но мы в долгу перед нашими болельщиками за эту игру. Кроме того, мы играем дома, и от нас ждут победу. Команда тоже не примет иной исход матча.