Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КЫРГЫЗСТАНЕ ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНА СИСТЕМА ВИДЕОПОМОЩИ АРБИТРАМ (VAR)

С 5 по 12 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад пройдет Чемпионат Центрально-Азиатской футбольной ассоциации среди молодежных команд U-20. В турнире примут участие сборные Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

На этом турнире впервые в истории организации домашних матчей и соревнований в Кыргызстане, а также турниров под эгидой ЦАФА будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). В настоящее время Кыргызский футбольный союз завершает подготовку технического оснащения для использования данной системы в предстоящем турнире.

15:51 10-06-2024
Другие новости

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Камчыбек Ташиев якобы приобрел долю акций словацкого футбольного клуба АС «Тренчин», официально сообщаем следующее:  
Данная информация не соответствует действительности. Камчыбек Ташиев не является акционером ни одного зарубежного или отечественного футбольного клуба, включая АС «Тренчин». 

Кыргызский футбольный союз, в том числе его руководители, проводят постоянную работу по налаживанию международного сотрудничества, главной целью которого является привлечение инвестиций, использование зарубежного опыта, а также  использование квалифицированных иностранных специалистов в целях развития отечественного футбола.    

Нынешние темпы развития футбола в Кыргызстане не могут не привлечь интерес международного футбольного сообщества. Проводимая деятельность получает положительные оценки, что обязывает КФС прилагать еще больше усилий по развитию футбола в нашей стране.

Все международные отношения, в том числе, и с различными зарубежными футбольными клубами исходят из национальных интересов. В качестве ярких примеров, с точки зрения положительных результатов, можно отметить следующие:

1.Сотрудничество с ФК Барселона (Испания) и открытие Академии «Барса» в городе Джалал-Абад.   
2.Контакты с футбольным клубом «Астон Вилла», (Англия) представляющим одну из сильнейших лиг мира-Английскую Премьер-лигу.  
3.Официальное сотрудничество с ФК «Тренчин» (Словакия) позволило двум кыргызстанским футболистам пройти подготовку в составе клуба. Кроме того, один тренер КФБ уже проходит обучение в структуре клуба, и в дальнейшем планируется регулярное участие кыргызстанских тренеров в подобных стажировках для повышения квалификации.

Кроме вышеперечисленных клубов, КФС и футбольные клубы страны продолжают получать предложения от зарубежных клубов в части совместного сотрудничества,  которое, несомненно, будет направлено исключительно во благо отечественного футбола.

Сегодня, 18 сентября, в Кара-Суу Ошской области после реконструкции торжественно открылся стадион «Манас». В мероприятии приняли участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент КФБ Камчыбек Ташиев.

Праздничное открытие сопровождалось концертной шоу-программой, подарившей зрителям яркое настроение. После этого на новом стадионе состоялся финал Кубка Кыргызской Республики, в котором встретились футбольные клубы «Мурас Юнайтед» и «Дордой».

Справка:
Стадион был построен в 1960-е годы, когда Кара-Суу получил статус города, и вмещал 3 800 зрителей. Тогда он был назван в честь великого героя кыргызского народа Манаса. Более полувека объект служил главным спортивным сооружением Кара-Суу, однако за это время не проходил полной реконструкции и сильно устарел.

Сегодня обновлённая арена соответствует современным требованиям и рассчитана на 5 000 зрителей. На территории оборудованы футбольное поле, легкоатлетические дорожки, административное здание, медицинский пункт, раздевалки, душевые и санузлы, тренировочные помещения, отдельные зоны для VIP-гостей, представителей СМИ, специалистов телевидения, официальных лиц матча, судей, а также комнаты для VAR-системы.

Основное поле покрыто натуральным зелёным газоном и окружено беговыми дорожками. Дополнительно построена тренировочная площадка. Стадион оснащён современным освещением и большим LED-экраном, что позволяет проводить футбольные матчи и различные мероприятия в вечернее время.

Общая площадь арены, расположенной на улице Ражапова в Кара-Суу, составляет 3,22 гектара. Этот крупный спортивный объект полностью отвечает требованиям для тренировок молодёжи и проведения соревнований.

Отметим, что до создания собственного футбольного клуба в Кара-Суу стадион «Манас» временно передан в пользование футбольному клубу ОшГУ, выступавшему ранее в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. Теперь жители Кара-Суу смогут посещать большие футбольные матчи и пользоваться современной спортивной инфраструктурой.