Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КЫРГЫЗСТАНЕ ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНА СИСТЕМА ВИДЕОПОМОЩИ АРБИТРАМ (VAR)

С 5 по 12 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад пройдет Чемпионат Центрально-Азиатской футбольной ассоциации среди молодежных команд U-20. В турнире примут участие сборные Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

На этом турнире впервые в истории организации домашних матчей и соревнований в Кыргызстане, а также турниров под эгидой ЦАФА будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). В настоящее время Кыргызский футбольный союз завершает подготовку технического оснащения для использования данной системы в предстоящем турнире.

15:51 10-06-2024
Другие новости

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного братства (КФБ) Медербек Сыдыков встретился с игроками и тренерским штабом сборной Кыргызстана U-17.

Команда под руководством австрийского специалиста Александра Бауэра готовится к старту в отборочных матчах Кубка Азии U-17. Сборная Кыргызстана выступит в группе B, где соперниками станут команды Йемена, Пакистана, Гуама, Лаоса и Камбоджи. Все матчи пройдут с 22 по 30 ноября на стадионе имени Д. Омурзакова в Бишкеке.

Медербек Сыдыков отметил особое значение предстоящих игр, подчеркнул высокий потенциал команды и выразил уверенность в её успешном выступлении. Он пожелал футболистам удачи и призвал их смело реализовывать свои возможности на поле.

Вход на матчи свободный.
КФБ приглашает всех болельщиков поддержать сборную Кыргызстана и вдохновить молодых игроков на победы.

Курс по подготовке новых инструкторов и повышению квалификации, организованный Кыргызским футбольным союзом, успешно завершился.

В течение трёхдневного интенсивного обучения участники закрепили знания о роли тренера-наставника, особенностях обучения взрослых, планировании и проведении занятий по системе «6 E», навыках коммуникации и презентации, активном слушании и предоставлении обратной связи, основах скаутинга, подготовке отчетов, а также по содержанию программ «D» сертификата и «C» лицензии.

В курсе приняли участие 18 представителей со всех регионов страны. Обучение проводили опытные инструкторы — Светлана Кашуба, Анарбек Ормомбеков и Дайнис Казакевич.

По завершении курса участники успешно прошли тестирование и получили сертификаты, подтверждающие их инструкторскую квалификацию. Эти документы позволяют работать в качестве инструкторов по программам «D» сертификата и «C» лицензии.

Кыргызский футбольный союз продолжает совершенствовать систему подготовки тренеров, способствуя формированию современного корпуса высококвалифицированных специалистов для развития футбола в стране.

В Оше, 23 февраля, завершился третий этап программы «Футбол в школе». В рамках данного этапа тридцать учителей физической культуры школ города Ош приняли участие в тренерских курсах на Сертификат «Д».

Напомним, что настоящая программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) – AFC Dream Asian Foundation. В прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Школьные наставники улучшают свои навыки для эффективного обучения учеников и обучились основным методическим принципам техники футбола. Участникам курсов был вручён футбольный инвентарь, каждый комплект которого состоит из футбольных мячей, манишек, фишек и конусов. Инвентарь переданный участникам будет использоваться для их дальнейшей работы в школах в качестве футбольного наставника для групп из учеников и учениц начальных классов. 

В рамках следующего этапа проекта предусматривается проведение футбольного турнира между воспитанниками преподавателей, являющихся участниками программы. В однодневном турнире, примут участие более 300 детей в возрасте 7-8 лет.
Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.